ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г. Муравленко 27 декабря 2011 года Муравленковский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Ракутиной Ж.К. при секретаре судебного заседания Шелиховой Е.В. с участием государственного обвинителя Морковкина Д.Е., подсудимого Барышева А.С. подсудимого Исхакова О.О. законного представителя Д., защитника адвоката Сулейменова К.А., представившего удостоверение № 116 и ордер № 1140 защитника адвоката Однороженко Н.И., представившей удостоверение № и ордер № потерпевшего В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-102/2011 в отношении: Барышева А.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ; Исхакова О.О.,<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые А.С. Барышев и О.О. Исхаков совершили кражу чужого имущества, группой лиц с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено подсудимыми ДД.ММ.ГГ не позднее 02 часов 10 минут, в г. Муравленко, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГ не позднее 02 часов 00 минут подсудимый А.С. Барышев разбил стекло в окне здания магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, после чего он и Исхаков О.О., действуя совместно и согласованно, незаконно проникли в помещение магазина <данные изъяты>, где с прямым умыслом и корыстной целью, тайно, безвозмездно, противоправно изъяли из кассового аппарата деньги в сумме 5500 рублей. Они же, ДД.ММ.ГГ не позднее 02 часов 30 минут, продолжая свои преступные действия, объединенные единым умыслом, через окно незаконно проникли в помещение магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где действуя с прямым умыслом и корыстной целью, тайно, безвозмездно, противоправно изъяли: - зажигалки «Дешевые» в количестве 30 штук на общую сумму 105 рублей; - шоколад «Марс» в количестве 13 штук на общую сумму 199 рублей 16 копеек; - шоколад «Марс-Макс» в количестве 6 штук на общую сумму 136 рублей 32 копейки; - шоколад «Баунти-маленький» в количестве 29 штук на общую сумму 444 рубля 28 - шоколад «Баунти-трио» в количестве 6 штук на общую сумму 147 рублей 24 копейки; - шоколад «Сникерс-лесной орех» в количестве 15 штук на общую сумму 368 рублей 10 копеек; - шоколад «Твикс-экстра» в количестве 29 штук на общую сумму 658 рублей 88 копеек; - шоколад «Пикник х 2» в количестве 8 штук на общую сумму 204 рубля 80 копеек; - шоколад «Милки вэй 1+1» в количестве 5 штук на общую сумму 84 рубля; - сигареты марки «Винстон легкий» в количестве 20 пачек на общую сумму 678 рублей 20 копеек; - сигареты «Море» в количестве 10 пачек на общую сумму 214 рублей 40 копеек; - сигареты «Гламур» в количестве 20 пачек на общую суму 642 рублей 30 копеек; - сигареты «Бонд» в количестве 4 пачек на общую сумму 100 рублей; - сигареты «Мальборо» в количестве 3 пачек на общую сумму 139 рублей 29 копеек; - сигареты «Кент» в количестве 2 пачек на общую сумму 108 рублей; - сигареты «Парламент» в количестве 2 пачек на общую суму 123 рублей 20 копеек; - сигареты «Ява» в количестве 3 пачек на общую сумму 72 рубля 42 копейки; - ветчина «Для завтрака» (один батон), стоимостью 319 рублей 50 копеек; - колбаса «Докторская» (один батон), стоимостью 313 рублей 50 копеек; - колбаса «Московская» (один батон), стоимостью 226 рублей 50 копеек; - колбаса «Зернистая» (один батон), стоимостью 159 рублей; - колбаса «Сервелат Столичный» (один батон), стоимостью 472 рубля 50 копеек; - пакеты в количестве 6 штук на общую сумму 30 рублей. После чего А.С. Барышев и О.О. Исхаков с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. В результате преступных действий Барышева А.С. и Исхакова О.О. потерпевшему В. был причинен имущественный вред на общую сумму 11446 руб. 59 коп. Подсудимый А.С. Барышев виновным себя в совершении преступления признал полностью, показав, что ДД.ММ.ГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут он пришел в гости к Исхакову О.О., проживающему по адресу: <адрес>, где совместно с Исхаковым О.О. и А. они употребляли спиртные напитки. Около 01 часа 50 минут ДД.ММ.ГГ, решив прогуляться по улицам г.Муравленко, они вышли из дома Исхакова О.О. Проходя мимо магазина <данные изъяты>, О.