ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Муравленко 20 июня 2012 года Муравленковский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Кочневой М.Б., с участием государственного обвинителя прокурора г.Муравленко Литвинова А.В., представителя потерпевшего Гриневой Л.В., подсудимого Ахваткина А.В., защитника- адвоката Однороженко Н.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ, при секретаре судебного заседания Грековой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-66/2012 в отношении: Ахваткина А.В., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ахваткин А. В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Не позднее ДД.ММ.ГГ, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, являющееся на основании приказа № от ДД.ММ.ГГ, <данные изъяты>, будучи должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, в обязанности которого, в соответствии с должностной инструкцией утвержденной ДД.ММ.ГГ, в том числе входило: - 3.1 руководство производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью предприятия, с несением всей полноты ответственности за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества предприятия, а также финансово-хозяйственные результаты его деятельности; - 3.4 обеспечение целевого использования средств, предоставленных предприятию из муниципального бюджета и внебюджетных фондов для реализации утвержденных муниципальных, инвестиционных, социальных и иных программ; - 3.14 обеспечение соблюдения законности в деятельности предприятия и осуществлении его хозяйственно-экономических связей, использование правовых средств для финансового управления и функционирования в рыночных условиях укрепление договорной и финансовой дисциплины, регулировании социально-трудовых отношений, заведомо зная о наличии <данные изъяты> сваи свайного поля на территории <данные изъяты> и подаче заявки в администрацию г.Муравленко о выделении бюджетных денежных средств на проведение работ по реконструкции <данные изъяты>, находясь в служебном кабинете административного здания <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, а также зная о согласии руководителей <данные изъяты> выполнить работы по забивке свай, умышлено, действуя вопреки законным интересам <данные изъяты> и в ущерб бюджету данного предприятия, используя предоставленные ему должностные полномочия, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения и обогащения третьих лиц, решил совершить хищения денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> путем заключения фиктивного договора по забивке свайного поля под строительство здания АБК дежурных служб на объекте: <данные изъяты> с предприятием <данные изъяты>, имеющим лицензию на осуществление общестроительных работ. Для реализации задуманного данное лицо понимая, что ему с целью сокрытия своей роли перед другими участниками преступления, как организатора планируемого преступления и осуществления контроля за хищением денежных средств <данные изъяты> без непосредственного контакта с другими участниками преступления, необходим надежный человек, который должен будет представлять его противоправные интересы, и непосредственно договариваться о преступной схеме хищения с представителями подрядной организации <данные изъяты>, решил вовлечь в совершение преступления своего подчиненного - лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являющегося на основании п. 1.1 приказа № от ДД.ММ.ГГ и трудового договора № от ДД.ММ.ГГ, <данные изъяты>, с которым он состоял в близких дружеских отношениях, и который, согласно сложившейся в <данные изъяты> практике, курировал вопросы строительства, а также контактировал с представителями строительной организации, в том числе с <данные изъяты>, имеющей необходимую лицензию, посредством которой можно было осуществить преступный замысел. Выполняя задуманное, лицо, которое являлось <данные изъяты> находясь в служебном кабинете административного здания <данные изъяты>, посвятил в свои преступные планы и предложил лицу, находящемуся в его подчинении в составе группы лиц осуществить хищение денежных средств, выделяемых <данные изъяты> для производства работ, путем обмана, с использованием служебного положения, в особо крупном размере, посредством включения в исполнительную документацию заведомо ложных сведений по забивке <данные изъяты> сваи и предоставления в <данные изъяты> заведомо подложных документов, с целью создания видимости выполненных работ и получения денежных средств. Лицо, находящееся в подчинении директора <данные изъяты> будучи осведомленным о преступных намерениях своего руководителя, движимый корыстными побуждениями, понимая, что ему предложено совершить имущественное преступление в составе группы лиц, рассчитывая на получение заранее неоговоренного материального вознаграждения, дал согласие на свое участие в данной преступной деятельности. Таким образом, не позднее ДД.