1-43/2012 в отношении Муртузалиева З.М. по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия в отношении представителя власти



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Муравленко       27 апреля 2012 года

Муравленковский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи         Ракутиной Ж.К.

при секретаре судебного заседания         Шелиховой Е.В.

с участием государственного обвинителя        Морковкина Д.Е.,

подсудимого Муртузалиева З.М.       

защитника адвоката Однороженко Н.И., представившей удостоверение и ордер

потерпевшего А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-43/2012 в отношении:

Муртузалиева З.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Муртузалиев З.М. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено подсудимым в г.Муравленко, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ в период времени с 06:00 часов до 07:00 часов <данные изъяты> А., назначенный на должность <данные изъяты>, являющийся представителем власти при исполнении своих служебных обязанностей, получив по имеющейся у него радиостанции информацию о совершаемых противоправных действиях, прибыл по адресу: <адрес>. После чего, действуя в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О полиции», потребовал от Муртузалиева З.М. прекратить противоправные действия по нарушению общественного порядка и предъявить документы, удостоверяющие личность. Муртузалиев З.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, понимая, что находящийся перед ним сотрудник полиции несет службу по охране общественного порядка и находится при исполнении своих должностных обязанностей, в ответ на законные требования сотрудника полиции, умышленно, не желая подчиняться законным требованиям сотрудника полиции, нанес не менее пяти ударов правой рукой в область головы и тела потерпевшего, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека левого глаза, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью.

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела Муртузалиев З.М., после консультации с защитником, добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314 и 315 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что оно заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, в связи с чем суд находит, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимым осознаны.

Учитывая, что санкция части 1 статьи 318 УК РФ, вмененной подсудимому, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего, согласие подсудимого с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным его удовлетворить.

Действия Муртузалиева З.М. суд квалифицирует ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По месту жительства Муртузалиев З.М. характеризуется положительно (л.д.173), <данные изъяты> (л.д.156-157, 170).

К обстоятельству, смягчающему наказание подсудимому, суд, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ относит раскаяние в содеянном, в силу п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ принесение виновным извинений потерпевшему, расцениваемые судом как иные действия, направленные на заглаживание вреда от преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного Муртузалиевым З.М. преступления, относящегося к категории средней тяжести, степень его общественной опасности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимого, в целом характеризующегося положительно, его имущественное положение, трудовую занятость, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в соответствии с правилами ст. 60 УК РФ, в виде штрафа, считая его достаточным для исправления виновного по вышеуказанным основаниям.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, а также исходя из возможности получения Муртузалиевым З.М. заработной платы или иного дохода, и полагает необходимым в соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ назначить подсудимому штраф с рассрочкой выплаты ежемесячно, равными частями, не позднее последнего дня каждого последующего месяца, с обязательством в силу ч.3 ст. 31 УИК РФ,- первую часть штрафа уплатить в течение тридцати дней со дня вступления приговора в законную силу.

При определении меры избранного подсудимому наказания суд не применяет правила назначения наказания, установленные ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, поскольку они относятся к назначению наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При этом суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания как положений               ст. 64 УК РФ, так и положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в судебном заседании не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств не имеется.

В соответствии со ст. 110 УПК РФ и ч. 1 ст. 255 УПК РФ избранную в отношении подсудимого меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, учитывая отсутствие необходимости в ее дальнейшем сохранении, по вступлению приговора в законную силу, суд полагает возможным отменить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Муртузалиева З.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 60000 (шестьдесят тысяч) рублей.

В соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ рассрочить Муртузалиеву З.М. выплату штрафа на срок 10 (десять) месяцев, установив ежемесячный платеж в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Муртузалиеву З.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий                Ж. К. Ракутина