О. Исхаков предложил совершить кражу из магазина, он (Барышев) согласился, а. А. на предложение не отреагировал, так как был сильно пьян. Он (Барышев) подобрал камень и бросил его в окно, разбив стекло. А. в это время отошел в сторону во дворы домов по <адрес> и стоял там, каких-либо действий не предпринимал. Он (Барышев) подсадил Исхакова О.О. к окну, а О.О. Исхаков залез внутрь магазина, после чего О.О. Исхаков подал ему (Барышеву) руку и он (Барышев) также залез через окно внутрь магазина. Взяв из кассы магазина деньги в сумме 5500 руб., подсудимые вылезли через окно. В магазине он (Барышев) и О.О. Исхаков находились около 5 минут, после чего свистнув А., втроем пошли на стройку, расположенную недалеко от магазина <данные изъяты>, где разделили деньги поровну на троих, после чего А., сказав, что хочет спать, попросил у Исхакова О.О. ключи от его комнаты и ушел. Он (Барышев) и О.О. Исхаков, купив пива, вернулись в магазин <данные изъяты>, чтобы похитить продукты питания. Подойдя к разбитому окну магазина, он (Барышев) и О.О. Исхаков залезли внутрь магазина через разбитое окно, где стали брать все подряд: колбасу, шоколад, сигареты, зажигалки. Похищенное они складывали в пакеты, которые брали там же в магазине, после чего вышли из магазина через дверь запасного выхода, похищенные продукты сложили в коробку, после чего он (Барышев) вместе с А. увезли похищенное на <адрес>. Подсудимый О.О. Исхаков виновным себя в совершении преступления признал полностью, показав, что ДД.ММ.ГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут к нему домой пришел А., а затем А.С. Барышев. Они втроем употребляли спиртные напитки, после чего решили прогуляться по городу. Около 01 часа 50 минут ДД.ММ.ГГ они втроем вышли из его (Исхакова) дома и отправились гулять. Проходя мимо магазина <данные изъяты>, он (Исхаков) предложил совершить кражу из магазина, А. на предложение никак не отреагировал и пошел дальше, а А.С. Барышев на его (Исхакова) предложение согласился, подобрал камень и бросил его в окно, разбив стекло. А.С. Барышев помог ему (Исхакову) залезть в магазин через окно, подсадив его (Исхакова), затем он (Исхаков) помог залезть в окно Барышеву А.С. После чего, взяв деньги из кассы в сумме 5500 руб., они вылезли из магазина через окно. В магазине он (Исхаков) и А.С. Барышев находились не более 5 минут. После чего вместе с А. пошли на территорию стройки, расположенную недалеко от магазина <данные изъяты>, где поделили деньги на троих поровну, А. ушел домой к нему (Исхакову) домой, а он (Исхаков) и А.С. Барышев, купив пива, вернулись в магазин <данные изъяты>, чтобы похитить продукты питания, так как у него (Исхакова) дома нечего было кушать. Подойдя к разбитому окну магазина, он (Исхаков) и А.С. Барышев залезли внутрь магазина через разбитое окно, где стали набирать в пакеты, которые взяли там же, сигареты, шоколадные батончики, колбасу, одноразовые зажигалки. После чего он (Исхаков) и А.С. Барышев подошли к окну подсобного помещения, чтобы с похищенным уйти через окно, но он (Исхаков) увидел запасной выход, дверь которого была заперта на щеколду, открыв дверь, они с Барышевым А.С. вышли на улицу и побежали в сторону его (Исхакова) дома. По дороге пакеты с похищенным стали рваться от тяжести, и из пакетов стали вываливаться шоколад, сигареты, колбаса. Колбасу домой они не донесли. Придя к нему (Исхакову) домой, они увидели, что А. не спит, и все трое стали складывать похищенное в коробку из-под музыкального центра. А.С. Барышев предложил похищенное спрятать возле <адрес>, где проживает А.. После чего, вызвав такси, А.С. Барышев и А., взяв коробку с похищенным, уехали. О том, что похищенное они спрятали под деревянное строение напротив <адрес> со стороны лесного массива, ему (Исхакову) рассказал по телефону А.С. Барышев. Виновность подсудимых Барышева А.С. и Исхакова О.