1-10/2012 в отношении Зыкова С.А., Зыкова М.А. по ч.2 ст.116, ч.1 ст.318 УК РФ - побои, применение насилия в отношении представителя власти



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Муравленко              13 февраля 2012 года

Муравленковский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Аверьянова А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Муравленко Волчихина И.Л.,

подсудимых Зыкова С.А., Зыкова М.А.,

защитника- адвоката Однороженко Н.И., представившей удостоверение и ордер , от ДД.ММ.ГГ,

при секретаре судебного заседания Ахметгареевой Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-10/2012 в отношении:

Зыкова С.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.116, ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ,

Зыкова М.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.116, ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зыков С.А. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, а также публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Кроме того, Зыков С.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Зыков М.А. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, а также применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Все преступления совершены в городе Муравленко Ямало-Ненецкого автономного округа, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ в период времени 02 часов 30 минут до 04 часов 00 минут Зыков С.А. и Зыков М.А., находясь возле магазина <данные изъяты> расположенного <адрес>, действуя умышленно, используя малозначительный повод, беспричинно, из хулиганских побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения физической боли и желая их наступления, грубо нарушая общественный порядок и проявляя явное неуважение к обществу, действуя группой лиц с целью причинения побоев, нанесли А. множественные удары по различным частям тела, причинив последнему физическую боль и моральные страдания. При этом Зыков С.А. нанес потерпевшему не менее девяти ударов руками в область лица и головы, а Зыков М.А. нанес не менее пяти ударов ногами по телу потерпевшего А. Своими умышленными преступными действиями Зыков С.А. причинил А. телесные повреждения в виде <данные изъяты>, а Зыков М.А. причинил А. телесные повреждения в виде <данные изъяты>. Указанные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью.

Кроме того, ДД.ММ.ГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Зыков С.А., находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного <адрес>, препятствуя выполнению законных действий сотрудника полиции -дознавателя ОД ОМВД России <данные изъяты> Б., назначенного на должность приказом начальника ОМВД России <данные изъяты>, являющегося представителем власти при исполнении своих служебных обязанностей, находящегося в составе следственно-оперативной группы и проверяющего сообщение о произошедшем преступлении, действуя умышленно, с целью унижения чести и достоинства, из мести за совершение дознавателем законных действий, связанных с проведением первоначальных проверочных мероприятий по факту совершенного Зыковым С.А. преступления, достоверно осознавая противоправность своего поведения, направленного на подрыв авторитета правоохранительных органов в глазах общественности, публично, в присутствии посторонних лиц не являющихся работниками правоохранительных органов, используя циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам и правилам общения в обществе форму унизительного обращения, высказал в адрес Б. оскорбления, сопровождающиеся грубой нецензурной бранью, чем унизил честь и достоинство представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Он же, ДД.ММ.ГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> находился в состоянии алкогольного опьянения в подъезде <адрес>. В указанном месте с целью проверки сообщения гражданки Г. о нарушении общественного порядка и согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов от ДД.ММ.ГГ, находился <данные изъяты> старшина полиции В., назначенный на должность приказом начальника ОМВД России <данные изъяты> и являющийся представителем власти, исполняющим свои служебные обязанности по обеспечению правопорядка в общественных местах в соответствии с п. 1, 6, 8, 14 ч.1 ст.13 Федерального закона «О полиции». Понимая, что В. в соответствии с Законом РФ "О полиции", вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий полиции, желая воспрепятствовать законным действиям сотрудника полиции, достоверно зная что В. является представителем власти, находящимся в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, Зыков С.А. действуя умышлено, с целью применения насилия в отношении представителя власти, нанес не менее четырех ударов рукой в область спины и поясницы В., отчего последний испытал физическую боль.

Кроме того, ДД.ММ.ГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Зыков М.А. находился в состоянии алкогольного опьянения в подъезде <адрес>. В указанном месте с целью проверки сообщения гражданки Г. о нарушении общественного порядка и согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов от ДД.ММ.ГГ, находился <данные изъяты> старшина полиции В., назначенный на должность приказом начальника ОМВД России <данные изъяты> и являющийся представителем власти, исполняющим свои служебные обязанности по обеспечению правопорядка в общественных местах в соответствии с п. 1, 6, 8, 14 ч.1 ст.13 Федерального закона «О полиции». Понимая, что В. в соответствии с Законом РФ "О полиции", вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий полиции, желая воспрепятствовать законным действиям сотрудника полиции, достоверно зная что В. является представителем власти, находящимся в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, Зыков М.А. действуя умышлено, с целью применения насилия в отношении представителя власти, нанес удар рукой в лицо          В., чем причинил последнему телесное повреждение в виде кровоизлияния нижней губы справа, не расценивающиеся как вред здоровью.