ММ.ГГ лицо, являющееся <данные изъяты> объединившись с подчиненным ему сотрудником для совершения преступления, связанного с похищением денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>, с целью последующего обращения их в личное пользование, вступили между собой в преступный сговор. С целью реализации своих преступных намерений, <данные изъяты> находясь в служебном кабинете административного здания <данные изъяты>, не позднее ДД.ММ.ГГ, изложил своему подчиненному разработанный им план последующих действий, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>, при этом, согласовав его с подчиненным и распределив между собой преступные роли, а также дав указание лицу своему сотруднику предпринять активные действия к подысканию и вовлечению в преступную деятельность иных лиц, имеющих необходимые возможности и навыки для осуществления разработанной преступной схемы. Согласно разработанному преступному плану и распределенным ролям, <данные изъяты>, должен был осуществлять общее руководство группой, планировать и координировать деятельность участников для реализации общей преступной цели; организовать изготовление силами, не предполагавших о его преступных намерениях сотрудников <данные изъяты> исполнительной документации в части работ по забивке <данные изъяты> сваи; подписывать фиктивные документы о производстве выполненных работ, составленные от имени <данные изъяты>; переводить денежные средства, принадлежащие <данные изъяты> на расчетный банковский счет <данные изъяты>. Согласно разработанному преступному плану и распределенным ролям, подчиненное лицо <данные изъяты> должно было осуществлять поддержание постоянных связей между её членами и согласовывать деятельность между членами преступной группы для реализации общей преступной цели; договариваться о подписании фиктивных документов, составленных от имени <данные изъяты>; подыскивать иных лиц, содействующих совершению преступления. Продолжая выполнять задуманное, <данные изъяты> дал указание своему сотруднику о вовлечении в преступную группу представителей (руководителей) <данные изъяты>. Действуя согласно достигнутой договоренности и выполняя указания руководителя, сотрудник <данные изъяты> находясь в служебном кабинете административного здания <данные изъяты>, не позднее ДД.ММ.ГГ, посвятил в преступные планы и предложил своему знакомому- лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняющему функции представителя руководства <данные изъяты>, с которым был знаком, в составе преступной группы осуществить хищение денежных средств <данные изъяты>, путем обмана, с использованием служебного положения, в особо крупном размере, посредством включения в исполнительную документацию заведомо ложных сведений о выполнении работ <данные изъяты> и предоставления в <данные изъяты> заведомо подложных документов, с целью создания видимости выполненных работ и получение денежных средств. Работник <данные изъяты>, будучи осведомленным о преступных намерениях лица руководителя и сотрудника <данные изъяты>, движимый корыстными побуждениями, понимая, что ему предложено войти в состав преступной группы с целью совершения хищения денежных средств <данные изъяты>, путем обмана, в особо крупном размере, дал согласие на свое участие в данной преступной деятельности в случае выплаты ему в качестве материального вознаграждения <данные изъяты>. Согласно разработанному преступному плану и распределенным ролям, сотрудник <данные изъяты> приняло на себя обязанности, согласно которым он должен был осуществлять поддержание постоянных связей между её членами и координировать деятельность участников группы для реализации общей преступной цели; обеспечить подписание фиктивных документов, составленных от имени <данные изъяты>; доставлять необходимую документацию участникам совершаемого преступления; подыскивать иных лиц, содействующих совершению преступления. Далее действуя согласно заранее достигнутой договоренности, и выполняя указания лиц руководителя и сотрудника <данные изъяты>, не позднее ДД.