О. в совершении кражи чужого имущества, группой лиц с незаконным проникновением в помещение подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, оснований для исключения которых из числа допустимых к исследованию и оценке судом не установлено. Так, потерпевший В. в судебном заседании показал, что является индивидуальным предпринимателем и арендует магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГ, около 08 часов 00 минут, он вместе с дочерью приехал в магазин, открыл дверь главного входа, дверь повреждена не была. Дочь прошла за витрину к кассовому аппарату и увидела пустые упаковки от шоколада «Сникерс», «Марс», «Баунти», «Твикс», которые валялись на полу. Затем он обнаружил, что дверь запасного входа приоткрыта. Войдя в подсобное помещение, он увидел, что на полу разбросаны огурцы, дверь была открыта. После чего он вышел на улицу и обошел здание магазина по периметру, где увидел, что оконное стекло разбито, на стене под оконным проемом были следы грязи сверху вниз. Он сразу сообщил о случившемся в полицию. Общий материальный ущерб от хищения составил 11446 рублей 59 копеек. Из показаний свидетеля А., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГ, около в 19 часов 00 минут, он пришел в гости к Исхакову О.О., проживающему по адресу: <адрес>. Примерно через час в гости к Исхакову О.О. пришел А.С. Барышев и они втроем употребляли спиртное, затем решив прогуляться по городу. Из комнаты Исхакова О.О. они вышли примерно в 01 час 50 минут ДД.ММ.ГГ. Проходя мимо магазина <данные изъяты> по <адрес>, он услышал, как О.О. Исхаков предложил совершить кражу из магазина, но на его предложение он никак не отреагировал. При этом он услышал, что А.С. Барышев согласился залезть в магазин. Однако свидетель подумал, что они шутят, но увидев, как А.С. Барышев подобрал камень и бросил его в окно магазина, понял, что это не шутка, и пошел во двор дома по <адрес>. О.О. Исхаков и А.С. Барышев отсутствовали примерно 5-7 минут, после чего свистнули ему. Он подошел к ним, и они втроем пошли на стройку, расположенную недалеко от магазина «Малахит-2». Там он увидел, что А.С. Барышев отдал Исхакову О.О. деньги, и О.О. Исхаков поделил все деньги, на троих поровну, ему (А.) досталось около 1200 - 1300 рублей. Взяв деньги и положив их себе в карман, сказал Исхакову О.О., что хочет спать и попросил у него ключи от его комнаты, после чего ушел. Примерно через 30-40 минут подсудимые вернулись, в руках у них были пакеты, в которых находились сигареты, зажигалки, шоколадные батончики упаковка простых зажигалок. Он (А.) понял, что подсудимые снова залезли в магазин «Малахит-2» и украли принесенное ими в комнату. Также подсудимые рассказали о том, что они не донесли колбасу, около 5-6 палок, которая вывалилась из пакетов, так как пакеты по дороге порвались. Похищенное подсудимыми они втроем сложили в коробку из-под музыкального центра «LG», а затем Барышев А.С. предложил похищенное спрятать возле <адрес>, где он (А.) проживает. После этого он (А.) вызвал такси, на котором вместе с Барышевым А.С. отвезли коробку с похищенным дому № по <адрес>, и спрятали под деревянным строением со стороны лесного массива, о чем впоследствии Барышев А.С. рассказал по телефону Исхакову О.О. Из показаний свидетеля Б., оглашенный в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ее отец В. является индивидуальным предпринимателем и арендует магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГ около 08 часов 00 минут она вместе с отцом приехала в магазин. Открыв дверь главного входа, они зашли внутрь, дверь повреждена не была. Когда они зашли в магазин, ничего необычного не заметили, общий порядок нарушен не был, но пройдя за витрину к кассовому аппарату, она обнаружила, что на полу валяются пустые упаковки от шоколада «Милки вэй», «Марс», «Баунти», «Сникерс», «Пикник». Они с отцом поняли, что кто-то разбил окно и залез в магазин, после чего отец о случившемся сообщил в полицию. Из показаний свидетеля Г., оглашенных с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГ он и еще один понятой принимали участие в следственном действии при проверке показаний на месте подозреваемого в совершении преступления Барышева А.С., где А.С. Барышев показал, что ДД.ММ.ГГ, около 02 часов 10 минут он, совместно с Исхаковым О.О. похитили из магазина <данные изъяты> денежные средства и продукты питания. А.С. Барышев рассказал и показал, как через окно магазина, которое на момент проверки показаний на месте было забито фанерой, разбив стекло, помог Исхакову О.О. залезть внутрь магазина через окно. Затем все участники следственного действия прошли в помещение магазина, где А.С. Барышев указал на кассовый аппарат, из которого он и Исхаков О.О. похитили денежные средства и покинули магазин. Кроме того, вина подсудимых также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ, согласно которому следы пальцев рук на отрезках липкой ленты №.1,2,3,4,5,6,7,8,9,10.11, изъятые в ходе ОМП ДД.