ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Муравленко 20 августа 2010 года
Судья Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Ярышев В.П.,
с участием государственного обвинителя Муравленковской городской прокуратуры Казанцева А.А.,
подсудимого Гизятова И. Н.,
защитника адвоката Однороженко Н.И., представившей удостоверение № 36 и ордер № 1/1806,
при секретаре Шелиховой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-73/2010 в отношении:
Гизятова Н. ФИО18, ### года рождения, уроженца ###, проживающего по адресу: ### ###, имеющего малолетнего ребенка-инвалида, не работающего, военнообязанного, судимого 08.08.2006 ### по ст. 70 УК РФ, к 03 годам лишеня свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного условно-досрочно 21.12.2009 года на основании постановления ### от 14.12.2009 г. на 08 месяцев 19 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гизятов И.Н., в один из дней апреля 2010 года, не позднее 23 апреля 2010 года, на территории ###, у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) в 36 полимерных пакетах, общей массой не менее 91,214 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, которое незаконно без цели сбыта, для личного потребления, стал хранить при себе. Продолжая осуществлять свою преступную деятельность, Гизятов И.Н. с незаконно хранимым без цели сбыта вышеуказанным наркотическим средством, осуществляя его незаконную перевозку в г. Муравленко, 23 апреля 2010 года, в 19 ч. 55 мин. (время московское) на пассажирском поезде ### сообщением ### выехал из ### в ###, куда прибыл 25 апреля 2010 года в 16 ч. 56 мин. (время московское) на станцию ### после чего на маршрутном такси сообщением ### прибыл в г. Муравленко, где стал незаконно хранить указанное наркотическое средство без цели сбыта, для последующего личного потребления, по месту своего временного проживания по адресу: г. Муравленко, ###, в выдвижном ящике электроплиты. 05 мая 2010 года, около 10 ч. 10 мин., в ходе оперативно-розыскных мероприятий Гизятов И.Н. был задержан сотрудниками ### МРО УФСКН РФ по ЯНАО и в период времени с 12 ч. 28 мин. до 14 ч. 30 мин., при обследовании квартиры ### г. Муравленко, незаконно приобретенное, перевезенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), в крупном размере, общей массой 91,214 гр., в 36 полимерных пакетах, было обнаружено и изъято. Своими действиями Гизятов И.Н. нарушил положения Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, в соответствии с которым оборот наркотического средства - каннабис (марихуана) в Российской Федерации запрещен.
Он же, 05 мая 2010 года, в период времени с 09 ч. 30 мин. до 10 ч. 10 мин., находясь по месту своего временного проживания, по адресу: г. Муравленко, ###, действуя умышленно, с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыл, путем передачи в долг с условием последующей оплаты в размере 10000 рублей, ФИО1 наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 23,750 гр. в 10 полимерных пакетах, которое в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, относится к крупному размеру. 05 мая 2010 года, около 10 ч. 10 мин., во втором подъезде ### г. Муравленко, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО, ФИО1 был задержан, и при его досмотре, незаконно сбытое ему Гизятовым И.Н. наркотическое средство - каннабис (марихуана), в крупном размере, массой 23,750 гр. в десяти полимерных пакетах, было обнаружено и изъято из незаконного оборота, тем самым Гизятов И.Н. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Своими действиями Гизятов И.Н. нарушил положения Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, в соответствии с которым оборот наркотического средства - каннабис (марихуана) в Российской Федерации запрещен.
Подсудимый Гизятов И.Н. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных показаний подсудимого, данные им на предварительном следствии, на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ следует, что в конце апреля 2010 года в ### у лица цыганской национальности приобрел марихуану, расфасованную в 50 полимерных пакетиков. Указанное количество марихуаны, в сумке, он привез в г. Муравленко следуя поездом по маршруту ### до ###. Из ### в г. Муравленко приехал на маршрутном такси. Проживая с 04 мая 2010 года в квартире, расположенной по адресу: г. Муравленко, ### 46 пакетиков с марихуаной спрятал в нижний ящик кухонной электроплиты, так как 4 пакетика с марихуаной до этого употребил лично. 05 мая 2010 года, около 09 ч. 30 мин., находясь по вышеуказанному адресу, передал ФИО1 в долг десять пакетиков с марихуаной, под условием передачи ему в дальнейшем 10000 рублей. Через некоторое время после этого, он и ФИО1. были задержаны сотрудниками наркоконтроля. При личном досмотре ФИО1 были изъяты 10 пакетиков с марихуаной. Также в ходе обследования квартиры, на кухне, в нижнем ящики электроплиты, сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты 36 полимерных пакетиков с наркотическим средством - марихуаной.
