1-3/2012 в отношении Сагитова Р.Э. по ч.1 ст.228 УК - незаконные хранение, изготовление наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Муравленко                                                                                    17 января 2012 года

Муравленковский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Аверьянова А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Муравленко Казанцева А.А.

подсудимого Сагитова Р.Э.,

защитника- адвоката Однороженко Н.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГ,

при секретаре Ахметгареевой Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-3/2012 в отношении:

Сагитова Р.Э., <данные изъяты>:

1)<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сагитов Р.Э. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в городе Муравленко Ямало-Ненецкого автономного округа, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ не позднее 20 часов 00 минут Сагитов Р.Э., имея умысел направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, в целях личного употребления, обладая знаниями по получению готовых к потреблению наркотических средств из лекарственных препаратов, а также из иных веществ и средств, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для последующего личного потребления, используя <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство- дезоморфин, массой 2, 365 гр., которое стал незаконно хранить в правом боковом кармане своей куртки в стеклянной емкости с целью дальнейшего личного потребления. ДД.ММ.ГГ в 23 часа 20 минут возле дома <адрес>, Сагитов Р.Э. был задержан сотрудниками ОМВД России по г.Муравленко и в период с 23 часов 26 минут ДД.ММ.ГГ до 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГ в ходе проведения сотрудниками полиции личного досмотра Сагитова Р.Э., незаконно хранимое последним наркотическое средство дезоморфин общей массой 2,365 гр., которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру было обнаружено и изъято из незаконного оборота. Своими действиям Сагитов Р.Э. нарушил положения Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, в соответствии с которым оборот наркотического средства дезоморфин в Российской Федерации запрещен.

В ходе проведения судебного заседания Сагитов Р.Э. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела поддержал и полностью согласился с предъявленным обвинением. Данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд находит, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимым осознаны.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

За совершенное подсудимым преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение Сагитову Р.Э. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГ N 81-ФЗ) как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сагитовым Р.Э. преступления, способ его совершения, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие наказание.

По месту жительства Сагитов Р.Э. характеризуются с отрицательной стороны (т.1 л.д.127-136).

<данные изъяты> (т.1л.д. 139-140).

В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, признание вины, состояние его здоровья.

Кроме того, суд также в силу ч.2 ст.61 УК РФ признает смягчающим обстоятельством способствование Сагитова Р.Э. органам полиции в раскрытии и расследовании иных преступлений.

Суд не признаёт обстоятельством, отягчающим наказание Сагитову Р.Э., предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений, поскольку Сагитов Р.Э. с учетом ч.2 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, имея ранее судимость за умышленное преступление небольшой тяжести по приговору Муравленковского городского суда от 24.03.2009 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ, которая в соответствии с ч.4 ст.18 УК РФ не может учитываться при признании рецидива преступлений.

С учетом изложенного суд полагает назначить подсудимому за совершенное им преступление наказание в виде обязательных работ, что будет соответствовать целям уголовного наказания, изложенным в ст.43 УК РФ, способствовать исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и восстановлению социальной справедливости.

Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного подсудимым преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: упаковочный пакет со стеклянным флаконом с наркотическим средством - дезоморфин общей массой 1,959 гр., хранящийся в камере хранения ОМВД РФ по г.Муравленко (л.д.42-43), следует уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда защитника адвоката Елисеевой М.Г., осуществлявшей защиту Сагитова Р.Э. в суде в сумме <данные изъяты>, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ надлежит принять на счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сагитова Р.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения Сагитову Р.Э. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: упаковочный пакет со стеклянным флаконом с наркотическим средством - дезоморфин общей массой 1,959 гр. уничтожить.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката Елисеевой М.Г., в сумме <данные изъяты>, принять на счет государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд                        Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                             А.А.Аверьянов