ММ.ГГ в магазине <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, пригодны для идентификации человека. След пальца руки на отрезке липкой ленты №, изъятый с поверхности оконной рамы с внутренней стороны магазина <данные изъяты> оставлен средним пальцем левой руки Барышева А.С. (т.1 л.д.130-140); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ, согласно которому следы обуви, зафиксированные по правилам масштабной фотосъемки на фото № и № в фототаблице к протоколу ОМП от ДД.ММ.ГГ пригодны для идентификации обуви их оставившей. Следы обуви, зафиксированные по правилам масштабной фотосъемки на фото № и № в фототаблице к протоколу ОМП от ДД.ММ.ГГ пригодны для групповой идентификации обуви их оставившей. След обуви на фото № в фототаблице к протоколу ОМП от ДД.ММ.ГГ оставлен кроссовком на правую ногу, изъятым у Исхакова О.О., след обуви на фото № в фототаблице к протоколу ОМП от ДД.ММ.ГГ оставлен кроссовком на левую ногу, представленным на экспертизу, изъятым у Исхакова О.О. Следы обуви на фото № и № в фототаблице к протоколу ОМП от ДД.ММ.ГГ оставлены кедом на правую ногу, представленными на экспертизу, изъятым у Исхакова О.О. (т.1 л.д.147-157); постановлением о признании и приобщению к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГ, которым признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела: - один конверт с 11 (одиннадцатью) отрезками следов рук (т.1 л.д.15); дактилокарта на имя Барышева А.С. (т.1 л.д.163) - мужские кеды, мужские кроссовки, изъятые у Исхакова О.О. (т.1 л.д.162) - сигареты - «Винстон» в количестве 13 пачек; «Море» в количестве 10 пачек; «Гламур» в количестве 20 пачек; «Бонд» в количестве 4 пачек; «Мальборо» в количестве 3 пачек; «Кент» в количестве 2 пачек; «Ява» в количестве 3 пачек; «Парламент» в количестве 3 пачек; зажигалки «одноразовые» в количестве 28 штук; шоколад «Пикник х 2» в количестве 8 штук; «Баунти трио» в количестве 13 штук; «Баунти -обыкновенный» в количестве 12 штук; «Милки вэй 1+1» в количестве 5 штук; «Твикс» в количестве 7 штук; «Марс - макс» в количестве 3 штук; «Марс» в количестве 5 штук (т.1 л.д.167); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ и фототаблицей к нему, в ходе, которого осмотрено помещение магазина <данные изъяты> и прилегающей к нему территории, в ходе ОМП изъяты 11 отрезков липкой ленты со следами пальцев рук (т.1 л.д.10-14, 16-33); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ и фототаблицей к нему, в ходе, которого осмотрена комната <адрес>, в ходе ОМП изъяты мужские кеды белого цвета, мужские кеды черного цвета «Адидас» (т.1 л.д.42-44, 45-46); протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Барышева А.С. от ДД.ММ.ГГ, который подробно показал, как им совместно с Исхаковым О.О. ДД.ММ.ГГ около 02 часов 10 минут была совершена кража денег и имущества из магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> (т.1 л.д.183-192); протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Исхакова О.О. от протоколом получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которого у Барышева А.С. были получены следу рук на дактокарту (т.1 л.д.123); заявлением В., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое совершило кражу из магазина <данные изъяты> (т.1 л.д.8). Законный представитель подсудимого Барышева А.С. Д. в судебном заседании показала, что о факте кражи из магазина <данные изъяты> продуктов питания, сигарет и денежных средств ей стало известно со слов ее внука - Барышева А.С., который за хищение привлекается к уголовной ответственности. Рассматривая предложенную органом предварительного расследования квалификацию, суд пришел к выводу, что в ходе досудебного производства по уголовному делу дана неверная оценка деяниям подсудимых А.С. Барышева и О.О. Исхакова по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку по двум эпизодам краж из магазина <данные изъяты> присутствуют признаки продолжаемого хищения, исходя из того, что деяния не имеют практически разрыва во времени, так как совершены ДД.ММ.ГГ, в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 30 минут, из одного источника, объединены общей целью и единым умыслом. Также суд полагает необходимым исключить из объема предъявленного подсудимым обвинения квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», как не нашедший подтверждения в ходе судебного разбирательства, поскольку судом установлено, что подсудимые А.