Кроме того виновность подсудимого Гизятова И.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, исследованных и проверенных судом:
- показаниями свидетеля ФИО1 допрошенного в ходе судебного заседания и показавшего, что 05 мая 2010 года, около 10 ч. 00 мин., находясь в квартире ### г. Муравленко, Гизятов И.Н., по его просьбе, передал ему в долг десять пакетиков с марихуаной. 10000 рублей за марихуану пообещал отдать Гизятову И. с заработной платы. После этого он был задержан сотрудниками наркоконтроля и при его досмотре 10 пакетиков с наркотическим средством были изъяты.
- показаниями свидетелей ФИО2 ФИО3 и ФИО4 данными в ходе предварительного следствия и в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон оглашенными в судебном заседании (т. 1л.д. 69-72; 73-75; 76-79) из которых следует, что 04 мая 2010 года сотруднику ### МРО УФСКН РФ по ЯНАО поступила информация о том, что ФИО1 намеревается приобрести наркотическое средство марихуану. 05 мая 2010 года, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, около ###, г. Муравленко были задержаны ФИО1 и Гизятов И.. При личном досмотре ФИО1, в карманах его куртки, были обнаружены и изъяты десять полимерных пакетиков с наркотическим средством - марихуаной. Позднее, ФИО1 пояснил, что наркотическое средство - марихуану, он приобрел у Гизятова И. в долг с условием последующей оплаты в сумме 10000 рублей. Также, в ходе обследования вышеуказанной квартиры, в нижнем выдвижном ящике кухонной электроплиты, в полимерных пакетах, были обнаружены и изъяты 36 полимерных пакетиков с наркотическим средством марихуана, при этом Гизятов И. пояснил, что данное наркотическое средство принадлежит ему. В последующем Гизятов И. сообщил, что наркотическое средство - марихуану приобрел у лица цыганской национальности в ###, откуда привез марихуану в г. Муравленко, и при встрече с ### решил сбыть ему часть наркотического средства, так как нуждался в денежных средствах;
- показаниями свидетелей ### и ### данными в ходе предварительного следствия и в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон оглашенными в судебном заседании (т. 1л.д. 83-86; 87-90) из которых следует, что 05 мая 2010 года они участвовали в качестве незаинтересованных лиц при личном досмотре ФИО1 и обследования квартиры, расположенной по адресу: г. Муравленко, ### В ходе досмотра ФИО1 в карманах его куртки, сотрудниками наркоконтроля, были обнаружены и изъяты десять пакетиков с веществом растительного происхождения. Как пояснил ФИО1 данным веществом является наркотическое средство - марихуана. Далее, при обследовании указанной квартиры, на кухне, в нижнем выдвижном ящике электроплиты, в полимерных пакетах, были обнаружены и изъяты 36 полимерных пакетика с веществом растительного происхождения. Присутствовавший при обследовании Гизятов И. пояснил, что в данных пакетиках находится наркотическое средство - марихуана, которое принадлежит ему;
- показаниями свидетеля Гизятова И.Н., данными в ходе предварительного следствия и в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон оглашенными в судебном заседании (т. 1л.д. 91-92) из которых следует, что его брат - Гизятов И. приехал в г. Муравленко в середине апреля 2010 года и до 04 мая 2010 года проживал в его квартире. С 04 мая 2010 года стал временно проживать в квартире знакомого Наиля. 05 мая 2010 года, от сотрудников наркоконтроля ему стало известно, что его брат задержан при попытке сбыта наркотика марихуана. До этого ему было известно о том, что брат употребляет наркотики;
- показаниями свидетеля ФИО5 данными в ходе предварительного следствия и в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон оглашенными в судебном заседании (т. 1л.д.93-94) из которых следует, что в конце апреля 2010 года он разрешил Гизятову И. временно пожить в его квартире, расположенной по адресу: г. Муравленко, ###
- показаниями свидетеля ФИО6 данными в ходе предварительного следствия и в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон оглашенными в судебном заседании (т. 2л.д. 60-61) из которых следует, что ее муж-Гизятов И.Н., уехал из ### в ###, 22-23 апреля 2010 года;
- рапортом об обнаружении признаков преступления (т. 1л.д. 24), из которого следует, что 05 мая 2010 года, в период времени предшествующий 10 ч. 10 мин., Гизятов И.Н., находясь в ### г. Муравленко, попытался незаконно сбыть, путем передачи в долг с условием последующей оплаты в размере 10000 рублей, ### наркотическое средство - каннабис (марихуана), в десяти полимерных пакетах, которое после задержания ###., при его личном досмотре, было обнаружено и изъято;