ММ.ГГ в <данные изъяты>, с целью вовлечения иных лиц, имеющих необходимые возможности и навыки для осуществления преступной схемы, работник <данные изъяты> посвятил в преступные планы и предложил своим знакомым - <данные изъяты> Ахваткину А.В. и его заместителю - лицу, уголовное дело в отношении которого также выделено в отдельное производство выполняющим функции руководства <данные изъяты>, с которыми был ранее близко знаком, принять участие в совершении хищения денежных средств <данные изъяты>, путем обмана, в особо крупном размере, посредством включения в исполнительную документацию заведомо ложных сведений о выполнении строительных работ <данные изъяты> и предоставления в <данные изъяты> заведомо подложных документов, для создания видимости выполненных работ и получения денежных средств. Ахваткин А.В. и <данные изъяты>, будучи осведомленными о преступных намерениях вышеуказанных лиц, движимые корыстными побуждениями, понимая, что им предложено принять участие в совершении преступления, дали согласие на свое участие в совершении хищения в случае выплаты им <данные изъяты>% от суммы поступления денежных средств на расчетный счет <данные изъяты> из <данные изъяты> в качестве материального вознаграждения. Согласно разработанному преступному плану и распределенным ролям, <данные изъяты> Ахваткин А.В. принял на себя обязанности, согласно которым он должен был подписывать фиктивные документы, составленные от имени <данные изъяты>; осуществлять прием и перевод денежных средств в <данные изъяты>. Согласно разработанному преступному плану и распределенным ролям, <данные изъяты> принял на себя обязанности, согласно которым он должен был обеспечить снятие с расчетного счета в банке денежных средств, поступающих из <данные изъяты> в качестве оплаты за строительные работы, которые фактически выполняться не будут; передачу денежных средств Ахваткину А.В. и сотруднику <данные изъяты>. Таким образом, объединившись для совершения совместного преступления, не позднее ДД.ММ.ГГ, вышеуказанные лица и Ахваткин А.В. в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ совершили хищение денежных средств <данные изъяты> следующим путем. Так, после того, как между руководством <данные изъяты> Ахваткиным А.В. и <данные изъяты>, и руководством <данные изъяты> через посредничество работника <данные изъяты> было заключено устное соглашение о том, что за оказание услуг по обналичиванию денежных средств, за фактически не выполняемые строительные работы по забивке <данные изъяты> сваи, на расчетном счету <данные изъяты> останется <данные изъяты>% от суммы переводимых денежных средств, работнику <данные изъяты> за его услуги будет выплачено <данные изъяты>, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору и согласно заранее распределенным ролям, реализуя общий преступный умысел, в период ДД.ММ.ГГ, в помещении <данные изъяты> в городе Муравленко, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба <данные изъяты> и желая их наступления, руководствуясь корыстной целью, <данные изъяты> дал указание сотрудникам производственно-технического отдела <данные изъяты> создать необходимую исполнительную документацию. По его указанию, сотрудниками <данные изъяты>, не посвященными в преступные намерения своего руководител, были созданы и распечатаны фиктивные документы о финансово-хозяйственных взаимоотношениях между <данные изъяты> и <данные изъяты>, а именно договор подряда № от ДД.ММ.ГГ на выполнение работ <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>, который в ДД.ММ.ГГ по предложению <данные изъяты> был переоформлен сотрудниками <данные изъяты> на два договора: договор подряда № от ДД.ММ.ГГ на сумму <данные изъяты> и договор подряда № от ДД.ММ.ГГ на сумму <данные изъяты>, и локальные сметные расчеты по забивке <данные изъяты> сваи, которые были переданы сотруднику <данные изъяты> для передачи на подписание руководству <данные изъяты>. Реализуя общий преступный умысел, сотрудник <данные изъяты> перевез указанные документы в <данные изъяты> и передал руководству <данные изъяты> Ахваткину А.В. и <данные изъяты>. После чего, Ахваткин А.