ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Муравленко 07 марта 2012 года Муравленковский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Аверьянова А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Муравленко Волчихина И.Л., подсудимой Весоловской О.В., защитника- адвоката Однороженко Н.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ, при секретаре Ахметгареевой Г.В., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-20/2012 в отношении: Весоловской О.В., <данные изъяты>, ранее судимой: 1. 26.12.2006 года приговором мирового судьи судебного участка № 1 г.Муравленко по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с отсрочкой отбывания наказания, отмененной 28.10.2009 года постановлением Муравленковского городского суда, с направлением в места лишения свободы; 2. 20.11.2009 года приговором мирового судьи судебного участка № 1 г.Муравленко по ч.3 ст.30- ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, Постановлением мирового судьи судебного участка №1 г.Муравленко от 13.07.2010 на основании ч.4 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров от 26.12.2006 и 20.11.2009 года, окончательно определено к отбытию 1 год 7 месяцев лишения свободы, освобождена 31.12.2010 года условно-досрочно на 5 месяцев 7 дней по постановлению Дзержинского районного суда г.Перми от 20.12.2010 года, наказание отбыто, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Весоловская О.В. совершила содержание притона для потребления наркотических средств. Преступление совершено в городе Муравленко Ямало-Ненецкого автономного округа, при следующих обстоятельствах: В период времени с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ Весоловская О.В. действуя умышленно, осознавая, что своими действиями совершает преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, проживая в квартире <адрес>, систематически, то есть не менее пяти раз предоставляла указанную квартиру своим знакомым Г., В., А. и Б. для незаконного потребления наркотических средств, при этом обеспечивала возможность беспрепятственного потребления наркотических средств, тем самым содержала притон для потребления наркотических средств. Так ДД.ММ.ГГ, в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, Весоловская О.В. находясь в своей квартире, используя <данные изъяты>, незаконно изготовила наркотическое средство - дезоморфин неустановленной массой, после чего часть изготовленного употребила сама, а оставшуюся часть передала Г. и В., предоставив им также помещение своей квартиры для потребления наркотического средства, путем введения внутривенных инъекций. Кроме этого, в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГ, Весоловская О.В. находясь в своей квартире, используя <данные изъяты>, незаконно изготовила наркотическое средство - дезоморфин неустановленной массой, после чего часть изготовленного употребила сама, а оставшуюся часть передала Г. и В., предоставив им также помещение своей квартиры для потребления наркотического средства, путем введения внутривенных инъекций. Также, в период времени с 20 часов 30 минут до 23 часов 10 минут ДД.ММ.ГГ, Весоловская О.В. находясь в своей квартире, используя <данные изъяты>, незаконно изготовила наркотическое средство - дезоморфин неустановленной массой, после чего часть изготовленного употребила сама, а оставшуюся часть передала А. и Б., предоставив им также помещение своей квартиры для потребления наркотического средства, путем введения внутривенных инъекций. Также, в период времени с 22 часа 00 минут до 23 часов 10 минут ДД.ММ.ГГ, Весоловская О.В. находясь в своей квартире, используя <данные изъяты>, незаконно изготовила наркотическое средство - дезоморфин неустановленной массой, после чего часть изготовленного употребила сама, а оставшуюся часть передала Г. предоставив ему также помещение своей квартиры для потребления наркотического средства, путем введения внутривенной инъекции. Кроме этого, в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ до 2 часов 30 минут ДД.ММ.ГГ, Весоловская О.В. находясь в своей квартире, используя <данные изъяты>, незаконно изготовила наркотическое средство - дезоморфин неустановленной массой, после чего часть изготовленного ею наркотического средства передала Г., который находясь в помещении указанной квартиры с разрешения Весоловской О.В., употребил данное наркотическое средство путем введения внутривенной инъекции. Однако сама Весоловская О.В. не успела употребить изготовленное ею наркотическое средство - дезоморфин, по независящим от нее обстоятельствам, в связи с проведением обследования вышеуказанной квартиры сотрудниками ОУР ОМВД России по г. Муравленко в период времени с 02 часов 45 минут до 07 часов 45 минут ДД.ММ.ГГ. В ходе проведения судебного заседания Весоловская О.В. своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела поддержала и полностью согласилась с предъявленным обвинением. Данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд находит, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимой осознаны. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. За совершенное подсудимой преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что обвинение Весоловской О.В. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами. Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Весоловской О.В. преступления, способ его совершения, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. По месту жительства Весоловская О.В. характеризуются с отрицательной стороны (л.д.225-233), <данные изъяты>. <данные изъяты>, по месту отбывания наказания в виде лишения свободы характеризуется положительно (л.д. 210-211, 213). Смягчающим обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной (т.1 л.д. 69-70). С учетом фактических обстоятельств, суд не признает смягчающим обстоятельством, предусмотренным п.«г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетних детей у Весоловской О.В., <данные изъяты> (л.д. 234-240). В силу ч.2 ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние подсудимой в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Весоловской О.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Поскольку судом установлено наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, наказание за совершенное преступление необходимо назначить с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ. С учетом изложенного суд полагает назначить подсудимой Весоловской О.В. за совершенное ею преступление наказание в виде лишения свободы, что будет соответствовать целям уголовного наказания, изложенным в ст.43 УК РФ, способствовать исправлению осужденной, предупреждению совершения ею новых преступлений и восстановлению социальной справедливости. При этом предусмотренный ч.1 ст.232 УК РФ дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять, поскольку избранного вида наказания в виде лишения свободы будет достаточно для исправления Весоловской О.В. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ которое совершила подсудимая, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, не имеется. Федеральным законом от 07.12.2011 №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», в уголовный закон внесен ряд изменений, однако данные изменения не улучшают положение подсудимой и не влияют на имеющиеся ранее у Весоловской О.В. судимости, указанные во вводной части приговора. Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного подсудимой преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимой положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. С учетом того, что в целом подсудимая отрицательно характеризуется, не работает, ранее привлекалась к уголовной ответственности, однако на путь исправления не встала, вновь совершила умышленное преступление средней тяжести через непродолжительное время после отбытия наказания, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает. Разрешая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, руководствуясь п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ и учитывая, что подсудимая ранее отбывала наказание в виде лишения свободы реально, характеризуется отрицательно, совершила умышленное преступление против здоровья населения суд считает необходимым определить подсудимой отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, следует уничтожить. Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда защитника адвоката Однороженко Н.И., осуществлявшей защиту Весоловской О.В. по постановлению суда, в сумме <данные изъяты>, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ надлежит принять на счет государства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Весоловскую О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Весоловской О. В. исчислять с 07 марта 2012 года. Меру пресечения Весоловской О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, арестовав из зала суда. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - уничтожить. Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда защитника адвоката Однороженко Н.И., в сумме <данные изъяты>, принять на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.А.Аверьянов