об угоне транспортного средства



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Муравленко 03 августа 2010 года

Судья Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Кулеш Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя Муравленковской городской прокуратуры Мартынова В.И.,

подсудимого Романова В. С.,

защитника Алексеева А.А., представившей удостоверение № 800 от 12.12.2005 года и ордер № 40 от 03.08.2010 года,

при секретаре Каранда Л.А.,

а также потерпевшего ФИО

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-70/2010 в отношении:

Романова В. С., ### года рождения, место рождения: ###, проживающего по адресу: г.Муравленко, ### ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романов В.С., ### года, около 13 часов 00 минут, в результате внезапно возникшего прямого умысла, направленного на неправомерное завладение без цели хищения, завладел принадлежащим ФИО автомобилем ### который был припаркован во дворе дома ### по ### в г.Муравленко, и начал движение по улицам г. Муравленко.

В ходе досудебного производства по делу, действия подсудимого Романова В.С. квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

По окончанию ознакомления с материалами уголовного дела Романов В.С. после консультации с защитником Алексеевым А.А., добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст.314 и 315 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Принимая по внимание, что санкция части статьи УК РФ, вмененной подсудимому, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также учитывая отсутствие возражений государственного обвинителя, потерпевшего, согласие подсудимого с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным данное ходатайство удовлетворить.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд полагает необходимым признать раскаяние Романова В.С. в содеянном, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного преступлением,- принесение извинений потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Наличия исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Определяя наказание при постановлении обвинительного приговора, суд руководствуется требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного Романова В.С., характеризующегося в целом положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание по правилам ч.1 ст.166 УК РФ, суд полагает применять не целесообразным, поскольку они не смогут обеспечить достижение целей наказания.

Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и постановляет считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, с возложением на осужденного исполнения определенных обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства отсутствуют.

Меру пресечения Романову В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Романова В. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года и 06 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.

В период испытательного срока обязать осужденного Романова В.С. не менять место жительства и место учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Романову В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Ю. КУЛЕШ