С. Барышев и О.О. Исхаков вышли на улицу с целью прогуляться, умысел на хищение из магазина у подсудимых возник внезапно, когда они проходили мимо магазина <данные изъяты>, что следует из показаний подсудимых, а также подтверждается показаниями свидетеля А.. По смыслу закона, преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления, при этом доказательств наличия предварительной договоренности между подсудимыми стороной обвинения суду не предоставлено, тогда как подсудимый Барышев А.С. и Исхаков О.О. ни в ходе предварительного расследования, ни в ходе судебного следствия не давали показаний о том, что заранее договорились на совершение хищения из магазина <данные изъяты>. Таким образом, с учетом вышеизложенного, как не нашедшего своего подтверждения в ходе предварительного и судебных следствий, суд полагает необходимым изменить обвинение и действия подсудимых квалифицировать по двум эпизодам по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц с незаконным проникновением в помещение. Указание в обвинительном заключении даты совершения кражи как ДД.ММ.ГГ, тогда как фактически преступление было совершено подсудимыми ДД.ММ.ГГ, что установлено и подтверждено исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, суд расценивает как техническую описку. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного виновными, их личности, обстоятельства, смягчающие наказание, условия жизни и воспитания несовершеннолетнего подсудимого Барышева А.С., уровень его психического развития, влияние назначенного наказания на исправление виновных, а также характер и степень фактического участия каждого подсудимого при совершении преступления. Подсудимый А.С. Барышев по месту жительства и месту учебы характеризуется положительно, <данные изъяты>. Подсудимый О.О. Исхаков по месту жительства и месту учебы характеризуются отрицательно, по месту работы подсудимый характеризуется положительно, <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание Барышеву А.С. и Исхакову О.О., суд в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ признает раскаяние в содеянном, подсудимому Барышеву А.С. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 61 УК РФ несовершеннолетий возраст. Как обстоятельства, смягчающие наказание обоим подсудимым, суд учитывает в силу п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение ими имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, принесение извинений потерпевшему, расцениваемые, как иные действия, направленные на заглаживание вреда, а также активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом изложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного Барышевым А.С. и Исхаковым О.О. преступления, относящегося к категории средней тяжести, характер и степень его общественной опасности, личности подсудимых, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает возможным назначить Барышеву А.С. и Исхакову О.О., с учетом положений ст. 60, 88 УК РФ, наказание в виде обязательных работ, находя избранный вид наказания, каждому из них, достаточным для их исправления по вышеуказанным основаниям. Обсуждая вопрос об освобождении несовершеннолетнего подсудимого Барышева А.С. от отбывания уголовного наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия, суд приходит к выводу о возможности его исправления без применения уголовного наказания, поскольку он совершил впервые преступление средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, загладил вред, причиненный преступлением, в связи с чем полагает возможным освободить его от назначенного наказания в виде обязательных работ, применив к нему принудительные меры воспитательного воздействия в виде предупреждения, ограничения досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего. При определении меры избранного подсудимому Исхакову О.О. наказания суд не применяет правила назначения наказания, установленные ст. 62 УК РФ, поскольку они относятся к назначению наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Также суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания подсудимому Исхакову О.