ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Муравленко 21 октября 2011 года Судья Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Аверьянов А.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Муравленко Резина Д.Н., подсудимой Цыбенко Е.С., защитника: адвоката Елисеевой М.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ, при секретаре Ахметгареевой Г.В., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-81/2011 в отношении: Цыбенко Е.С., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Цыбенко Е.С. совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из иной личной заинтересованности. Преступление совершено в <данные изъяты>, при следующих обстоятельствах: Цыбенко Е.С. на основании приказа № от ДД.ММ.ГГ, занимая должность <данные изъяты>, с целью создания видимости эффективной работы, загруженности <данные изъяты>, выполнения плана <данные изъяты>, а также с целью избежать привлечения к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей и сохранить выгодную репутацию перед руководством <данные изъяты>, выполняя свои должностные обязанности, по указанию <данные изъяты> Д., решила внести в официальные <данные изъяты> документы заведомо ложные сведения. Реализуя свой преступный умысел, Цыбенко Е.С., в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, в помещении <данные изъяты>, расположенного по <адрес> фактически не осуществляя приема и обследование пациентов внесла в официальные документы - в учетные формы №, утвержденные <данные изъяты>, а именно в <данные изъяты> на имя Л., № на имя К., № на имя М., № на имя А., № на имя И., № на имя Р., заведомо ложные сведения о <данные изъяты> датировав <данные изъяты> ДД.ММ.ГГ, в <данные изъяты> карты № на имя Т., № на имя Ж., заведомо ложные сведения о <данные изъяты>, датировав <данные изъяты> ДД.ММ.ГГ, в <данные изъяты> карты № на имя Б., № на имя П., № на имя О., № на имя В., № на имя Н., № на имя З., № на имя Г., заведомо ложные сведения о <данные изъяты>, датировав <данные изъяты> ДД.ММ.ГГ. В результате противоправных действий Цыбенко Е.С., на основании <данные изъяты> документов, в которые ею внесены заведомо ложные сведения, из средств <данные изъяты> в счет возмещения затрат по оказанию медицинской помощи, были перечислены на расчетный счет <данные изъяты> денежные средства в сумме 233590 рублей. В ходе проведения судебного заседания Цыбенко Е.С. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела поддержала и полностью согласилась с предъявленным обвинением. Данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд находит, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимой осознаны. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. За совершенное подсудимой преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, таким образом, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что обвинение Цыбенко Е.С. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.292 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как служебный подлог, то есть, внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из иной личной заинтересованности. При назначении наказания, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Цыбенко Е.С. преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни её семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. По месту жительства Цыбенко Е.С. характеризуются исключительно положительно (т.3 л.д.115, 126). <данные изъяты> (т.3 л.д.138-140). По месту работы Цыбенко Е.С. характеризуется также только с положительной стороны (т.3 л.д.114, 143). В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающим обстоятельством суд признает <данные изъяты> у подсудимой (т.3. л.д. 111, 113). Также суд, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает смягчающим обстоятельством активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, выразившиеся в даче полных, самоизобличающих показаний. Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ смягчающим обстоятельством суд признает <данные изъяты> у подсудимой (т.3 л.д. 111, 112) и ее раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Цыбенко Е.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. С учетом изложенного, суд полагает назначить подсудимой за совершенное ею преступление наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи, что будет соответствовать целям уголовного наказания, изложенным в ст.43 УК РФ, способствовать исправлению осужденной, предупреждению совершения ею новых преступлений и восстановлению социальной справедливости. При определение размера штрафа суд, помимо вышеуказанных обстоятельств учитывает материальное положение подсудимой и наличие иждивенцев. Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного подсудимой преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимой положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: медицинские карты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (т.2 л.д.80-81), как содержащие заведомо ложные сведения надлежит уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки по делу отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Цыбенко Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей. Меру пресечения Цыбенко Е.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: медицинские карты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.А. Аверьянов