ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Муравленко 19 июля 2011 года Судья Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Аверьянов А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Муравленко Кузовникова А.С., подсудимого Каребина В.А., защитника адвоката Склюева В.Н. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ, при секретаре Ахметгареевой Г.В., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-50/2011 в отношении: Каребина В.А., <данные изъяты>: 1) ДД.ММ.ГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, 2) ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> (с учетом кассационного определения Суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГ) по ч.1 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Каребин В.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено в г.Муравленко Ямало-Ненецкого автономного округа при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ в период времени с 18 часов 20 минут до 19 часов 37 минут, в районе <адрес>, при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО был задержан Каребин В.А., в ходе личного досмотра которого было обнаружено и изъято хранимое им без цели сбыта в двух инъекционных шприцах наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 2,627 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от ДД.ММ.ГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Своими умышленными действиями Каребин В.А. нарушил положения Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, в соответствии с которым дезоморфин отнесен к наркотическому средству и его оборот запрещен в Российской Федерации. Кроме того, органами предварительного следствия Каребину В.А. вменяется незаконное изготовление без цели сбыта ДД.ММ.ГГ не позднее 18 часов 20 минут в квартире <адрес> наркотического средства - дезоморфина, общей массой 2,627 гр., что является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Каребин В.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, не признал и показал, что ДД.ММ.ГГ ему было плохо, у него болела голова, тошнило. Утром ДД.ММ.ГГ его состояние не улучшилось, поэтому он сходил в аптеку и купил таблетки. Поскольку все таблетки, которые он проглотил организм отказался принимать, то есть его вырвало, он решил ввести обезболивающие таблетки внутривенно, предварительно растворив их в воде. С этой целью он купил в аптеке таблетки «Седалгин», дистиллированную воду и два инъекционных шприца, после чего, растворив таблетки в воде, набрал полученную жидкость в два шприца и сделал себе укол. Оба шприца он положил в свою перчатку и убрал в карман. На улице встретил знакомого Д., и вместе они пошли к парню по кличке <данные изъяты>. Проходя мимо дома <адрес>, их задержали сотрудники и завели в подъезд, где пригласили понятых и сказали, что сейчас будет проведен его личный досмотр и досмотр Д. на предмет обнаружения запрещенных предметов, наркотических средств. Ему был задан вопрос, имеются ли запрещенные предметы и наркотические средства. Он пояснил, что запрещенных предметов, наркотических средств не имеет, в кармане имеются два шприца с лекарством. После чего был произведен его досмотр, все изъяли, оформили документы, сделали фотоснимки. Он сказал сотрудникам милиции, что бы они указали, что один из шприцов пустой, а во втором небольшое количество лекарства, но это не запротоколировали. Все изъятое упаковали в полиэтиленовый пакет, завязали, опечатали, взяли смывы рук, ногтевые срезы, упаковали отдельно. После этого его доставили в отдел наркоконтроля, свозили на освидетельствование, которое показало состояние наркотического опьянения. Он требовал, чтобы взяли кровь на анализ, но ему отказали. Изготавливать дезоморфин он не умеет и на протяжении пяти лет не употребляет наркотические вещества. Он принимает нурофен, каделак, седалгин как обезболивающие таблетки, в которых имеется кодеин, и соответственно анализ показывает наличие наркотического вещества. Кроме того, считает, что представленное на исследование вещество в изъятых у него шприцах заменили сотрудники. Вина подсудимого Каребина В.А. подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами. Показаниями свидетеля А., который пояснил, что точную дату он не помнит, все происходило во <адрес> на <данные изъяты> этаже, где он проживает. Его попросили поучаствовать в качестве незаинтересованного лица, при проведении личного досмотра подсудимого, вторым незаинтересованным лицом был его сосед Б.. Сотрудник наркоконтроля предложил подсудимому выдать имеющиеся запрещенные предметы и вещества, на что он ответил что не имеет таковых, после чего был произведен его досмотр и из кармана куртки у него изъяли перчатку, в которой находился шприц с жидкостью серого цвета, на что подсудимый сказал, что это лекарство. Все изъятое было упаковано, составлен акт. Кроме того, показаниями свидетеля А. оглашенными в связи с имеющимися противоречиями данными в ходе предварительного следствия, и подтвержденными им в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГ в вечернее время, он находился дома в квартире <адрес> и был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра. Также в качестве понятого был приглашен его сосед Б.. Перед проведением личного досмотра Каребину В.