О. как положений ст. 64 УК РФ, так и положений ч. 6 ст.15 УК РФ (введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ), поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в судебном заседании не установлено. Гражданский иск по делу не заявлен. Разрешая судьбу находящихся при деле вещественных доказательств, суд, руководствуясь п.п. 4,5,6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, считает необходимым - конверт с 11 отрезками следов рук, дактилокарту на имя Барышева А.С. хранить в материалах дела; мужские кеды, мужские кроссовки вернуть законному владельцу - Исхакову О.О.; сигареты - «Винстон» в количестве 13 пачек, «Море» в количестве 10 пачек, «Гламур» в количестве 20 пачек, «Бонд» в количестве 4 пачек, «Мальборо» в количестве 3 пачек, «Кент» в количестве 2 пачек, «Ява» в количестве 3 пачек, «Парламент» в количестве 3 пачек, зажигалки одноразовые в количестве 28 пачек, шоколад - «Пикник х 2» в количестве 8 штук, «Баунти трио» в количестве 13 штук, «Баунти обыкновенный» в количестве 12 штук, «Милки вэй 1+1» в количестве 5 штук, «Твикс» в количестве 7 штук, «Марс-макс» в количестве 3 штук, «Марс» в количестве 5 штук, считать возвращенными законному владельцу В. В соответствии с положениями ч. 5 ст. 50, ч. 3 ст. 313 УПК РФ, Постановления Правительства РФ от 04 июля 2003 года № 400 (с изменениями от 22 июля 2008 года) и подпункта 3 п. 3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ № 199 и Министерства финансов РФ № 87н от 15 октября 2007 года, труд адвоката по уголовным делам, в случае предъявления обвинения в отношении несовершеннолетних, подлежит оплате из расчета 550 рублей за один день участия, с учетом повышения в 1,085 раза согласно Постановлению Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555, а также с учетом районного коэффициента в 50% и процентной надбавки за работу в условиях Крайнего Севера в 80%, всего в размере 1372 руб.53 коп. Поскольку Барышеву А.С. защитник адвокат Сулейменов К.А. был назначен судом в соответствии с п.2 ч. 1 ст. 51 УПК РФ, расходы на оплату труда адвоката за 2 дня в размере <данные изъяты> возмещаются за счет средств государства (федерального бюджета). В соответствии со ст. 110 УПК РФ и ч. 1 ст. 255 УПК РФ избранную в отношении подсудимых меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, учитывая отсутствие необходимости в ее дальнейшем сохранении, по вступлению приговора в законную силу, суд полагает возможным отменить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Барышева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГ №26-ФЗ). В силу ч.1 ст. 92 УК РФ освободить Барышева А.С. от назначенного наказания, с применением к нему в качестве принудительной меры воспитательного воздействия предупреждение, ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, запретив ему в период с 22.00 ч. до 06.00 ч. пребывать вне дома. Меру пресечения Барышеву А.С. - присмотр за несовершеннолетним - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить. Признать Исхакова О.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов. Меру пресечения Исхакову О.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства - конверт с 11 отрезками следов рук, дактилокарту на имя Барышева А.С. хранить в материалах дела; мужские кеды, мужские кроссовки вернуть Исхакову О.О.; сигареты - «Винстон» в количестве 13 пачек, «Море» в количестве 10 пачек, «Гламур» в количестве 20 пачек, «Бонд» в количестве 4 пачек, «Мальборо» в количестве 3 пачек, «Кент» в количестве 2 пачек, «Ява» в количестве 3 пачек, «Парламент» в количестве 3 пачек, зажигалки одноразовые в количестве 28 пачек, шоколад - «Пикник х 2» в количестве 8 штук, «Баунти трио» в количестве 13 штук, «Баунти обыкновенный» в количестве 12 штук, «Милки вэй 1+1» в количестве 5 штук, «Твикс» в количестве 7 штук, «Марс-макс» в количестве 3 штук, «Марс» в количестве 5 штук, считать возвращенными В. Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда защитника адвоката Сулейменова К.А. в сумме <данные изъяты>, принять на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий Ж.К.Ракутина.
копеек;
ДД.ММ.ГГ, который подробно показал как им совместно с Барышевым А.С. ДД.ММ.ГГ около 02 часов 10 минут была совершена кража денег и имущества из магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> (т.1 л.д.210-219);