ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Муравленко 30 мая 2012 года Муравленковский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Ракутиной Ж.К. при секретаре судебного заседания Шелиховой Е.В. с участием государственного обвинителя Казанцева А.А. подсудимого Чернова П.И. защитника адвоката Алексеева А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-52/2012 в отношении: Чернова П.И., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Чернов П.И. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено подсудимым в г. Муравленко при следующих обстоятельствах. В период времени с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ Чернов П.И., проживая в <адрес>, которой он пользуется на основании ордера № от ДД.ММ.ГГ, действуя умышленно, систематически, то есть не менее <данные изъяты> предоставлял указанную комнату <данные изъяты> В. и Б. для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, при этом обеспечивал возможность беспрепятственного и незаконного изготовления и потребления наркотических средств. Так, ДД.ММ.ГГ не позднее 22 часов 15 минут Чернов П.И. за вознаграждение в виде спиртного предоставил помещение своей комнаты, расположенной по адресу: <адрес>, а также электроплиту и предметы кухонной утвари - В. и Б. для изготовления и потребления наркотического средства <данные изъяты>, которые находясь в указанной комнате, из заранее приобретенного <данные изъяты> и других ингредиентов, <данные изъяты>, путем проведения химических реакций, с использованием вышеуказанных ингредиентов, <данные изъяты>, незаконно изготовили наркотическое средство <данные изъяты> не установленной массой, без цели сбыта. Затем В. и Б., находясь в помещении указанной комнаты с разрешения Чернова П.И., употребили данное незаконно изготовленное наркотическое средство <данные изъяты> путем введения внутривенных инъекций. Кроме этого, ДД.ММ.ГГ не позднее 20 часов 10 минут, Чернов П.И., с целью получения спиртного в виде вознаграждения, предоставил помещение своей комнаты, расположенной по вышеуказанному адресу, а также электроплиту и предметы кухонной утвари - В. и Б. для изготовления и потребления наркотического средства <данные изъяты>, которые находясь в указанной комнате, из заранее приобретенного <данные изъяты> и других ингредиентов, <данные изъяты>, путем проведения химических реакций, с использованием вышеуказанных ингредиентов, <данные изъяты>, незаконно изготовили наркотическое средство <данные изъяты> не установленной массой, без цели сбыта. Затем В. и Б., находясь в помещении указанной комнаты с разрешения Чернова П.И., употребили данное незаконно изготовленное наркотическое средство <данные изъяты> путем введения внутривенных инъекций. Также, ДД.ММ.ГГ не позднее 18 часов 05 минут, Чернов П.И. за вознаграждение в виде спиртного, предоставил помещение своей комнаты, расположенной по адресу: <адрес>, а также электроплиту и предметы кухонной утвари - В. и Б. для изготовления и потребления наркотического средства <данные изъяты>, которые находясь в указанной комнате, из заранее приобретенного <данные изъяты> и других ингредиентов, <данные изъяты>, путем проведения химических реакций, с использованием вышеуказанных ингредиентов, <данные изъяты>, незаконно изготовили наркотическое средство <данные изъяты> не установленной массой, без цели сбыта. Затем В. и Б. находясь в помещении указанной комнаты с разрешения Чернова II.И., употребили данное незаконно изготовленное наркотическое средство <данные изъяты> путем введения внутривенных инъекций. Подсудимый в судебном заседании виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал, и показал, что с ДД.ММ.ГГ проживает по адресу: <адрес> на основании ордера. Часто злоупотребляет спиртными напитками, вследствие чего многие события не помнит. В. и Б. неоднократно приходили к нему в комнату <адрес>, где он проживает, приносили ему спиртные напитки, которые он употреблял. Не отрицает, что Б. и В. изготавливали и употребляли у него в комнате наркотические средства. Виновность подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, кроме личного признания, подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, исследованных и проверенных судом. Так, свидетель Д. в судебном заседании показал, что с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ работал в <данные изъяты> в должности <данные изъяты>. Из оперативных источников неоднократно поступала информация о том, что Чернов П.