А. был задан вопрос о наличии у него запрещенных предметов и веществ, на что он ответил отрицательно. В ходе личного досмотра у Каребина В.А. была изъята перчатка, в которой находились два инъекционных шприца с жидкостью, при этом Каребин пояснил, что это лекарство. После этого, изъятое при них было упаковано, составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Также у Каребина В.А. были сделаны смывы с рук и срезы ногтевых пластин, которые были упакованы надлежащим образом в конверты, о чем составлен акт с подписями всех участвующих лиц. Там же был досмотрен и Д., но ничего запрещенного у него обнаружено не было (л.д.78-80). Показаниями свидетеля Б., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым, ДД.ММ.ГГ в вечернее время, он находился у себя в квартире <адрес> и был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра. Также в качестве понятого был приглашен его сосед из квартиры <адрес> по имени Ж.. Перед проведением личного досмотра Каребину В.А. был задан вопрос о наличии у него запрещенных предметов и наркотических веществ, на что он ответил отрицательно. В ходе личного досмотра из правого кармана куртки у Каребина В.А. была изъята перчатка, в которой находились два инъекционных шприца с жидкостью, при этом Каребин пояснил, что это лекарство. После этого, изъятое при них было упаковано, составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Также у Каребина В.А. были сделаны смывы с рук и срезы ногтевых пластин, которые были упакованы надлежащим образом в пакеты, о чем составлен акт с подписями всех участвующих лиц. Там же был досмотрен и Д., но ничего запрещенного у него обнаружено не было (л.д.72-74). Показаниями свидетеля Д. который пояснил, что ДД.ММ.ГГ он вместе со своим знакомым Каребиным В.А. проходил возле школы № <адрес>, расположенной рядом с домом № по <адрес>. В это время их задержали сотрудники наркоконтроля и завели в подъезд, где в присутствии понятых провели их личный досмотр. Перед проведением досмотра им были разъяснены права, предложено выдать запрещенные предметы. В ходе досмотра у него ничего не обнаружили. Он видел, что у Каребина изъяли перчатки, а шприцы он увидел уже потом. В ходе досмотра были составлены документы, в которых расписались участвующие лица. Остальные события он не видел, так как стоял прижатый к стене. После досмотра их с Каребиным возили на освидетельствование. Он не слышал и не видел, чтобы во время досмотра или после него Каребин говорил о фальсификации, о подбрасывании ему шприцов сотрудниками. Показаниями свидетеля Е., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым, он работает <данные изъяты>. В их подразделение неоднократно поступала оперативная информация о том, что Каребин В.И. занимается незаконным изготовлением и потреблением наркотического средства - дезоморфин, в связи с чем было принято решение о проведении оперативных мероприятий. ДД.ММ.ГГ около <данные изъяты> возле дома <адрес> были задержаны Каребин В.А. и Д., после чего они были доставлены в подъезд <адрес>, где в присутствии двух незаинтересованных лиц был проведен их личный досмотр. В ходе досмотра в кармане куртки Каребина была обнаружена перчатка, в которой в свою очередь находились два инъекционных шприца с жидкостью. На заданный ему вопрос Каребин пояснил, что в шприцах находится лекарство, которое он употребляет. Обнаруженное у Каребина было изъято и упаковано надлежащим образом, составлен акт. Кроме того у Каребина были взяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин пальцев рук, упакованы с составлением соответствующего акта. После этого Каребин В.А. был отвезен на освидетельствование, где у него было установлено состояние наркотического опьянения (л.д.69-71). Показаниями эксперта З., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым, обнаружение следового количества наркотического вещества - дезоморфин на поверхности перчатки, изъятой у Каребина В.А., а также на поверхности ватного тампона со смывами с рук, фрагментах ногтевых пластин, свидетельствуют о том, что Каребин В.А. непосредственно сам контактировал с наркотическим средством (л.д.83-86). Изложенное объективно подтверждают следующие исследованные в судебном заседании письменные материалы дела: - рапорт <данные изъяты> Е. о том, что ДД.ММ.ГГ около <данные изъяты> возле второго подъезда <адрес> задержан Каребин В.А., в ходе личного досмотра которого обнаружены и изъяты два шприца с жидким веществом, предположительно наркотическим средством (л.д.25). - постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (л.д.22). - постановление о рассекречивании материалов, полученных в ходе оперативно-розыскных мероприятий (л.д.24). - справка о результатах оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», из которой следует, что ДД.ММ.ГГ около <данные изъяты> возле <адрес> в <адрес> задержаны Каребин В.А. и Д. (л.д.26). - акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> подъезде <адрес> у Каребина В.А. были обнаружены и изъяты два шприца с жидким веществом, а также матерчатая перчатка (л.