№1-50/2012 в отношении Ашурова С.Г. по п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, совершенный с приминением насилия, не опасного для жизни или здоровья



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Муравленко       11 мая 2012 года

Муравленковский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Ракутиной Ж.К.

при секретаре судебного заседания Шелиховой Е.В.

с участием государственного обвинителя Волчихина И.Л.,

подсудимого Ашурова С.Г.

защитника адвоката Алексеева А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГ

защитника адвоката Сулейменова К.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГ

потерпевшего А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-50/2012 в отношении:

Ашурова С.Г., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ашуров С.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено ДД.ММ.ГГ в г.Муравленко, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ не позднее 04:00 часов подсудимый Ашуров С.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, с целью сломить возможное сопротивление потерпевшего А. нанес последнему не менее двух ударов кулаком правой руки в область левого глаза, отчего потерпевший испытал сильную физическую боль и упал на снег, а подсудимый, продолжая свои преступные действия, нанес А. не менее двух ударов кулаком правой руки в область затылочной части головы и противоправно, безвозмездно изъял из правого кармана брюк потерпевшего деньги в сумме <данные изъяты>. После чего Ашуров С.Г. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела Ашуров С.Г., после консультации с защитником, добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 и 315 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что оно заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, в связи с чем суд находит, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимым осознаны.

Учитывая, что санкция части 2 статьи 161 УК РФ, вмененной подсудимому, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего, согласие подсудимого с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным его удовлетворить.

Действия Ашурова С.Г. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

По постоянному месту жительства Ашуров С.Г. характеризуется положительно (л.д.95, 96), по месту прохождения службы также характеризуется положительно (л.д.92), также положительно характеризуется по месту работы. На учете у <данные изъяты> и <данные изъяты> подсудимый не состоит (л.д.102).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, относит добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ раскаяние в содеянном и принесение извинений потерпевшему.

         Активное способствование Ашуровым С.Г. расследованию преступления, выразившееся в даче им самоизобличающих, достаточно полных и достоверных показаний при расследовании дела, способствовавших установлению обстоятельств преступления, подлежит учету как предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельство, смягчающее ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного Ашуровым С.Г. преступления, относящегося к категории тяжких, его общественной опасности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, в целом характеризующегося положительно, суд, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, считает необходимым избрать ему наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы, с учетом личности виновного без ограничения свободы и не применяя при этом дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Однако полагая, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, учитывая степень общественной опасности содеянного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, положительную личность виновного, его раскаяние в содеянном, суд постановляет считать назначенное Ашурову С.Г. наказание в виде лишения свободы условным, с возложением на осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Также при решении вопроса о сроке избранного в отношении подсудимого вида уголовного наказания, суд, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание виновного и предусмотренных п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, руководствуется требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что в этом случае срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и положениями ч. 5 ст. 62 УПК РФ, согласно которым подсудимому, в отношении которого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, наказание назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При этом суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания как положений ст. 64 УК РФ, так и положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в судебном заседании не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд полагает необходимым в соответствии с п. 3, 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ: <данные изъяты> - уничтожить органом по месту хранения; <данные изъяты> на имя Ашурова С.Г. - хранить в материалах дела.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда защитника адвоката Склюева В.Н., осуществлявшего защиту Ашурова С.Г. на предварительном следствии в сумме <данные изъяты>, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ надлежит принять на счет государства.

В соответствии со ст. 110 УПК РФ и ч. 1 ст. 255 УПК РФ избранную в отношении подсудимого меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, учитывая отсутствие необходимости в ее дальнейшем сохранении, по вступлению приговора в законную силу, суд полагает возможным отменить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ашурова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 03 (три) года.

В период испытательного срока обязать осужденного не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Ашурову С.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> - уничтожить органом по месту хранения; <данные изъяты> на имя Ашурова С.Г. - хранить в материалах дела.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> принять на счет государства (федеральный бюджет).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий                Ж. К. Ракутина