В. подписал переданную ему документацию, заверив подписи оттиском печати <данные изъяты>, и отдал своему сотруднику для возврата документов в <данные изъяты>. В период ДД.ММ.ГГ, в городе Муравленко, <данные изъяты> договорился с <данные изъяты> о производстве строительных работ для <данные изъяты>, а именно выполнение работ по забивке <данные изъяты> свай на территории <данные изъяты>. После того, как работниками <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГ были выполнены работы по забивке <данные изъяты> свай, <данные изъяты> с целью конспирации преступной деятельности и придания видимости произведенных работ, дал указание произвести оплату с <данные изъяты>, для чего ДД.ММ.ГГ с расчетного счета <данные изъяты> №, открытого в <данные изъяты> на расчетный счет <данные изъяты> №, открытом в <данные изъяты>, согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГ, подписанному <данные изъяты> по договору № за строительные работы было перечислено <данные изъяты>. Далее, в соответствии с разработанной преступной схемой, ДД.ММ.ГГ с указанного расчетного счета <данные изъяты> на расчетный счет <данные изъяты>, согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГ, подписанному Ахваткиным А.В. по договору № от ДД.ММ.ГГ за строительные работы, было перечислено <данные изъяты>. Кроме того, <данные изъяты> дал подчиненным ему сотрудникам указание произвести предоплату по договору подряда № с <данные изъяты>, для чего ДД.ММ.ГГ с расчетного счета <данные изъяты> №, открытого в <данные изъяты>, на расчетный счет <данные изъяты> №, открытый в <данные изъяты>, согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГ, подписанному <данные изъяты>, по договору № за строительные работы было перечислено <данные изъяты>. В период ДД.ММ.ГГ в <данные изъяты>, Ахваткин А.В. с целью придания конспирации преступной деятельности дал указание <данные изъяты> приискать организацию, через которую после поступления денежных средств из <данные изъяты> будут обналичены денежные средства. Летом ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> приискал <данные изъяты>, с директором которого, не уведомленным об истинных намерениях преступной группы, была заключена устная договоренность о переводе на расчетный счет руководимой им организации денежных средств, и снятии их с расчетного счета, возврате наличных денежных средств руководству <данные изъяты>. После проведения строительных работ - установления бетонных блоков фундамента и засыпки утеплителем, скрывшими выступающие над поверхностью грунта свайное поле, удостоверившись в том, что скрытые работы не видны и их проверка затруднена, действуя во исполнение преступного умысла, <данные изъяты>, уже не являясь <данные изъяты>, не позднее ДД.ММ.ГГ, обратился к <данные изъяты> с предложением о погашении кредиторской задолженности <данные изъяты> перед <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГ с расчетного счета <данные изъяты> №, открытого в <данные изъяты> на расчетный счет <данные изъяты> №, открытый в <данные изъяты>, согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГ, по договору № за фактически невыполненные строительные работы было перечислено <данные изъяты>. Далее, в соответствии с разработанной преступной схемой, ДД.ММ.ГГ с указанного расчетного счета <данные изъяты> на расчетный счет <данные изъяты>, согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГ, подписанному Ахваткиным А.В., по договору № от ДД.ММ.ГГ за строительные работы было перечислено <данные изъяты>, а <данные изъяты> было затрачено за пользование услугами банка. ДД.ММ.ГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> были сняты с расчетного счета <данные изъяты> и переданы <данные изъяты>, который, в свою очередь передал их Ахваткину А.В. и сотруднику <данные изъяты> не позднее ДД.ММ.ГГ. ДД.ММ.ГГ с расчетного счета <данные изъяты> на расчетный счет <данные изъяты>, согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГ, подписанному <данные изъяты>, по договору № за фактически невыполненные строительные работы было перечислено <данные изъяты>. Далее, в соответствии с разработанной преступной схемой, ДД.ММ.ГГ с указанного расчетного счета <данные изъяты> на расчетный счет <данные изъяты>, согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГ, подписанному Ахваткиным А.В., по договору № от ДД.ММ.ГГ за строительные работы было перечислено <данные изъяты>, а <данные изъяты> было затрачено на услуги банка. ДД.