д.27-32). - акт сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГ, согласно которому у Каребина В.А. взяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин с пальцев рук (л.д.38). - протокол медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГ, согласно которому установлен факт употребления Каребиным В.А. наркотических веществ (л.д.47). - протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого осмотрены рассекреченные материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Каребина В.А. (постановления, акты, справки), а также осмотрены упаковочный пакет с первоначальной упаковкой, с двумя медицинскими шприцами с наркотическим средством - дезоморфин, целостность пакета и оттиска печати видимых повреждений не имеет. Кроме того осмотрены упаковочные пакеты с перчаткой, ватными тампонами, фрагментами ногтевых пластин с кистей рук (л.д.83-86). - ответом начальника ЭКО по г.Н.Уренгой на требование о предоставлении информации, из которого следует, что синтез дезоморфина в результате простого разбавления таблеток, содержащих кодеин в виде хлористоводородной соли или фосфата, водой невозможен (л.д.196). - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГ, согласно которому жидкость в шприцах, изъятых в ходе личного досмотра Каребина В.А., является наркотическим средством - дезоморфин общей массой 2,627 гр. (л.д.56-57). - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГ, согласно которому на поверхности перчатки, изъятой ДД.ММ.ГГ в ходе личного досмотра Каребина В.А., находится следовое количество наркотического средства - дезоморфин, то есть массой менее 0,001 гр. (л.д.61-62). - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГ, согласно которому на поверхности ватного тампона со смывами с рук Каребина В.А., фрагментах ногтевых пластин Каребина В.А., находится следовое количество наркотического средства - дезоморфин, то есть массой менее 0,001 гр. (л.д.66-67). В достоверности выводов экспертов по имеющимся в деле заключениям сомнений у суда не возникло, так как они в достаточной степени аргументированы, основаны на результатах объективных исследований, проведенных в соответствии с правилами и методиками проведения экспертиз соответствующих видов. Оценивая приведенные показания свидетелей, суд находит, что они последовательны, логичны и устанавливают одни и те же факты, в изложении хронологии и последовательности описываемых событий. Противоречия же в показаниях свидетеля А. данных им в ходе судебного заседания и на предварительном следствии, относительно количества шприцов изъятых у подсудимого, суд расценивает как допустимую погрешность, обусловленную давностью произошедших событий. Доводы подсудимого Каребина В.А. и его защитника о том, что в изъятых у него шприцах находилось лекарство, а именно таблетки <данные изъяты> разведенные в воде, суд находит несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются имеющимися в деле и исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ, согласно которому жидкость в шприцах, изъятых в ходе личного досмотра Каребина В.А. является наркотическим средством - дезоморфин общей массой 2,627 гр., а также ответом <данные изъяты> на требование о предоставлении информации, из которого следует, что синтез дезоморфина в результате простого разбавления таблеток, содержащих кодеин в виде хлористоводородной соли или фосфата, водой невозможен. Также голословными суд находит и доводы Каребина В.А. о том, что кто-то заменил жидкость в изъятых у него шприцах на наркотическое средство - дезоморфин. Данные заявления подсудимого опровергаются показаниями свидетелей А. и Б., которые подтвердили, что изъятые у Каребина шприцы были при них упакованы в пакет, скреплены пояснительной запиской и опечатаны, заключением эксперта № из описательной части которого следует, что целостность упаковки в которой поступили на исследование шприцы повреждений не имеет. Кроме того целостность упаковки также подтверждается и протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ. Утверждения подсудимого о том, что при изъятии шприцов он просил отразить в протоколе наполненность шприцов и ему было отказано, суд также находит голословными, поскольку как следует из акта личного досмотра Каребина В.А. никаких замечаний от участвующих лиц, в том числе и подсудимого, во время досмотра не поступило, акт был Каребиным В.А. подписан без каких-либо дополнений. Таким образом, суд в целом критически относится к показаниям подсудимого и расценивает их как способ защиты. На основе анализа совокупности вышеуказанных доказательств, исследованных в судебном заседании, признанных судом относимыми, допустимыми и достоверными, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого Каребина В.А. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Давая правовую оценку действиям подсудимого Каребина В.А., суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым Каребин В.А. умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, массой 2,627 грамма, что является особо крупным размером. Вместе с тем, давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд отмечает следующее. Органами предварительного следствия Каребину В.