1-35/2012 в отношении Науменко А.В. по ч.2 ст.264 УК РФ - нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств в состоянии алкогольного опьянения и повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Муравленко        27 марта 2012 года

Муравленковский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи             Ракутиной Ж.К.

при секретаре судебного заседания         Шелиховой Е.В.

с участием государственного обвинителя        Казанцева А.А.

подсудимого Науменко А.В.       

защитника адвоката Елисеевой М.Г., представившей удостоверение и ордер

потерпевшего Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-35/2012 в отношении:

Науменко А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Науменко А.В., управляя автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено подсудимым ДД.ММ.ГГ в г.Муравленко, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ не позднее 20 часов 40 минут Науменко А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем марки <данные изъяты>, двигаясь по <адрес> в направлении от <адрес> в г.Муравленко со скоростью не менее 82,9 км/ч по полосе проезжей части, предназначенной для встречного движения, проявив небрежность и невнимательность, превышая максимально разрешенную на данном участке дороги скорость 40 км/ч, не учел особенности и состояние транспортного средства и дорожные условия, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, потерял контроль над движением транспортного средства и совершил наезд управляемым транспортным средством на металлическое ограждение и растущие на обочине деревья.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля <данные изъяты> Д., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГ были причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы: <данные изъяты>, которые в совокупности являются опасными для жизни и расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Причинной связью между дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему Д., согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГ, явилось нарушение подсудимым Науменко А.В. пунктов 1.3, 1.5, 2.7, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090 (в последующих редакциях), которыми регламентировано, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов и светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами; участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда; водителю транспортного средства запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требования Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч; а также требований дорожных знаков Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ - 3.24 «ограничение максимальной скорости 40 км/ч», запрещающий движение со скоростью (км/ч), превышающей указанную на знаке; 5.5 «дорога с односторонним движением», предписывающий дорогу или проезжую часть, по которой движение транспортных средств по всей ширине осуществляется в одном направлении; 5.7.1, 5.7.2 «выезд на дорогу с односторонним движением», предписывающий выезд на дорогу или проезжую часть с односторонним движением.

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела Науменко А.В., после консультации с защитником, добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.314 и 315 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что санкция части 2 статьи 264 УК РФ, вмененной подсудимому, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего, согласие подсудимого с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным его удовлетворить.

Действия Науменко А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.02.2009 № 20-ФЗ) - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное в состоянии опьянения.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По месту жительства Науменко А.В. характеризуется отрицательно, <данные изъяты>.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Науменко А.В. суд в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ относит раскаяние в содеянном, в силу п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, активное способствование расследованию преступления, принесение виновным извинений потерпевшему, расцениваемые судом как иные действия, направленные на заглаживание вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного Науменко А.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести, степень его общественной опасности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимого, в целом характеризующегося отрицательно, суд, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить виновному за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы с лишением права управления транспортным средством, в пределах санкции статьи инкриминируемого ему преступления, поскольку назначение иного наказания не соответствовало бы целям уголовного наказания, изложенным в ст. 43 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено, поскольку с учетом целей уголовного наказания, изложенных в ст. 43 УК РФ, суд пришел к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

При решении вопроса о сроке избранного в отношении подсудимому вида уголовного наказания, суд, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание виновного и предусмотренного пунктами «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ, положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ).

Вместе с тем суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания как положений ст. 64 УК РФ, так и положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (введена Федеральным законом от 07.12.2011 № 420-ФЗ), поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в судебном заседании не установлено.

Принимая во внимание, что Науменко А.В. совершил преступление по неосторожности, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему следует определить в колонии-поселении. Исходя из обстоятельств дела, данных о личности виновного, оснований для назначения более строгого вида исправительного учреждения суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Разрешая судьбу вещественного доказательства, суд полагает необходимым в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ автомобиль марки <данные изъяты> - вернуть законному владельцу Науменко А.В.

В соответствии со ст. 110 УПК РФ и ч. 1 ст. 255 УПК РФ избранную в отношении подсудимого меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, учитывая отсутствие необходимости в ее дальнейшем сохранении, по вступлению приговора в законную силу, суд полагает возможным отменить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Науменко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.02.2009 года № 20-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев, с лишением права управления транспортным средством на срок 1 (один) год, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

К месту отбывания наказания в виде лишения свободы Науменко А.В. следовать самостоятельно, за счет государства в порядке, определенном ч. 1 - 3 ст. 75.1 УИК РФ.

Срок отбывания наказания Науменко А.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Зачесть время следования Науменко А.В. к месту отбывания наказания в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественное доказательство - автомобиль марки <данные изъяты> - вернуть законному владельцу Науменко А.В.

Меру пресечения Науменко А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий                Ж. К. Ракутина