ММ.ГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> были сняты с расчетного счета <данные изъяты> и переданы <данные изъяты>, который, в свою очередь, передал их Ахваткину А.В. и работнику <данные изъяты> в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГ работник <данные изъяты> полученные денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> перевез в г.Муравленко, где в период с 14 до 14 часов 20 минут в административном здании <данные изъяты>, передал их <данные изъяты>. Таким образом в рамках исполнения указанных договоров подряда № и № от ДД.ММ.ГГ на выполнение работ <данные изъяты>, с расчетного счета <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ были перечислены на расчетный счет <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты>, из которых <данные изъяты> были перечислены на расчетный счет <данные изъяты> за фактически выполненные работы по забивке <данные изъяты> сваи, а оставшаяся денежная сумма в размере <данные изъяты> была похищена вышеуказанными лицами и Ахваткиным А.В. В результате корыстного, противоправного, безвозмездного изъятия обманным путем чужих денежных средств в свою пользу, вышеуказанные лица и Ахваткин А.В., совершили хищение денежных средств, чем причинили <данные изъяты> имущественный вред в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты>, которые они поделили между собой и потратили на собственные нужды. В ходе расследования уголовного дела обвиняемый Ахваткин А.В. в порядке ст.ст. 317.1-317.4 УПК РФ, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, согласно которому обязался в ходе следственных и иных процессуальных действий по уголовному делу изобличить всех участников преступной группы, указать роль каждого из них в преступной схеме, дать правдивые показания по обстоятельствам совершенного преступления. Государственный обвинитель подтвердил в суде значение сотрудничества с подсудимым для раскрытия и расследования преступления, поскольку выполнение им своих обязанностей по досудебному соглашению о сотрудничестве позволило органам следствия изобличить и привлечь к уголовной ответственности других соучастников преступления, а также выявить другое преступление. Представитель потерпевшего Гринева Л.В. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. В судебном заседании подсудимый и его защитник ходатайство о постановлении приговора в порядке ст. 317.6 УПК РФ подтвердили. Установив, что предусмотренные ст. 317.6 УПК РФ условия применения особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве соблюдены, в том числе, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также удостоверившись, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, суд полагает необходимым, постановить приговор в отношении подсудимого Ахваткина А.В. с применением особого порядка судебного разбирательства при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Действия подсудимого Ахваткина А.В. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного виновным, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ахваткину А.В. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления (т.7 л.д.141-142). В силу ч.2 ст.61 УК РФ, к смягчающим наказание обстоятельствам суд также относит раскаяние подсудимого в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. По месту жительства Ахваткин А.В. характеризуются с положительной стороны, как и по месту работы (т.7 л.д. 174, 175, 179-181). На учете у врача-психиатра и у врача - нарколога подсудимый не состоит (т.7 л.д.182). С учетом изложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым Ахваткиным А.В. преступления, являющегося умышленным тяжким преступлением против собственности, характер и степень его общественной опасности, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимого, характеризующего положительно, суд с учетом требований ст. 60 УК РФ полагает необходимым назначить подсудимому Ахваткину А.В. наказание в виде лишения свободы, при этом без дополнительного наказания предусмотренного санкцией в виде ограничения свободы, считая избранный вид наказания достаточным для его исправления. Вместе с тем, суд считает необходимым назначать Ахваткину А.В. дополнительное наказание предусмотренное санкцией статьи в виде штрафа, что также будет способствовать его исправлению. Однако, учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ применить к подсудимому рассрочку выплаты штрафа. Принимая во внимание, что с подсудимым Ахваткиным А.В. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве и в его действиях имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, суд, оценивая совокупность указанных обстоятельств, как исключительные и в соответствии с ч. 2 ст. 62 УК РФ полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в размере не превышающем половины максимального срока, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, не имеется. Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного подсудимым преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст.64 УК РФ, суд не усматривает. Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, роль подсудимого в совершении группового преступления, смягчающие обстоятельства, суд, считая возможным исправление подсудимого Ахваткина А.В. без реального отбывания наказания, на основании ст.73 УК РФ полагает считать назначенное наказание условным. Гражданский иск по уголовному делу заявленный <данные изъяты> суд полагает необходимым оставить без рассмотрения, в связи с не поддержанием его представителем потерпевшего в рамках уголовного судопроизводства и намерением обратиться в суд с исковыми требованиями в рамках гражданского судопроизводства. Гражданский иск по уголовному делу на сумму <данные изъяты>, заявленный <данные изъяты> (т. 7 л.д. 184-185), и вопрос о его размерах, суд полагает подлежащим рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, признав за гражданским истцом право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства, поскольку с учетом группового характера преступных действий по делу, существует необходимость произвести дополнительные расчеты связанные с иском. Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в его материалах: файлы, содержащиеся на лазерном компакт-диске (т.3 л.д. 246-247), муниципальный контракт № от ДД.ММ.ГГ(№ от ДД.ММ.ГГ) (т.3 л.д.1-4), заключение №от ДД.ММ.ГГ (Том № 2 л.д. 220 ), локальный сметный расчет с <данные изъяты> (т.3 л.д.5-7), дополнительный локальный сметный расчет № <данные изъяты> (т.2 л.д.237-238), муниципальный контракт № от ДД.ММ.ГГ(№ от ДД.ММ.ГГ) (т.2 л.д.221-227), дополнительное соглашение №от ДД.ММ.ГГ (т.2 л.д.233), локальный сметный расчет с <данные изъяты> (т.2 л.д. 228-232), локальный сметный расчет № (т.2 л.д. 234-236), график производства строительно-монтажных работ (т.2 л.д. 218), копия протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе) <данные изъяты> (т.2 л.д. 219), счет-фактура № от ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> (т.2 л.д. 246), справка о стоимости выполненных работ и затрат за ДД.ММ.ГГ по дог. № <данные изъяты> (т.2 л.д.247), акт о приемке выполненных работ за ДД.ММ.ГГ по дог. № <данные изъяты> (т.2 л.д.239-242), акт о приемке выполненных работ за ДД.ММ.ГГ по дог. № <данные изъяты> (т.2 л.д. 243-245), справка о стоимости выполненных работ и затрат за ДД.ММ.ГГ по № <данные изъяты> (т.3 л.д.14), акт о приемке выполненных работ за ДД.ММ.ГГ по дог. № <данные изъяты> (т.3 л.д.11-13), платежное поручение № от ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> (т.2 л.д.248), платежное поручение № от ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> (т.2 л.д.249), должностная инструкция <данные изъяты> (т.2 л.д.186-188), должностная инструкция <данные изъяты> (т.2 л.д.189-192), приказ № -к от ДД.ММ.ГГ О назначении на должность <данные изъяты> (т.2 л.д. 196), приказ № от ДД.ММ.ГГ О назначении на должность <данные изъяты> (т.2 л.д.199-200), приказ № от ДД.ММ.ГГ О расторжении трудового договора с <данные изъяты> Б. (т.2 л.д.202), выписка по счету <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ (т.2 л.д.204-208), выписка по счету <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ (т.2 л.д.209-212 ), выписка по счету <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ (т.2 л.д.213-215), выписка по счету <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ (т.2 л.д. 216), договор подряда № от ДД.ММ.ГГ на выполнение работ <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> (т.3 л.д. 15-16), договор подряда № от ДД.ММ.ГГ на выполнение работ <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> (т.3 л.д.17-18), приложение № к договору № от ДД.ММ.