- рапортом об обнаружении признаков преступления (т. 1л.д. 5), из которого следует, что в один из дней апреля 2010 г., Гизятов И.Н., находясь в ###, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), в крупном размере, общей массой не менее 91,214 гр., которое поместил в 36 полимерных пакета и незаконно железнодорожным транспортом перевез в г. Муравленко и стал незаконно хранить без цели сбыта по месту своего временного жительства по адресу: г. Муравленко, ###. 05 мая 2010 года, в ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий, при обследовании вышеуказанной квартиры, в период времени с 12 ч. 28 мин. до 14 ч. 30 мин., незаконно хранимое Гизятовым И.Н. без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), в крупном размере, общей массой 91,214 гр. было обнаружено и изъято сотрудниками ### МРО УФСКН РФ по ЯНАО;
- протоколом явки с повинной Гизятова И.Н. (т. 1л.д. 25-26), из которого следует, что Гизятов И.Н. сообщил о том, что в конце апреля 2010 г., ### он у неизвестного ему лица приобрел 50 пакетиков с наркотиком марихуана, которое затем привез в г. Муравленко. Четыре пакетика с марихуаной он употребил лично. 10 пакетиков сбыл, путем передачи в долг с условием последующей оплаты в размере 10000 рублей, знакомому по имени А. (ФИО1). 36 пакетиков с марихуаной были обнаружены и изъяты сотрудниками наркоконтроля в ### г. Муравленко;
- протоколом явки с повинной ФИО1 (т. 1л.д. 27-28), из которого следует, что ФИО1 сообщил о том, что 05 мая 2010 г., находясь в ###, г. Муравленко, приобрел у Гизятова И., 10 пакетиков с наркотическим средством марихуана, которое хранил при себе;
- актом личного досмотра ФИО1 (т. 1л.д. 33-36), из которого следует, что при досмотре ФИО1 в карманах его куртки, были обнаружены и изъяты десять полимерных пакетов, с веществом растительного происхождения. Со слов ФИО1 данным веществом является наркотическое средство - марихуана;
- актом обследования от 05.05.2010 г. (т. 1л.д. 38-41), из которого следует, что в ходе обследования ### г. Муравленко, в выдвижном ящике электроплиты, были обнаружены 36 полимерных пакетика с веществом растительного происхождения. Со слов Гизятова И.Н. в обнаруженных пакетиках находится «марихуана»;
- заключением эксперта № 155/12 от 06.05.2010 г. (т. 1л.д. 97-98), из которого следует, что вещество (в 10-ти полимерных пакетах, изъятое у ФИО1 является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Общая приведенная масса сухого каннабиса (марихуаны) - 23,750 гр.;
- заключением эксперта № 156/12 от 06.05.2010 г. (т. 1л.д. 102-103), из которого следует, что вещество (в 36-ти полимерных пакетах, изъятое в ###, г. Муравленко) является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Общая приведенная масса сухого каннабиса (марихуаны) - 91,214 гр.;
- протоколом выемки (т. 1л.д. 216-217), из которого следует, что у Гизятова И.Н. был изъят проездной документ ### на имя Гизятова И.Н. на поезд ### по маршруту ### на 23.04.2010 г.;
- протоколом осмотра предметов (т. 1л.д. 232-234), из которого следует, что были осмотрены предметы, изъятые в ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий от 05.05.2010 года, в частности, мобильный телефон марки «Nokia» Е65, упаковочные полимерные пакеты: с наркотическим средством - каннабис (марихуана), изъятое у ФИО1; с наркотическим средством - каннабис (марихуана), изъятое при обследовании ###, г. Муравленко. Целостность упаковок не нарушена;
- протоколом осмотра документов (т. 1л.д. 221-228), из которого следует, что были осмотрены документы, полученные в ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий от 05.05.2010 г;
Проанализировав исследованные в ходе судебного разбирательства материалы дела, суд, пришел к выводу о полной доказанности вины подсудимого Гизятова И.Н. в инкриминируемых ему преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, перевозка, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, поскольку вина Гизятова И.Н. в совершении вышеуказанных преступлений не отрицается самим подсудимым, а также объективно подтверждается доказательствами, представленными стороной государственного обвинения, изложенными выше, исследованными и проверенными судом в ходе судебного заседания, каждое из которых является достоверным, допустимым, как полученное без нарушения закона, относится к данному делу, а их совокупность, при сопоставлении согласующихся между собой, достаточна для правильного разрешения дела.