И. предоставляет свою комнату для изготовления и употребления наркотических средств наркозависимым лицам. С данного адреса были освидетельствованы В. и Б., факт употребления ими наркотических средств подтвердился. Из показаний свидетеля В., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д.67-72), следует, что он состоит на учете в <данные изъяты>. В связи с тем, что он является <данные изъяты>, ему необходимо регулярно употреблять <данные изъяты>, также он поддерживает отношения с <данные изъяты> лицами, среди которых <данные изъяты> Б. ДД.ММ.ГГ примерно в 12:00 часов на <данные изъяты> он встретился со <данные изъяты> Б., в ходе разговора с которым они договорились изготовить для себя наркотическое вещество <данные изъяты> и его употребить. После приобретения Б. ингредиентов <данные изъяты>, они поехали домой к Б., где подготовили <данные изъяты>, но поскольку опасались, что в момент изготовления наркотического вещества могут появиться сотрудники полиции или госнаркоконтроля, то они решили закончить процесс изготовления <данные изъяты> у <данные изъяты> - Чернова П.И., у которого они ранее уже изготавливали и употребляли <данные изъяты>. Чтобы Чернов П.И. впустил их к себе и разрешил им изготовить и употребить <данные изъяты> у себя в комнате, они взяли бутылку водки. Придя к Чернову П.И., они сразу начали распивать спиртное вместе с подсудимым, в ходе распития спиртного Чернов П.И. разрешил им изготовить и употребить в его комнате <данные изъяты>, так как они принесли для него водку, также он разрешил им воспользоваться его электроплитой и имеющейся посудой. После этого, он (В.) вместе с Б. находясь в комнате Чернова, стали изготавливать <данные изъяты>, используя принесенные с собой ингредиенты и пользуясь имеющейся электроплитой и посудой. Около 18 часов 00 минут они закончили изготавливать <данные изъяты>, после чего с разрешения Чернова, который все это время находился в комнате, около 18 часов 05 минут употребили изготовленный ими <данные изъяты>, сделав себе внутривенные инъекции. После употребления <данные изъяты> они выкинули в коробку для мусора. Около 18 часов 20 минут в комнату зашли сотрудники полиции, которые предъявили Чернову П.И. свои служебные удостоверения, а также постановление городского суда, разрешающее им обследование его комнаты. Чернов ознакомился с данным постановлением и расписался в нем, после чего сотрудники полиции пригласили понятых и стали проводить обследование комнаты Чернова, а он и Б. были направлены на медицинское освидетельствование. Кроме того, у Чернова он совместно с Б. изготавливали и употребляли наркотическое вещество <данные изъяты> ДД.ММ.ГГ и ДД.ММ.ГГ. Так, ДД.ММ.ГГ примерно в 19:00 часов, встретившись с Б. на <данные изъяты>, они, приобретя необходимые ингредиенты и спиртное для подсудимого, пришли домой к последнему, где, получив разрешение от Чернова П.И., около 22 часов 15 минут незаконно изготовили и употребили в его комнате <данные изъяты>, воспользовавшись электроплитой и имеющейся посудой. ДД.ММ.ГГ примерно в 19 часов 00 минут он и Б. пришли к Чернову П.И., передали ему бутылку водки и, получив разрешение подсудимого, изготовили и употребили <данные изъяты> путем внутривенных инъекций. Из показаний свидетеля Б., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д.73-78), и согласующихся с показаниями свидетеля В., следует, что ДД.ММ.ГГ примерно в 12:00 часов он встретился на <данные изъяты> со своим знакомым В., в ходе разговора с которым они договорились изготовить для себя наркотическое вещество <данные изъяты> и его употребить, так как являются <данные изъяты>. После этого В. остался на <данные изъяты>, а он (Б.) пошел в <данные изъяты>, а именно за <данные изъяты>. После приобретения всего необходимого, он снова встретился с В. на <данные изъяты>, откуда они поехали к нему (Б.) домой, где подготовив <данные изъяты>, они пошли домой к <данные изъяты> Чернову П.И., у которого они ранее уже изготавливали и употребляли <данные изъяты>, купив при этом для Чернова П.И. бутылку водки. Получив у подсудимого разрешения изготовить и употребить у него в комнате <данные изъяты>, а также воспользоваться его электроплитой и имеющейся посудой он (Б.) вместе с В. находясь в комнате Чернова, изготовили <данные изъяты> и употребили его, сделав себе внутривенные инъекции. После употребления <данные изъяты> выкинули в коробку из-под мусора. Около 18 часов 20 минут в комнату зашли сотрудники полиции и стали производить обследование комнаты подсудимого, а он (Б.) и В. были направлены на медицинское освидетельствование. Кроме этого, у подсудимого он (Б.) совместно с В. изготовляли и употребляли наркотическое вещество <данные изъяты> с разрешения подсудимого в его жилом помещении ДД.