ГГ, локальный сметный расчет № Строительные работы. АБК дежурных служб, на сумму <данные изъяты> (т.3 л.д. 19-21), справка о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГ (по договору №) на сумму <данные изъяты> (т.3 л.д.25), акт о приемке выполненных работ за <данные изъяты> (по договору №т.3 л.д. 23-24), счет-фактура № от ДД.ММ.ГГ (по договору №) на сумму <данные изъяты> (т.3 л.д.22), договор подряда № от ДД.ММ.ГГ на выполнение работ <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> (т.3 л.д. 26-27), приложение № к договору № от ДД.ММ.ГГ, локальный сметный расчет № <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> (т.3 л.д. 28-30), справка о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГ (по договору №) на сумму <данные изъяты> (т.3 л.д. 34), счет-фактура № от ДД.ММ.ГГ (по договору №) на сумму <данные изъяты> (т.3 л.д.31), карточка предприятия <данные изъяты> (т.3 л.д.39), договор подряда на капитальный ремонт № от ДД.ММ.ГГ на выполнение работ <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> (т.3 л.д.40-42), локальный сметный расчет № (локальная смета) на <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> (т.3 л.д.43-45), справка о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГ на сумму <данные изъяты> (т.3 л.д.49), акт о приемке выполненных работ за ДД.ММ.ГГ (т.3 л.д.32-33), бланк платежного поручения № от ДД.ММ.ГГ на сумму <данные изъяты> (т.3 л.д.35), бланк платежного поручения № от ДД.ММ.ГГ на сумму <данные изъяты> (т.3 л.д.36), бланк платежного поручения № от ДД.ММ.ГГ на сумму <данные изъяты> (т.3 л.д.37), бланк платежного поручения № от ДД.ММ.ГГ на сумму <данные изъяты> (т.3 л.д.38), договор подряда на капитальный ремонт № от ДД.ММ.ГГ на выполнение работ <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> (т.3 л.д. 40-42), акт о приемке выполненных работ за ДД.ММ.ГГ (т.3 л.д. 46-48), счет-фактура № от ДД.ММ.ГГ на сумму <данные изъяты> (т.3 л.д.50), папка «Исполнительная документация по объекту строительства <данные изъяты> (т.3 л.д.58), бланк приказа № от ДД.ММ.ГГ (т.3 л.д.67), бланк «Картограмма распределения земельных масс по объекту <данные изъяты> (т.3 л.д.69), бланк «План выемки по объекту <данные изъяты>т.3 л.д.70), бланк: «Акт приемки-передачи результатов геодезических работ при строительстве зданий, сооружений» (т.3 л.д.71), бланк «Акт осмотра открытых рвов и котлованов под фундаменты» (т.3 л.д.72), бланк «Акт освидетельствования скрытых работ №» (т.3 л.д.73 ), бланк «Акт осмотра свай до погружения» (т.3 л.д.74), бланк «Акт приемки свайного поля» (т.3 л.д. 60), бланк «График производства строительно-монтажных работ» (т.2 л.д. 218), Журнал забивки свай № на 50 листах, Журнал забивки свай № на 50 листах, Журнал забивки свай № на 50 листах. (т.3 л.д.75-232), бланк «Сертификат качества №» (т.3 л.д. 233-234), бланк «Паспорт № на грунтовку <данные изъяты> (т.3 л.д.235), материалы оперативно-розыскной деятельности в форме документов (т.4 л.д.1-10) - следует хранить в материалах уголовного дела. Согласно ч. 4 ст. 81 УПК РФ предметы, изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами, подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, поэтому изъятая по делу компьютерная техника подлежит возврату указанным лицам. Процессуальные издержки по делу отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317.7 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ахваткина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч.2 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года со штрафом в размере <данные изъяты>, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ахваткину А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 04 (четыре) года. Обязать Ахваткина А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Рассрочить Ахваткину А.В. уплату штрафа на 10 месяцев, из расчета не менее <данные изъяты> в месяц. Меру пресечения Ахваткину А.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить. Гражданский иск оставить без рассмотрения. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: лазерный диск и копии документов, перечень которых приведен в описательно-мотивировочной части приговора - хранить при уголовном деле. Предметы, изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами - вернуть лицам, у которых они были изъяты. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Председательствующий М.Б.Кочнева