1-72/2011 в отношении Царева В.В. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



                                                                                                 

              Отпечатано в совещательной комнате

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Муравленко                                                                              11 октября 2011 года

Судья Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного       округа Аверьянов А.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Муравленко Мартынова В.И.,

подсудимого Царева В.В.,

защитника- адвоката Елисеевой М.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГ,

при секретаре Ахметгареевой Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-72/2011 в отношении:

Царева В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Царев В.В. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта          наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в городе Муравленко Ямало-Ненецкого автономного округа, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, в период времени с 00 часов 00 минут до 19 часов 20      минут, Царев В.В. находясь в квартире <адрес>,      умышленно, достоверно зная технологию, обладая достаточными знаниями и      навыками по незаконному кустарному изготовлению наркотических средств, из имевшихся в своем распоряжении компонентов, в том числе <данные изъяты>, а также <данные изъяты>, незаконно без цели сбыта изготовил, путем <данные изъяты>,        наркотическое средство - дезоморфин, в особо крупном размере, массой 8,273 гр., которое поместил в <данные изъяты> и стал незаконно хранить без цели сбыта в помещении указанной квартиры в целях дальнейшего личного потребления. ДД.ММ.ГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО, в квартире <адрес>, изготовленное Царевым В.В. и хранимое им в <данные изъяты> наркотическое вещество- дезоморфин общей массой 8,273 гр., которое в соответствии с                постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении        крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных          веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, было обнаружено и изъято из незаконного оборота. Своими действиями Царев В.В. нарушил положения Списка 1 Перечня наркотических средств,             психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, в соответствии с которым дезоморфин отнесен к наркотическому средству и его оборот в Российской Федерации запрещен.

В ходе проведения судебного заседания Царев В.В. свое ходатайство о             постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем            порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела поддержал и полностью согласился с предъявленным обвинением. Данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд находит, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимым           осознаны.

Государственный обвинитель Мартынов В.И., не возражал против                     постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

За совершенное подсудимым преступление предусмотрено наказание, не         превышающее десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются все            основания для постановления приговора без проведения судебного                       разбирательства.

Суд считает, что обвинение Цареву В.В. предъявлено обоснованно и               подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия             доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ (в ред.Федерального закона от 29.07.2009 N 216-ФЗ), как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Царевым В.В. преступления, данные о личности           подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства Царев В.В. характеризуются с отрицательной стороны <данные изъяты> (т.1 л.д. 205).

<данные изъяты> (т.1 л.д.73).

По месту работы Царев В.В. характеризуется только с положительной стороны (т.1 л.д.255).

В соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, смягчающим обстоятельством суд       признает наличие малолетних детей у подсудимого (т.1. л.д.193-195).

Имеющуюся в материалах дела явку с повинной, суд не признает смягчающим обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, поскольку как видно из материалов дела и установлено в судебном заседании, явку с повинной Царев В.В. написал после его задержания сотрудниками УФСКН, сведений, которые бы не были известны сотрудникам до его задержания он не сообщил. Вместе с тем суд оценивает явку с повинной, как раскаяние подсудимого в содеянном, признание им вины и признает ее смягчающим обстоятельством в силу ч.2 ст.61 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Цареву В.В. суд, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, признаёт его активное способствование раскрытию и         расследованию преступления (т.1 л.д. 27, 79-83, 193-195). Тот факт, что Царев В.В. скрылся от органов следствия, при этом не нарушая какую-либо меру пресечения, не может являться причиной не признания его активного способствованию         расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Цареву В.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного суд полагает назначить подсудимому за совершенное им преступление наказание в виде лишения свободы, что будет соответствовать целям уголовного наказания, изложенным в ст. 43 УК РФ, способствовать исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и                   восстановлению социальной справедливости.

Поскольку судом установлено наличие смягчающего обстоятельства,             предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствуют отягчающие                    обстоятельства, наказание необходимо назначить с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ. Кроме того, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в                  минимальных пределах санкции статьи.       

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, наличие          иждивенцев, суд полагает возможным не назначать Цареву В.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде штрафа.        

Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного подсудимым преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Также суд не                  усматривает и оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что Царев В.В.совершил тяжкое преступление, ранее наказание в         виде лишения свободы не отбывал, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ,          отбывание наказания ему следует определить в исправительной колонии общего режима.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения <данные изъяты> (л.д. 146-151, 236-237), следует уничтожить. Документы- материалы оперативно-розыскной деятельности, надлежит хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Царева В.В. виновным в совершении                      преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 29.07.2009 N 216-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения       свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Царева В.В. исчислять с 11        октября 2011 года.

Меру пресечения Цареву В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей, арестовав из зала суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по     делу: <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения <данные изъяты> уничтожить. Документы- материалы оперативно-розыскной                         деятельности- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд                       Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи              кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в        рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                             А.А.Аверьянов