№1-85/2011 в отношении Крестьянникова А.В. по п.`а` ч.1 ст.213 УК РФ, п.`а` ч.2 ст.115 УК РФ - хулиганство, умышленное причинение легкого вреда здоровью



                                                                                                                         отпечатано в совещательной комнате

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2011 года       г.Муравленко

Муравленковский городской суд, Ямало-Ненецкого автономного округа, в составе председательствующего судьи       Ж.К. Ракутиной     

с участием государственного обвинителя       В.И.Мартынова

подсудимого            А.В.Крестьянникова

защитника адвоката         М.Г.Елисеевой

представившей удостоверение и ордер

при секретаре судебного заседания       Е.В.Шелиховой

потерпевшего         Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-85/2011 в отношении:

Крестьянникова А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Крестьянников А.В., ДД.ММ.ГГ не позднее <данные изъяты>, передвигаясь в качестве пассажира на автомашине <данные изъяты>, находясь возле <адрес>, имея при себе газовый пистолет марки <данные изъяты>, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и проявляя явное неуважение к обществу, выраженное в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, демонстрируя пренебрежительное отношение к окружающим, произвел два выстрела в сторону автомашины <данные изъяты> без государственного номера, за рулем которой находился потерпевший Л., чем повредил стекло задней левой пассажирской двери. В результате выстрелов Л. испугался, и, не справившись с управлением, въехал в оградительный забор недалеко от <адрес>.

Продолжая свои противоправные действия, Крестьянников А.В., выйдя из машины, ДД.ММ.ГГ не позднее <данные изъяты>, находясь на обочине автодороги, недалеко от <адрес>, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и проявляя явное неуважение к обществу, произвел один выстрел из газового пистолета <данные изъяты> в потерпевшего Л., чем причинил ему телесное повреждение в виде раны грудной клетки, после чего скрылся с места происшествия.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГ, причиненные Л. телесные повреждения в виде <данные изъяты>, повлекли кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как легкий вред здоровью.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Крестьянникова А.В. квалифицированы по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, и п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела Крестьянников А.В., после консультации с защитником, добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314 и 315 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что санкция частей статей УК РФ, вмененных подсудимому, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего, согласие подсудимого с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным его удовлетворить.

Квалификацию действий Крестьянникова А.В. по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, и п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, суд находит верной.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, по месту жительства и месту работы Крестьянников А.В. характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, по каждому эпизоду преступной деятельности, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, полагает необходимым отнести раскаяние в содеянном, в силу п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, принесение виновным извинений потерпевшему и возмещение материального вреда в сумме <данные изъяты>, расцениваемые, как иные действия, направленные на заглаживание вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных Крестьянниковым А.В. преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, степень его общественной опасности, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимого, в целом характеризующегося положительно, его имущественное положение, суд, руководствуясь требованиями ст. 60, 69 УК РФ, считает возможным избрать ему наказание за совершенные преступления в виде обязательных работ, признавая его достаточным для исправления виновного по вышеуказанным основаниям.

При определении меры избранного подсудимому наказания суд не применяет правила назначения наказания, установленные ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ, поскольку они относятся к назначению наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд полагает необходимым, в силу п.п. 1, 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ: пистолет марки <данные изъяты> передать в ОМВД России по городу Муравленко для решения вопроса в соответствии с Федеральным законом от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии», резиновую пулю хранить при уголовном деле, мужскую рубашку черного цвета передать законному владельцу Л. органом по месту хранения по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 110 УПК РФ и ч. 1 ст. 255 УПК РФ избранную в отношении подсудимого Крестьянникова А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, учитывая отсутствие необходимости в ее дальнейшем сохранении, по вступлению приговора в законную силу, суд полагает возможным отменить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крестьянникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Признать Крестьянникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Крестьянникову А.В. наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Крестьянникову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства - пистолет марки «<данные изъяты> передать в ОМВД России по городу Муравленко для решения вопроса в соответствии с Федеральным законом от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии», резиновую пулю хранить при уголовном деле, мужскую рубашку черного цвета передать законному владельцу Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья             /подпись/ Ж. К. Ракутина.

Копия верна.

Cудья                                             Ж. К. РАКУТИНА.