ММ.ГГ и ДД.ММ.ГГ. Так, ДД.ММ.ГГ примерно в 19:00 часов, встретившись с В. на <данные изъяты>, они, приобретя необходимые ингредиенты и спиртное для подсудимого, пришли домой к последнему, где, получив разрешение от Чернова П.И., около 22 часов 15 минут незаконно изготовили и употребили в его комнате <данные изъяты>, воспользовавшись электроплитой и имеющейся посудой. ДД.ММ.ГГ примерно в 19 часов 00 минут он (Б.) и В. также пришли к Чернову П.И., передали ему бутылку водки и, получив разрешение подсудимого, изготовили у последнего в комнате <данные изъяты>, употребив его путем внутривенных инъекций. Указанные показания свидетелей подтверждаются также сообщением по телефону «02» оперуполномоченного УР ОМВД России по г. Муравленко Д., зарегистрированного в КУСП ОМВД России по г. Муравленко за № от ДД.ММ.ГГ, о том, что в 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГ из комнаты по адресу: <адрес> исходил стойкий запах <данные изъяты> (л.д.9), рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного УР ОМВД России по г. Муравленко Д., зарегистрированного в КУСП ОМВД России по г. Муравленко за № от ДД.ММ.ГГ, из которого следует, что в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия, ДД.ММ.ГГ около 18 часов 00 минут, в результате гласного обследования адреса: <адрес>, где проживает Чернов П.И., были обнаружены и изъяты <данные изъяты> (л.д.10), актомобследования комнаты <адрес>, от ДД.ММ.ГГ и фототаблицой к нему,согласно которому во время обследования данной комнаты обнаружены и изъяты <данные изъяты> (л.д.13-21). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ, <данные изъяты>, предоставленных на экспертизу и изъятых в ходе обследования ком. <адрес>, содержат в своем составе следы наркотического средства - <данные изъяты> (л.д.57-59). Из показаний свидетеля А., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д.79-82), следует, что ДД.ММ.ГГ она принимала участие в качестве понятой при проведении обследования комнаты <адрес>, в которой проживает Чернов П.И., в ходе которого на кухонном столе возле плиты была обнаружена металлическая тарелка, на которой имелся порошкообразный налет <данные изъяты>, в коробке для мусора была найдена <данные изъяты> и стеклянные бутылки из под водки. Также в ходе осмотра <данные изъяты> были обнаружены следы рук, изъятые на отрезки липкой ленты и упакованные в бумажный конверт. При этом подсудимый пояснял, что обнаруженные <данные изъяты> принадлежат лицам, находившимся в комнате, которые употребляли в его комнате наркотические средства и он разрешил им употреблять наркотические средства в своей комнате потому, что они принесли ему водку. Так же свидетель показала, что Б. и В. она видела ранее неоднократно, когда они приходили в гости к подсудимому, во время нахождения их в комнате Чернова П., появлялся резкий запах <данные изъяты>. Из показаний свидетеля Ж., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д.83-86), следует, что ДД.ММ.ГГ он принимал участие в качестве понятого при обследовании комнаты по адресу: <адрес>, в которой проживает Чернов П.И. При обследовании указанного жилого помещения в коробке, предназначенной для мусора, сотрудник полиции нашел <данные изъяты>, а подсудимый в их присутствии пояснил, что данные <данные изъяты> принадлежат лицам находившимся в комнате, а так же говорил, что у него в комнате ранее данные лица употребляли наркотические вещества. Также свидетель пояснил, что ранее он неоднократно замечал, что когда у Чернова в комнате собираются посторонние лица, то в коридоре общежития появляется специфический запах <данные изъяты>. Из показаний свидетеля Е., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д.91-94), следует, что ДД.ММ.ГГ около 18 часов 00 минут, когда он совместно с Д. прибыл по адресу: <адрес>, с целью обследования данной комнаты на предмет изготовления и употребления в ней наркотических средств, где проживает подсудимый. В коридоре общежития чувствовался специфический запах <данные изъяты>. Когда они зашли в комнату, в ней стоял резкий специфический запах <данные изъяты> в комнате находились ранее знакомые <данные изъяты> В. и Б. Во время проведения обследования в мусорной коробке были обнаружены <данные изъяты>, при этом Чернов П.И. пояснил, что <данные изъяты> принадлежат В. и Б., которые при помощи этих предметов изготавливали и употребляли наркотики. После обследования комнаты, все лица находившиеся в комнате на момент их появления были доставлены в ОМВД России по г. Муравленко для дачи объяснений по данному факту, при этом В. и Б. пояснили, что они с разрешения подсудимого изготавливали и употребляли в его комнате <данные изъяты> ДД.