1-68/2011, в отношении Ярыговой Е.В. по ч.1 ст.306 УК РФ - заведомо ложный донос



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Муравленко                                                                                    18 августа 2011 года

Судья Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Аверьянов А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Муравленко Казанцева А.А.,

подсудимой Ярыговой Е.В.,

защитника адвоката Сулейменова К.А. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГ,

при секретаре Мынза И.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-68/2011 в отношении:

Ярыговой Е.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ярыгова Е.В., ДД.ММ.ГГ около <данные изъяты>, находясь в здании <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, достоверно зная, что сообщает в правоохранительные органы заведомо несоответствующие действительности сведения о совершении преступления, чем нарушает нормальное функционирование правоохранительных органов, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ, имея личные неприязненные чувства к А. вследствии ссоры и желая отомстить последнему, умышленно, собственноручно написала и подала в дежурную часть <данные изъяты> заведомо ложное заявление о привлечении к уголовной ответственности А., указав, что последний ДД.ММ.ГГ не позднее <данные изъяты> часов, находясь в квартире <адрес>, демонстрируя нож, угрожал ей убийством и причинил телесные повреждения в виде <данные изъяты>. Указанное заявление было зарегистрировано в книгу учета сообщений и преступлений <данные изъяты> за номером <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГ.

В ходе проведения судебного заседания Ярыгова Е.В. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела поддержала и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением. Данное ходатайство Ярыговой Е.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд находит, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимой осознаны.

Государственный обвинитель Казанцев А.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

За совершенное подсудимой преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение Ярыговой Е.В. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ярыговой Е.В. преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, обстоятельства смягчающие наказание.

По месту работы Ярыгова Е.В. характеризуются с положительной стороны (л.д.202).

По месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> (л.д.217).

В силу п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает смягчающим наказание обстоятельством явку с повинной Ярыговой Е.В. (л.д.5) и активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, достаточно полных показаний.

В силу ч.2 ст.61 УК РФ, к смягчающим наказание обстоятельствам суд также относит раскаяние подсудимой в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ярыговой Е.В. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимой суд полагает назначить Ярыговой Е.В. наказание в виде штрафа, признавая его достаточным для исправления.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Ярыговой Е.В. и ее семьи, а также с учетом возможности получения виновной заработной платы или иного дохода. Заработная плата подсудимой составляет <данные изъяты> в месяц, иного источника дохода она не имеет, кроме того у подсудимой имеются кредитные обязательства по которым она выплачивает <данные изъяты> ежемесячно. Исходя из вышеизложенного, учитывая материальное положение Ярыговой Е.В., суд полагает возможным в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ применить рассрочку выплаты штрафа.

Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного подсудимой преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к Ярыговой Е.В. положения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: документы отказных материалов и , надлежит хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда защитника адвоката Елисеевой М.Г., осуществлявшей защиту Ярыговой Е.В. в ходе предварительного следствия, в сумме <данные изъяты>, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ надлежит принять на счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЯРЫГОВУ Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Рассрочить Ярыговой Е.В. выплату штрафа на 10 (десять) месяцев, из расчета не менее 2000 (двух тысяч) рублей ежемесячно.

Меру пресечения Ярыговой Е.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу- документы отказных материалов и , хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда защитника адвоката Елисеевой М.Г. в сумме <данные изъяты>, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа через Муравленковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                             А.А.Аверьянов