Таким образом, действия совершенные Гизятовым И.Н., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть как незаконные приобретение, перевозка, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд полагает отнести, по двум эпизодам преступной деятельности, наличие у виновного малолетнего ребенка - инвалида, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, кроме этого по эпизоду, квалифицированному по ч. 1 ст. 228 УК РФ, явку с повинной.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд учитывает наличие в действиях Гизятова И.Н. рецидива преступлений, поскольку на момент совершения инкриминируемых ему преступлений, последний имел не снятую и не погашенную судимость по приговору ### от 04.09.2007 г., по которому Гизятов И.Н. был осужден за совершение преступления средней тяжести к реальному лишению свободы, а также которым было отменено условное осуждение Гизятова И.Н. по приговорам ### от 08.08.2006 г. и ### от 11.09.2006 г..
С учетом изложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных Гизятовым И.Н. преступлений, одно из которых относится к категории средней тяжести, другое к категории особо тяжких, степень общественной опасности, совершение преступлений в период условно-досрочного освобождения, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого в целом характеризующегося положительно, его имущественное положение, суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, считает возможным избрать ему наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы исключительно в изоляции от общества, при этом по эпизоду преступной деятельности квалифицированным ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, без штрафа, полагая избранный вид наказания достаточным для его исправления по вышеуказанным основаниям.
Определяя меру избранного подсудимому уголовного наказания, суд учитывает, что преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, не было доведено подсудимым до конца по независящим от него обстоятельствам и руководствуется требованиями ч.3 ст.66 УК РФ, предусматривающей, что срок наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за оконченное преступление.
Кроме того, разрешая вопрос о размере наказания суд, учитывая наличие обстоятельства, отягчающего наказание виновному - рецидив преступлений, руководствуется требованиями ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой в этом случае срок наказания не может быть менее одной трети максимального срока наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.
Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, суд, руководствуясь ч.3 ст.69 УК РФ, полагает необходимым при назначении окончательного наказания использовать частичное сложение назначенных наказаний за каждое из преступлений.
Исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Не установлено судом и оснований для применения ст.62, 73 УК РФ.
В силу п. «в» ч. 7 ст. 79 и ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Гизятову И.Н., суд считает необходимым частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ### от 04.09.2007 года.
Разрешая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд, учитывая, что подсудимый ранее уже отбывал наказание в виде лишения свободы реально за совершение умышленных преступлений, в период условно-досрочного освобождения совершил два умышленных преступления, одно из которых относится к категории особо тяжких, образующие рецидив преступлений, руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, считая необходимым определить подсудимому отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Определяя дальнейшую судьбу находящихся при деле вещественных доказательств, суд полагает необходимым документы, полученные в ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий от 05.05.2010 г., и признанные вещественными доказательствами (т. 1л.д. 219-220), а также проездной документ ### на имя Гизятова И.Н., хранить при уголовном деле; наркотическое средство - каннабис (марихуана), остаточной массой 22,545 гр., наркотическое средство - каннабис (марихуана), остаточной массой 87,540 гр., уничтожить органу по месту хранения; сотовый телефон марки «Nokia» Е65, возвратить по принадлежности - Гизятову И. Н..
Разрешая вопрос о мере пресечения, суд, учитывая, что виновному назначено наказание в виде лишения свободы в изоляции от общества, в целях обеспечения исполнения вынесенного приговора полагает необходимым Гизятову И.Н., меру пресечения в виде заключения под стражу, оставить без изменения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гизятова И. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 03 (три) месяца;
- по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 05 (пять) лет, 06(шесть) месяцев без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию Гизятову И.Н. определить 06 (шесть) лет лишения свободы.
В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 и ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Сармановского районного суда Республики Татарстан от 04.09.2007 г. и окончательно к отбытию наказания Гизятову И.Н. определить 06 (шесть) лет 06 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Гизятова И.Н. оставить без изменения.
Срок отбытия наказания исчислять с 20 августа 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Гизятова И.Н. с 06 мая 2010 года по 20 августа 2010 года.
Вещественные доказательства: документы, полученные в ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий от 05.05.2010 г., и признанные вещественными доказательствами (т. 1л.д. 219-220), а также проездной документ ### на имя Гизятова И.Н., хранить при уголовном деле; наркотическое средство - каннабис (марихуана), остаточной массой 22,545 гр., наркотическое средство - каннабис (марихуана), остаточной массой 87,540 гр., уничтожить органу по месту хранения; сотовый телефон марки «Nokia» Е65, возвратить по принадлежности - Гизятову И. Н..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий В.П.ЯРЫШЕВ