ММ.ГГ и ДД.ММ.ГГ. Из показаний свидетеля З., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д.95-97), следует, что <данные изъяты> Чернов П.И., проживающий <адрес>, который ежедневно <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГ около 18:00 часов он вместе со знакомым К. пришел в гости к подсудимому у которого находились ранее знакомые ему В. и Б., в комнате чувствовался специфический запах <данные изъяты>. В момент их прихода подсудимые вместе с В. и Б. распивали спиртное. Он (З.) и К. присоединились к ним, после этого, через несколько минут в комнату зашли сотрудники полиции, которые предъявили подсудимому постановление суда, разрешающее им обследование его комнаты, с которым Чернов П.И. ознакомился. Из показаний свидетеля И., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д.101-103), следует, что с ДД.ММ.ГГ по настоящее время он употребляет <данные изъяты>. В г. Муравленко <данные изъяты> В. и Б., которые также <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГ около 22:00 часов к нему в гости приехал <данные изъяты>, который спросил, где можно найти место, что бы изготовить и употребить <данные изъяты>. В связи с этим, он (И.) позвонил В., который привел их по адресу: <адрес>. При этом по дороге они приобрели в магазине бутылку водки для хозяина жилого помещения, чтобы он разрешил им изготовить и употребить <данные изъяты>. На основе анализа совокупности вышеуказанных доказательств, исследованных в судебном заседании, признанных судом относимыми, допустимыми и достоверными, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого Чернова П.И. в содержании притона для потребления наркотических средств. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым Чернов П.И., осознавая свои преступные действия, систематически предоставлял свое жилое помещение определенным лицам для потребления наркотических средств. При таких данных суд квалифицирует действия Чернова П.И. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. По месту жительства Чернов П.И. характеризуется в целом положительно, состоит на диспансерном учете у <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГ года с диагнозом: <данные изъяты>, на учете у <данные изъяты> не состоит (л.д.130-132). К обстоятельству, смягчающему наказание подсудимому, суд, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ относит раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом изложенного, и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного Черновым П.И. преступления, относящегося к категории средней тяжести, степень его общественной опасности, наличие смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимого, в целом характеризующегося положительно, суд, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, считает возможным назначить ему наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, учитывая степень общественной опасности содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, раскаяние в содеянном, постановив считать назначенное виновному наказание в виде лишения свободы условным, с возложением на осужденных исполнение определенных обязанностей. При решении вопроса о сроке избранного в отношении подсудимого вида уголовного наказания, суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания как положений ст. 64 УК РФ, так и положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в судебном заседании не установлено. Гражданский иск по делу не заявлен. Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд полагает необходимым в соответствии с п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ: <данные изъяты> - уничтожить органом по месту хранения. В соответствии со ст. 110 УПК РФ и ч. 1 ст. 255 УПК РФ избранную в отношении подсудимого меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, учитывая отсутствие необходимости в ее дальнейшем сохранении, по вступлению приговора в законную силу, суд полагает возможным отменить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чернова П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Чернову П.И. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года. В период испытательного срока обязать осужденного Чернова П.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию два раза в месяц в вышеуказанный орган. Меру пресечения Чернову П.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - уничтожить органом по месту хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий Ж. К. Ракутина