А. вменен квалифицирующий признак - изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Однако, доказательств незаконного изготовления Каребиным В.А. наркотического средства - дезоморфин материалы дела не содержат. Сам по себе факт того, что именно у подсудимого изъято наркотическое средство не может являться единственным доказательством изготовления этим лицом наркотического средства, как и наличие следового количества наркотического средства на руках подсудимого не свидетельствует о его причастности к изготовлению. При таких данных суд исключает из объема предъявленного подсудимому обвинения квалифицирующий признак «изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере». Исключение квалифицирующего признака не требует переквалификации действий Каребина В.А., а также исследования собранных по делу доказательств, не ухудшает положение подсудимого и не влечет нарушение его права на защиту. Таким образом, действия подсудимого Каребина В.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие наказание. По месту жительства подсудимый Каребин В.А. характеризуются с отрицательной стороны, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, нарушающее покой граждан, ведущее аморальный образ жизни (л.д.124). Свидетель Г., допрошенный в судебном заседании, подтвердил отрицательную характеристику Каребина В.А. по месту жительства. Согласно справки <данные изъяты> (л.д.129, 130) Каребин В.А. состоял <данные изъяты>, что суд также принимает во внимание как сведения характеризующие подсудимого. Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимому в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признаетсостояние его здоровья, наличие инвалидности (л.д.190-193). Обстоятельств, отягчающих наказание Каребину В.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений суд полагает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи инкриминируемого ему преступления. Учитывая материальное положение подсудимого, не имеющего постоянного источника доходов и имущества, на которое может быть обращено взыскание, суд считает возможным не применять к Каребину В.А. дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, в виде штрафа. Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в судебном заседании не установлено. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ, суд также не находит. Поскольку подсудимый Каребин В.А. совершил инкриминируемое ему преступление до вынесения приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГ, наказание ему следует назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний. При определении вида исправительного учреждения, суд полагает, что в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Каребину В.А. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима. По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: материалы оперативно-розыскной деятельности - постановления, рапорт, акты, объяснения (л.д.22-46) надлежит хранить при уголовном деле, упаковочный пакет с первоначальной упаковкой, с двумя медицинскими шприцами с наркотическим средством - дезоморфин, массой 2,013 гр., упаковочный пакет с первоначальной упаковкой, с матерчатой перчаткой со следовым количеством дезоморфина, упаковочный пакет из полимерной пленки с первоначальными упаковками, контрольно-ватными тампонами, ватным тампоном со смывами с кистей рук Каребина В.А., фрагментами ногтевых пластин Каребина В.А., ватным тампоном со смывами с кистей рук Д., фрагментами ногтевых пластин Д., хранящиеся в камере хранения Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО, следует уничтожить. Поскольку Каребин В.А. в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГ, суд полагает возможным не избирать в отношении него меру пресечения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КАРЕБИНА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа. В силу ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГ, окончательно назначить Каребину В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 3 (три) месяца в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время непрерывного содержания под стражей по приговору Приуральского районного суда с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, а также срок отбытый по приговору Приуральского районного суда со ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ. Меру пресечения не избирать. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: материалы оперативно-розыскной деятельности - постановления, рапорт, акты, объяснения (л.д.22-46) хранить при уголовном деле, упаковочный пакет с первоначальной упаковкой, с двумя медицинскими шприцами с наркотическим средством - дезоморфин, массой 2,013 гр., упаковочный пакет с первоначальной упаковкой, с матерчатой перчаткой со следовым количеством дезоморфина, упаковочный пакет из полимерной пленки с первоначальными упаковками, контрольно-ватными тампонами, ватным тампоном со смывами с кистей рук Каребина В.А., фрагментами ногтевых пластин Каребина В.А., ватным тампоном со смывами с кистей рук Д., фрагментами ногтевых пластин Д., хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.А.Аверьянов