1-80/2011 в отношении Редькиной Н.Н. по ч.1 ст.292 УК РФ - служебный подлог



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Муравленко                                                       27 октября 2011 года

Муравленковский городской суд, Ямало-Ненецкого автономного округа, в составе председательствующего судьи     Ж.К.Ракутиной

с участием государственного обвинителя     Д.Н.Резина

подсудимой Редькиной Н.Н.

защитника адвоката         М.Г.Елисеевой,

представившей удостоверение и ордер

при секретаре судебного заседания      Е.В.Шелиховой,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-80/2011 в отношении:

         Редькиной Н.Н., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Редькина Н.Н. совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из иной личной заинтересованности.

Преступление совершено в городе Муравленко, Ямало-Ненецкого автономного округа, при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Редькина Н.Н., занимая должность <данные изъяты>, на основании приказа от ДД.ММ.ГГ, с целью создания видимости эффективной работы, загруженности <данные изъяты>, выполнения плана <данные изъяты>, а также с целью избежать привлечения к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей и сохранить выгодную для себя репутацию перед руководством <данные изъяты>, выполняя свои должностные обязанности, по указанию заведующей <данные изъяты> А., решила внести в официальные <данные изъяты> документы заведомо ложные сведения.

Реализуя свой преступный умысел, Редькина Н.Н., в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, в помещении служебного кабинета <данные изъяты> внесла в официальные документы <данные изъяты>, заведомо ложные сведения, а именно:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на внесение заведомо ложных сведений в официальные <данные изъяты> документы, подсудимая Редькина Н.Н. передала фиктивно заполненные <данные изъяты> А. для придания документам видимости законности, тогда как <данные изъяты>.

В результате противоправных действий Редькиной Н.Н., на основании <данные изъяты> документов, в которые ею были внесены заведомо ложные сведения, из средств <данные изъяты>, были перечислены на расчетный счет <данные изъяты> денежные средства в сумме 172725 руб.

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела Редькина Н.Н. в соответствии со ст.ст. 314 и 315 УПК РФ заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, поддержала заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультаций с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что санкция части статьи УК РФ, вмененной подсудимой, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего, согласие подсудимой с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным его удовлетворить.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.292 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как служебный подлог, то есть, внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из иной личной заинтересованности

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Так, по месту жительства и месту работы Редькина Н.Н. характеризуется исключительно положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, полагает необходимым отнести раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного Редькиной Н.Н. преступления, относящихся к категории небольшой тяжести, степень его общественной опасности, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимой, в целом характеризующегося положительно, её имущественное положение, суд, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, считает возможным избрать Редькиной Н.Н. наказание за совершенное преступление в виде штрафа, признавая его достаточным для исправления виновной по вышеуказанным основаниям.

При определении меры избранного подсудимой наказания суд не применяет правила назначения наказания, установленные ст. 316 УПК РФ, поскольку они относятся к назначению наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд полагает необходимым по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства - <данные изъяты>, как содержащие заведомо ложные сведения, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Редькину Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ (в редакции Федерального закона             № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 35000 (тридцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Редькиной Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий          /подпись/ Ж. К. Ракутина.

Копия верна.

Судья                                                 Ж.К.Ракутина