ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Муравленко 05 августа 2011 года Судья Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Аверьянов А.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Муравленко Мартынова В.И., подсудимой Виденеевой М.А., защитника адвоката Склюева В.Н. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ, с участием потерпевшего Б., при секретаре Ахметгареевой Г.В., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-64/2011 в отношении: Виденеевой М.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Виденеева М.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ около <данные изъяты> Виденеева М.А. находясь в квартире <адрес>, в ходе ссоры возникшей на бытовой почве, во время совместного распития спиртных напитков, умышленно, с целью причинения вреда здоровью потерпевшего, нанесла Б. два удара ножом в область спины, причинив последнему телесное повреждение в виде колото-резанной раны спины справа, проникающей в плевральную полость, с развитием пневмоторакса и пневмомедиастенума (скопления воздуха в плевральной полости и клетчатке средостения), которое по степени тяжести расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и телесное повреждение в виде непроникающей колото-резаной раны спины, не расценивающееся как тяжкий вред здоровью. В ходе проведения судебного заседания Виденеева М.А. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела поддержала и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением. Данное ходатайство Виденеевой М.А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд находит, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимой осознаны. Государственный обвинитель Мартынов В.И., потерпевший Б. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. За совершенное подсудимой преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что обвинение Виденеевой М.А. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Виденеевой М.А. преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, обстоятельства смягчающие наказание. По месту жительства и месту работы Виденеева М.А. характеризуются с положительной стороны (л.д.113, 124). В силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие <данные изъяты> у Виденеевой М.А. суд признает смягчающим наказание обстоятельством. Противоправность и аморальность поведения потерпевшего, выразившееся в причинении телесных повреждений подсудимой и явившееся поводом к совершению преступления, суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой. Кроме того, в соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает смягчающим обстоятельством действия подсудимой направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, выразившиеся в покупке лекарственных препаратов и систематическом посещении его в больнице. В силу ч.2 ст.61 УК РФ, к смягчающим наказание обстоятельствам суд также относит раскаяние подсудимой в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Виденеевой М.А. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений суд полагает назначить Виденеевой М.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи инкриминируемого ей преступления, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ. Вместе с тем, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, мнение потерпевшего не настаивающего на наказании, совокупность смягчающих обстоятельств, и считая возможным исправление Виденеевой М.А. без реального отбывания наказания, суд на основании ст.73 УК РФ полагает считать назначенное подсудимой наказание условным. Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного подсудимой преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к Виденеевой М.А. положения ст.64 УК РФ, суд не усматривает. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по г.Муравленко - нож, в соответствии с ч.3 п.1 ст.81 УПК РФ надлежит уничтожить как орудие преступления, мужскую футболку, следует вернуть законному владельцу Б., а в случае отказа в получении- уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда защитника адвоката Склюева В.Н. в сумме <данные изъяты>, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ надлежит принять на счет государства. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ВИДЕНЕЕВУ М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Виденеевой М.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Виденееву М.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Виденеевой М.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по г.Муравленко: нож- уничтожить, мужскую футболку, вернуть законному владельцу Б., в случае отказа в получении- уничтожить. Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда защитника адвоката Склюева В.Н. в сумме <данные изъяты>, принять на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа через Муравленковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.А.Аверьянов