№1-71/2012 в отношении Кожевникова Я.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Муравленко      19 июня 2012 года

Муравленковский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Ракутиной Ж.К.

при секретаре судебного заседания Шелиховой Е.В.

с участием государственного обвинителя Григорьева Ю.Н.,

подсудимого Кожевникова Я.В.      

защитника адвоката Однороженко Н.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-71/2012 в отношении:

Кожевникова Я.В., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кожевников Я.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено не позднее ДД.ММ.ГГ в г. Муравленко, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Кожевников Я.В., не позднее ДД.ММ.ГГ, находясь на территории г. Муравленко, действуя умышленно, в неустановленное следствием время, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство <данные изъяты>, являющееся производным наркотического средства <данные изъяты>, которое стал незаконно хранить при себе. В период времени с 20 часов 12 минут до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГ, в ходе проведения сотрудниками Ноябрьского МРО УФСКН России по ЯНАО оперативно-розыскных мероприятий во <адрес>, незаконно приобретенное и хранимое при себе подсудимым наркотическое средство, в особо крупном размере, общей массой <данные изъяты> г. было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

В соответствии со Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 30 октября 2010 года), производные наркотического средства - <данные изъяты> отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» производные наркотического средства <данные изъяты> массой <данные изъяты> г. являются особо крупным размером.

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела Кожевников Я.В., после консультации с защитником, добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314 и 315 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, в связи с чем суд находит, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимым осознаны.

Учитывая, что санкция части 2 статьи 228 УК РФ, вмененной подсудимому, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также отсутствие возражений государственного обвинителя, согласие подсудимого с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным его удовлетворить.

Действия Кожевникова Я.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность по месту жительства Кожевников Я.В. характеризуется положительно (л.д.122), по месту работы положительно, на учете у <данные изъяты> и <данные изъяты> подсудимый не состоит (л.д.117-119).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит явку с повинной и активное способствование расследованию преступлению, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного Кожевниковым Я.В. преступления, степени его общественной опасности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, в целом характеризующегося положительно, его трудовую занятость, имущественное положение, с учетом того, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступления, суд полагает возможным назначить ему наказание, руководствуясь ст. 60 УК РФ, в виде лишения свободы, при этом назначив также дополнительное наказание в виде штрафа.

Однако полагая, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, учитывая отношение подсудимого к совершенному преступлению, его желание встать на путь исправления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, положительную личность виновного, суд постановляет считать назначенное Кожевникову Я.В. наказание в виде лишения свободы условным, с возложением на осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

При решении вопроса о сроке избранного в отношении Кожевникова Я.В. вида уголовного наказания, суд руководствуется положениями ч. 1,5 ст. 62 УК РФ.

При этом суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания как положений ст. 64 УК РФ, так и положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в судебном заседании не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Разрешая судьбу находящихся при деле вещественных доказательств, суд, руководствуясь              п.п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, полагает необходимым: <данные изъяты> - уничтожить органом по месту хранения.

В соответствии со ст. 110 УПК РФ и ч. 1 ст. 255 УПК РФ избранную в отношении подсудимого Кожевникова Я.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, учитывая отсутствие необходимости в ее дальнейшем сохранении, по вступлению приговора в законную силу, суд полагает возможным отменить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кожевникова Я.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года со штрафом в размере <данные изъяты>.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 04 (четыре) года.

В период испытательного срока обязать осужденного не менять место постоянного жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц в вышеуказанный орган.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Кожевникову Я.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> - уничтожить органом по месту хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий                Ж. К. Ракутина