ч.3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ - покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере



Отпечатано в совещательной комнате

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Муравленко                                                                                                            04 июля 2011 года

      Судья Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Быковская И.В.,

с участием государственного обвинителя Муравленковской городской прокуратуры Мартынова В.И.,

подсудимого Рыгун В.А.,

защитника адвоката Симонцова Ф.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГ и ордер от ДД.ММ.ГГ,

при секретаре Ярухиной И.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-54/2011 в отношении:

Рыгуна В.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыгун В.А. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ - покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. В один из дней февраля <данные изъяты> года, умышленно, преследуя цели незаконного приобретения наркотического средства - препарата (смеси), содержащего (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), находясь на территории г. Муравленко, через сеть «Интернет», дистанционным способом, заключил договор купли-продажи с неустановленным лицом, уголовное дело, в отношении которого, находится в отдельном производстве, пребывающим на территории <адрес> о приобретении без цели сбыта указанного наркотического средства для личного потребления. ДД.ММ.ГГ, неустановленное лицо, находясь на территории <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цели материального обогащения, незаконного распространения наркотических средств, выполняя принятые на себя преступные обязательства по договору купли - продажи, незаконно организовало пересылку, в виде ценной бандероли, почтовым сообщением в <адрес> Рыгуну В.А. вещества, являющегося в соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГ наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим (1 -Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), в особо крупном размере, общей массой 47,842 г. ДД.ММ.ГГ. примерно в 11:25, Рыгун В.А., достоверно зная о поступлении на его имя ценной бандероли с указанным наркотическим средством, из <адрес>, умышленно, прибыл в <адрес>, где под контролем сотрудников Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО, незаконно приобрел без цели сбыта у неосведомленного о его преступной деятельности представителя <данные изъяты> Б. для личного потребления указанное наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил)метанон (JWH-073), в особо крупном размере, общей массой 47,842 г, расфасованное в 15 свертках, находившихся в ценной бандероли. ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты>, Рыгун В.А. в ходе оперативно-розыскных мероприятий в <адрес> был задержан сотрудниками наркоконтроля, доставлен в здание <данные изъяты> отделения Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО, расположенное в <адрес>, где в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, в ходе его личного досмотра умышленно незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий (1 -Бутил-1 Н-индол-3-ил)(нафталин-1 -ил)метанон (JWH-073), в особо крупном размере, общей массой 47,842 г, расфасованное в 15 свертках, находящееся в ценной бандероли, было обнаружено и изъято из незаконного оборота. Своими умышленными действиями Рыгун В.А. нарушил положения Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГ (с изменениями от ДД.ММ.ГГ). в соответствии с которым (1-Бутил-1 Н-ипдол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-073) отнесен к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен с ДД.ММ.ГГ При изложенных обстоятельствах Рыгун В.А., действуя с преступным умыслом, непосредственно направленным на незаконное приобретение наркотического средства, сформировавшимся самостоятельно, независимо от деятельности правоохранительных органов, под контролем сотрудников Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО, производивших в отношении него оперативно-розыскные мероприятия и осуществивших изъятие из незаконного оборота наркотического средства после фиксации факта его получения в <адрес> у представителя <данные изъяты>, покушался на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - препарата (смеси), содержащего в своем составе (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталип-1-ил)метанон (JWH-073), в особо крупном размере, общей массой 47,842 г.

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела Рыгун В.А., после консультации с защитником, добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст.314 и 315 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Учитывая, что санкция части статьи УК РФ, вмененной подсудимому, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также отсутствие возражений государственного обвинителя, согласие подсудимого с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным его удовлетворить.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд полагает отнести, в силу п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Суд не может признать явку с повинной как смягчающее обстоятельство, предусмотренное п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, поскольку она была написана подсудимым уже после его задержания сотрудниками УФСКН РФ в ходе проводимых непосредственно в отношении Рыгун В.А. оперативных мероприятий.

В силу ч.2 ст. 61 УК РФ, суд полагает необходимым отнести к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому раскаяние в содеянном, явку с повинной, признание подсудимым своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом изложенного и принимая во внимание, конкретные обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, степень его общественной опасности, личность подсудимого характеризующегося положительно, совокупность обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд с учетом требований ст. 60, 62, ч.3 ст. 66 УК РФ считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции статьи инкриминируемого преступления, в виде лишения свободы, со штрафом, признавая указанный вид наказания достаточным для исправления осужденного.

Однако, полагая, что исправление Рыгун В.А. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поскольку он полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, а также учитывая его личность, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд постановляет считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы условным с возложением на осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ.

Определяя меру избранного подсудимому уголовного наказания за преступление, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей, что подсудимому, в отношении которого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, наказание назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание, что в действиях Рыгун В.А. имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд при решении вопроса о размере избранного ему вида наказания руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что, в этом случае, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: - упаковочный пакет из полимерной пленки с наркотическим средством - препаратом (сМЕсью), содержащем в своем составе (1-Бутил1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), с остаточной после исследований общей массой 46,342 г, первоначальными упаковками, веществами растительного происхождения, почтовым отправлением, изъятыми в ходе личного досмотра Рыгун В.А. уничтожить органу по месту хранения.Документы - материалы оперативно-розыскной деятельности, надлежит хранить при уголовном деле.

Избранную в отношении подсудимого Рыгун В.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, суд полагает возможным отменить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыгун В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 40 000 (сорок) тысяч рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Рыгун В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Рыгун В.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию два раза в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Рыгун В.А. по вступлению приговора в законную силу, отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: - упаковочный пакет из полимерной пленки с наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащем в своем составе (1-Бутил1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), с остаточной после исследований общей массой 46,342 г, первоначальными упаковками, веществами растительного происхождения, почтовым отправлением, изъятыми в ходе личного досмотра Рыгун В.А. уничтожить органу по месту хранения. Документы- материалы оперативно-розыскной деятельности, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им надлежит указать в кассационной жалобе. Также они могут ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий Быковская И.В.