Отпечатано в совещательной комнате ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Муравленко 13 апреля 2011 года Судья Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Ярышев В.П., с участием государственного обвинителя Муравленковской городской прокуратуры Кузовникова А.С., подсудимой Зубовой Е.В., защитника, адвоката Склюева В.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ахметгареевой Г.В., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-30/2011 в отношении: Зубовой Е.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зубова Е.В., ДД.ММ.ГГ, не позднее 13:30 часов, находясь в квартире № <адрес>, зная технологию изготовления наркотического средства дезоморфин, незаконно, без цели сбыта, для последующего личного потребления, самостоятельно, используя приобретенные <данные изъяты>, незаконно изготовила наркотическое средство - дезоморфин. Часть изготовленного наркотического средства Зубова Е.В. употребила после изготовления, путем внутривенной инъекции. Оставшуюся часть, массой 11,105 грамм, Зубова Е.В., с целью дальнейшего личного употребления, поместила в медицинский шприц объемом <данные изъяты> мл., который положила на кухонный стол в квартире <адрес>. В тот же день, в период времени с 14:53 часов до 17:00 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности» сотрудниками ОУР КМ ОВД по г.Муравленко было проведено обследование вышеуказанной квартиры, в ходе которого в кухне на столе был обнаружен и изъят изготовленный и хранимый Зубовой Е.В. без цели сбыта, медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, в особо крупном размере, общей массой 11,105 грамм. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ, по проведенной химической судебной экспертизе, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГ в ходе обследования квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин. Таким образом, своими умышленными действиями, Зубова Е.В. нарушила положения Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, в соответствии с которым дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Органом предварительного следствия действия подсудимой Зубовой Е.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, что суд находит верным. По окончании ознакомления с материалами уголовного дела Зубова Е.В., после консультации с защитником, добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст.314 и 315 УПК РФ заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Учитывая, что санкция части статьи УК РФ, вмененной подсудимой, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также отсутствие возражений государственного обвинителя, согласие подсудимой с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным его удовлетворить. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд полагает отнести раскаяние в содеянном. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой, суд учитывает наличие в её действиях опасного рецидива преступлений, поскольку на момент совершения инкриминируемого ей преступления, последняя имела не снятую и не погашенную судимость по приговору Муравленковского городского суда от ДД.ММ.ГГ, по которому была осуждена по ч.3 ст.30, ч. 2 ст. 228 УК РФ к 05 годам 3 месяцам лишения свободы и освободилась ДД.ММ.ГГ по отбытию срока наказания. С учетом изложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного Зубовой Е.П. преступления, относящегося к категории тяжких, степень его общественной опасности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимой в целом характеризующейся отрицательно, её имущественное положение, суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, считает возможным избрать ей наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы в изоляции от общества, без штрафа, полагая избранный вид наказания достаточным для её исправления по вышеуказанным основаниям. Определяя меру избранного подсудимой уголовного наказания за преступление, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей, что подсудимому, в отношении которого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, наказание назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Исключительных обстоятельств, для применения ст. 73 УК РФ. Разрешая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд, учитывая, совершение подсудимой преступления, относящегося к категории тяжких, а также наличие в её действиях опасного рецидива преступлений, руководствуется п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, считая необходимым определить подсудимой отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск не заявлен. Определяя дальнейшую судьбу находящихся при деле вещественных доказательств, суд полагает необходимым: <данные изъяты>, уничтожить органу по месту хранения. В соответствии со ст.110 и ч.1 ст.255 УПК РФ, суд вправе в ходе судебного разбирательства изменить меру пресечения в отношении подсудимой на более строгую, когда изменяются основания для ее избрания, предусмотренные ст.ст.97 и 99 УПК РФ. Таким образом, учитывая предписания ч.2 ст.97 УПК РФ, суд в целях обеспечения исполнения вынесенного приговора полагает необходимым изменить подсудимой меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде заключения под стражу. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Зубову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 04 (четырех) лет 08 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбытием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Зубову Е.В. под стражу из зала судебного заседания. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить органу по месту хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.П. ЯРЫШЕВ