ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Муравленко 24 августа 2010 года
Судья Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Ярышев В.П.,
с участием государственного обвинителя Муравленковской городской прокуратуры Мартынова В.И.,
подсудимого Артемова Ю. А.,
защитника адвоката Сулейменова К.А., представившего удостоверение № 116 и ордер № 0928,
при секретаре Шелиховой Е.В.,
а также потерпевшего ФИО1
рассмотрев материалы уголовного дела №1-76/2010 в отношении:
Артемова Ю. А., ### рождения, уроженца ### ### проживающего по адресу: г. Муравленко, ### ### холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего ### в ООО СК «Квадр» г. Муравленко, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Артемов Ю.А., 10 июня 2010 года, не позднее 21 ч. 50 мин., находясь в гостях у ФИО1 по адресу: г. Муравленко, ### после совместного употребления спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, вызванных имущественным спором, нанес ФИО1 не менее трех ударов кулаком правой руки в область шеи, лица, чем причинил ему физическую боль. После этого, 11 июня 2010 года, не позднее 03 ч. 00 мин., Артемов Ю.А., находясь по вышеуказанному адресу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношении, вызванных ранее возникшим имущественным спором, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес не менее пяти ударов правой ногой по телу ФИО1 в область ребер справа и слева, отчего последний испытал резкую физическую боль и потерял сознание. Своими умышленными действиями Артемов Ю.А. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде: закрытых переломов 7-8-9-10-11 ребер слева и 8-9-10 ребер справа с повреждением легких (выраженная подкожная и межмышечная эмфизема с 2-х сторон), множественных кровоподтеков лица, туловища, верхних конечностей, оценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Органом предварительного следствия действия подсудимого Артемова Ю.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, что суд находит верным.
По окончании ознакомления с материалами уголовного дела Артемов Ю.А. после консультации с защитником, добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст.314 и 315 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Учитывая, что санкция части статьи УК РФ, вмененной подсудимому, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего, согласие подсудимого с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным его удовлетворить.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание виновному суд находит его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение морального вреда причиненного в результате преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
С учетом изложенного и принимая во внимание, конкретные обстоятельства совершенного Артемовым Ю.А. преступления, относящегося к категории тяжкого, степень его общественной опасности, личность подсудимого характеризующегося в целом положительно, обстоятельства смягчающие наказание, суд с учетом требований ст. 60 УК РФ считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции статьи инкриминируемого преступления, в виде лишения свободы, признавая указанный вид наказания достаточным для исправления осужденного.
Однако, полагая, что исправление Артемова Ю.А. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поскольку он полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, а также учитывая его личность, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд постановляет считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы условным с возложением на осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ.
Определяя меру избранного подсудимому уголовного наказания за преступление, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей, что подсудимому, в отношении которого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, наказание назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, принимая во внимание, что в действиях Артемова Ю.А. имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п. «и», «к» ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что в этом случае срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Избранную в отношении подсудимого Артемова Ю.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд, учитывая отсутствие необходимости в ее дальнейшем сохранении, полагает возможным, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Артемова Ю. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 03 (три) года.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Артемову Ю.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.
В период испытательного срока обязать осужденного не менять место постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц в указанный выше орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Артемова Ю.А., по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий В.П. ЯРЫШЕВ