приговор в отношении Дикажева



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Муравленко 27 августа 2010 года

Судья Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Ярышев В.П.,

с участием государственного обвинителя Муравленковской городской прокуратуры Мартынова В.И.,

подсудимого Дикажева Х. А.,

защитника Елисеевой М.Г, представившей удостоверение № 86 и ордер № 000157;

при секретаре Шелиховой Е.В.,

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-77/2010 в отношении:

Дикажева Х. А., ### года рождения, уроженца ### ### проживающего по адресу: ### ### женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дикажев Х.А., 28 июля 2010 года, не позднее 03 ч. 00 мин., находясь в квартире ФИО1 расположенной по адресу: г. Муравленко, ### действуя во внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение любого имущества находящегося в квартире, с прямым умыслом и корыстной целью, тайно, с кухонного стола безвозмездно изъял имущество, принадлежащее ФИО1 а именно: сотовой телефон марки Самсунг ДжиТ-Е 1080-И (Samsung GT-Е 1080-I), стоимостью 630 рублей 75 копеек, сотовый телефон марки Самсунг С- 3310 (Samsung S-3310) в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 3331 рубль 37 копеек; из спальной комнаты безвозмездно изъял: портативный компьютер серии L-40 Тошиба (TOSHIBA) в комплекте с зарядным устройством и упаковочной сумкой, стоимостью 17153 рубля 50 копеек, наушники стоимостью 210 рублей 25 копеек, УСБ-модем, стоимостью 634 рубля 37 копеек, деньги в сумме 400 евро, что по курсу Центрального Банка РФ составляет 15725 рублей 56 копеек. Продолжая свои преступные действия, Дикажев Х.А., из спальной комнаты безвозмездно изъял имущество, принадлежащее ФИО2 а именно: спортивную сумку стоимостью 507 рублей 50 копеек, сотовый телефон марки «Нокия 7610» (Nokia 7610) стоимостью 4023 рубля 75 копеек, сим-карту связи «МЛТ», стоимостью 50 рублей, на которой находились деньги в сумме 29 рублей, а также из куртки, находящейся на кухне, безвозмездно изъял деньги в сумме 1500 рублей, после чего с места совершения скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, в результате чего причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 37685 рублей 80 копеек, потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 6110 рублей 25 копеек.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Дикажева Х.А. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, что суд находит верным.

По окончанию ознакомления с материалами уголовного дела Дикажев Х.А. после консультации со своим защитником, добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст.314 и 315 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Учитывая, что санкция части статьи УК РФ, вмененной подсудимому, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также отсутствие возражений государственного обвинителя, потерпевшего ФИО1 согласие подсудимого с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным его удовлетворить.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Дикажеву Х.А. суд, полагает отнести активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание виновныму, судом не установлено.

С учетом изложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного Дикажевым Х.А. преступления, относящегося к категории средней тяжести, степень его общественной опасности, обстоятельства смягчающее наказание, личность подсудимого в целом характеризующегося положительно, его имущественное положение, суд с учетом требований ст. 60 УК РФ полагает необходимым назначить виновному наказание в виде лишения свободы, признавая указанное наказание достаточным для исправления осужденного.

Однако, полагая, что исправление Дикажева Х.А. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поскольку он полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, а также учитывая его личность, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд постановляет считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы условным с возложением на осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ.

Кроме того, определяя подсудимому Дикажеву Х.А. наказание, суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание, что в действиях Дикажева Х.А. имеется обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное ч.1 ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что в этом случае срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

Исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого, судом не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: сотовой телефон марки Самсунг ДжиТ-Е 1080-И, сотовый телефон марки Самсунг С- 3310 с зарядным устройством, портативный компьютер «Тошиба» с зарядным устройством и упаковочной сумкой, наушники УСБ-модем - «Мегафон», деньги в сумме 5900 рублей, переданные на хранение Исмоилову Д.Х., а также сотовый телефон «Нокия 7610», спортивную сумку, деньги в сумме 1500 рублей, переданные на хранение Ахмедову Ш.Х., оставить у последних; проездной билет, хранить при уголовном деле.

Избранную в отношении подсудимого Дикажева Х.А. меру пресечения в виде заключения под стражу суд, учитывая отсутствие необходимости в ее дальнейшем сохранении, полагает возможным отменить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дикажева Х. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 02 (два ) года.

В силу ст.73 УК РФ наказание, избранное Дикажеву Х.А., в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.

В период испытательного срока обязать осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию два раза в месяц в указанный выше орган.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Дикажева Х.А. отменить. Освободить из-под стражи из зала суда.

Вещественные доказательства: сотовой телефон марки Самсунг ДжиТ-Е 1080-И, сотовый телефон марки Самсунг С- 3310 с зарядным устройством, портативный компьютер «Тошиба» с зарядным устройством и упаковочной сумкой, наушники УСБ-модем - «Мегафон», деньги в сумме 5900 рублей, переданные на хранение Исмоилову Д.Х., а также сотовый телефон «Нокия 7610», спортивную сумку, деньги в сумме 1500 рублей, переданные на хранение Ахмедову Ш.Х., оставить у последних; проездной билет, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий В.П. ЯРЫШЕВ