В ходе проведения судебного заседания Зыков С.А. и Зыков М.А. свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела поддержали и полностью согласились с предъявленным обвинением. Данные ходатайства ими были заявлены добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд находит, что характер и последствия заявленных ходатайств подсудимыми осознаны.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке (т.2 л.д.120, 123, 126).

За совершенные подсудимыми преступления предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение Зыкову С.А. и Зыкову М.А. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия Зыкова С.А. по эпизоду в отношении А. суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, по эпизоду в отношении Б. по ст.319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, по эпизоду в отношении В. по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Действия Зыкова М.А. суд квалифицирует по эпизоду в отношении А. по п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, и по эпизоду в отношении В. по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Зыковым С.А. и Зыковым М.А. преступлений, способы их совершения, данные о личностях подсудимых, характеризующихся по месту жительства отрицательно, влияние назначенного наказания на их исправление, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Согласно ч.1 ст.67 УК РФ при назначении наказания за преступление, предусмотренное п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ, совершенное в соучастии в форме группы лиц, суд, учитывает характер и степень фактического участия каждого подсудимого в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.

По месту жительства подсудимый Зыков С.А. характеризуются с отрицательной стороны (т.2 л.д.61, 62-65), как лицо собирающее шумные компании, привлекавшееся к уголовной ответственности по п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ, иногда совершающее правонарушения. По месту учебы характеризовался положительно (т.2 л.д.56), как и по месту работы в настоящее время.

По месту жительства подсудимый Зыков М.А. характеризуются с отрицательной стороны (т.2 л.д.62-65, 100), как лицо собирающее шумные компании, не работающее. По месту учебы характеризовался положительно (т.2 л.д.98), имеет профессию.

На учете у врача-психиатра и у врача - нарколога Зыков С.А. и Зыков М.А. не состоят (т.2 л.д. 77-78, 103-104).

В силу ч.2 ст.61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым Зыкову С.А. и Зыкову М.А. суд учитывает по всем эпизодам преступлений раскаяние в содеянном, признание ими вины, принесение извинений потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст.63 УК РФ по составам преступлений, предусмотренным ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ судом не установлено. По составу преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ в отношении обоих подсудимых обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п.«в» ч.1 ст.63 УК РФ является совершение преступления в составе группы лиц.

С учетом изложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных преступлений, личности подсудимых, отрицательно характеризующихся по месту жительства, род занятий, смягчающие обстоятельства, отягчающее обстоятельство, суд полагает назначить подсудимым Зыкову С.А. и Зыкову М.А. за совершенное ими преступление, предусмотренное п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ наказание в виде лишения свободы, за совершенные ими преступления, предусмотренные ч.1 ст.318 УК РФ наказание в виде лишения свободы, а Зыкову С.А. за совершенное им преступление, предусмотренное ст.319 УК РФ, наказание в виде исправительных работ, что будет соответствовать целям уголовного наказания, изложенным в ст.43 УК РФ, способствовать исправлению осужденных, предупреждению совершения ими новых преступлений и восстановлению социальной справедливости. Иные более мягкие меры наказания не обеспечат целей наказания.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности оснований для изменения категорий преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ которые совершили подсудимые, на менее тяжкие, в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, не имеется.

Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенных подсудимыми преступлений, существенно уменьшающих степень их общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимым положения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание, что одно из преступлений, совершенных подсудимыми по совокупности является преступлением средней тяжести, наказание Зыкову С.А. и Зыкову М.А. следует определить в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

При частичном сложении наказаний по совокупности преступлений подсудимому Зыкову С.А. суд руководствуется п.«в» ч.1 ст.71 УК РФ, согласно которой одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных преступлений, личности подсудимых, положительно характеризующихся по месту прежней учебы, а подсудимый Зыков С.А. также по месту работы, смягчающие обстоятельства, суд, считая возможным исправление           Зыкова С.А. и Зыкова М.А. без реального отбывания наказания, на основании ст.73 УК РФ полагает считать назначенное подсудимым наказание условным.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Зыкову С.А. и Зыкову М.А. по вступлению приговора в законную силу, в соответствии с ч.2 ст.97, ст.110 УПК РФ следует отменить.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зыкова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.116, ст.319 и ч.1 ст.318 УК РФ (все в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год,

по ст.319 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 06 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы осужденного 20 % в доход государства,

по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69, п.«в» ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить к отбытию Зыкову С.А. 02 (два) года 03 (три) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Зыкову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 03 (три) года.

Обязать Зыкова С.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Признать Зыкова М.А., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.116 и ч.1 ст.318 УК РФ (все в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год,

по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 10 (десять) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить к отбытию Зыкову М.А. 02 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Зыкову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 03 (три) года.

Обязать Зыкова М.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, трудоустроиться в течение 6 месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Зыкову С.А. по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Зыкову М.А. по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и такое ходатайство надлежит подать совместно с жалобой.

Председательствующий                                                           А.А.Аверьянов