Отпечатано в совещательной комнате ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Муравленко 30 сентября 2011 года Судья Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Аверьянов А.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Муравленко Мартынова В.И., подсудимого Балтабаева М.А., защитника- адвоката Самигуллина Р.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ, при секретаре Мынза И.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-71/2011 в отношении: Балтабаева М.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Балтабаев М.А. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, незаконное хранение без цели сбыта частей растения содержащего наркотическое средство в крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено в городе Муравленко Ямало-Ненецкого автономного округа, при следующих обстоятельствах: В январе <данные изъяты> года, Балтабаев М.А., умышленно, с целью незаконного изготовления без цели сбыта наркотического средства- каннабис (марихуана), путем выращивания растения конопля, через <данные изъяты> заключил договор купли-продажи с неустановленным лицом о приобретении семян растения конопля, содержащего наркотическое средство, и удобрений. Получив посредством почты указанные семена и удобрения, Балтабаев М.А. в период с января по апрель <данные изъяты> года по адресу: <адрес>, умышленно производил действия по доведению растения конопля, содержащего наркотическое средство- тетрагидроканнабинол, до стадии созревания, путем ухода, полива, внесения удобрений, с целью получения из него наркотического средства -каннабис (марихуана). Вырастив не менее 8 растений конопли, содержащей наркотическое средство, Балтабаев М.А. в апреле <данные изъяты> года, но не позднее 13 числа, дважды осуществил обрезание листьев и стеблей растений, собрал указанные части, тем самым незаконно изготовил без цели сбыта пригодное к потреблению наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 92,515 грамм, что является крупным размером. Кроме того, в период с января по апрель <данные изъяты> года Балтабаев М.А. в квартире <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил: наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой 92,515 грамма, что является крупным размером; части растения- конопли, содержащего наркотическое средство тетрагидроканнабинол, массой 31,053 грамма, что является крупным размером, а также растения конопли, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол, общей массой 854,74 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Указанные наркотические средства, а также растения и их части, ДД.ММ.ГГ в период времени с 19 часов 58 минут до 22 часов 43 минут были обнаружены и изъяты сотрудниками Ноябрьского МРО УФСКН России по ЯНАО в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Своими действиями Балтабаев М.А. нарушил положения Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, в соответствии с которым каннабис (марихуана) отнесен к наркотическому средству и его оборот запрещен в Российской Федерации, а также положения Перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, подлежащие контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 27.11.2010 года №934, в соответствии с которым конопля и ее части отнесены к растениям, содержащим наркотические средства. В ходе проведения судебного заседания Балтабаев М.А. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела поддержал и полностью согласился с предъявленным обвинением. Данное ходатайство Балтабаевым М.А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд находит, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимыми осознаны. Государственный обвинитель Мартынов В.И., не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. За совершенное подсудимым преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение Балтабаеву М.А. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, незаконное хранение без цели сбыта частей растения содержащего наркотическое средство в крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере. При назначении наказания, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Балтабаевым М.А. преступления, способ его совершения, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. По месту жительства и работы Балтабаев М.А. характеризуются исключительно с положительной стороны (т.1 л.д.151, 171, 174, т.2 л.д.75-79). <данные изъяты> Обстоятельством, смягчающим наказание Балтабаеву М.А. суд, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, также смягчающим обстоятельством суд признает наличие двоих малолетних детей у подсудимого (т.1 л.д.168-169). Кроме того, в силу ч.2 ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, признание вины. Также суд принимает во внимание наличие на иждивении подсудимого <данные изъяты> (т.1 л.д.198-199), <данные изъяты> (т.1 л.д.201-202). Обстоятельств, отягчающих наказание Балтабаеву М.А. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. С учетом изложенного суд полагает назначить подсудимому за совершенное им преступление наказание в виде лишения свободы, что будет соответствовать целям уголовного наказания, изложенным в ст.43 УК РФ, способствовать исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и восстановлению социальной справедливости. Поскольку судом установлено наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, наказание необходимо назначить с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ. Кроме того, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в минимальных пределах санкции статьи. Принимая во внимание материальное положение подсудимого, наличие иждивенцев, а также наличие у подсудимого кредитных обязательств (т.1 л.д.185-195), суд полагает возможным не назначать Балтабаеву М.А. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи в виде штрафа. Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного подсудимым преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст.64 УК РФ, суд не усматривает. Также суд не усматривает и оснований для применения к подсудимому положений ст.73 УК РФ. Учитывая, что Балтабаев М.А. совершил тяжкое преступление, ранее наказание в виде лишения свободы не отбывал, в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания ему следует определить в исправительной колонии общего режима. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: две упаковочные коробки с первоначальной упаковкой, с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 26,936 гр. и частями растений конопля, массой 30,868 гр., упаковочную коробку с первоначальной упаковкой с 8 растениями конопли массой 921,20 гр., упаковочный пакет с первоначальной упаковкой, с полимерным тубусом с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 0,037 гр., упаковочный пакет с первоначальной упаковкой, двумя фрагментами полимерных бутылок с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 64,988 гр., два упаковочных пакета из полимерных пленок с первоначальными упаковками, с двумя фрагментами полимерных бутылок и приспособлением для курения, три упаковочных пакета из полимерных пленок с первоначальными упаковками, с десятью полимерными емкостями, инструкцией, а также четыре канистры, полимерную бутылку и полимерный шприц, хранящийся в камере хранения Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО, следует уничтожить. Полимерную коробку с прибором, картонную коробку с прибором, два насоса, три таймерами, металлическую ложку, коробку с двумя приборами, электрод, две лампы, хранящийся в камере хранения Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО, следует вернуть законному владельцу - Балтабаеву М.А.. Документы- материалы оперативно-розыскной деятельности, надлежит хранить при уголовном деле. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Балтабаева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Балтабаеву М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГ. Меру пресечения Балтабаеву М.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, арестовав из зала суда. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: две упаковочные коробки с первоначальной упаковкой, с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 26,936 гр. и частями растений конопля, массой 30,868 гр., упаковочную коробку с первоначальной упаковкой с 8 растениями конопли массой 921,20 гр., упаковочный пакет с первоначальной упаковкой, с полимерным тубусом с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 0,037 гр., упаковочный пакет с первоначальной упаковкой, двумя фрагментами полимерных бутылок с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 64,988 гр., два упаковочных пакета из полимерных пленок с первоначальными упаковками, с двумя фрагментами полимерных бутылок и приспособлением для курения, три упаковочных пакета из полимерных пленок с первоначальными упаковками, с десятью полимерными емкостями, инструкцией, а также четыре канистры, полимерную бутылку и полимерный шприц, хранящийся в камере хранения Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО, следует уничтожить. Полимерную коробку с прибором, картонную коробку с прибором, два насоса, три таймерами, металлическую ложку, коробку с двумя приборами, электрод, две лампы, хранящийся в камере хранения Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО, следует вернуть законному владельцу - Балтабаеву М.А.. Документы- материалы оперативно-розыскной деятельности, надлежит хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.А.Аверьянов