Отпечатано в совещательной комнате
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Муравленко 16 сентября 2010 года
Судья Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Ярышев В.П.,
с участием государственного обвинителя Муравленковской городской прокуратуры Кузовникова А.С.,
подсудимой Зарецкой Татьяны Викторовны,
защитника, адвоката Однороженко Н.И., представившей удостоверение № 36 и ордер № 1/1831,
при секретаре Шелиховой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-82/2010 в отношении:
Зарецкой Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зарецкая Т.В., 05 августа 2010 года, не позднее 17 ч. 55 мин., находясь в кабинете № здания УФМС России, расположенного по адресу: <адрес> увидев лежащую на столе без присмотра банковскую карту «Visa» (Виза) № ОАО «Западно-Сибирского коммерческого банка» на имя Гавриловой И.О., зная пин-код № указанной банковской карты, а также что на ее расчетном счете имеются деньги в сумме 13000 рублей, действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное изъятие чужого имущества с использованием вышеуказанной банковской карты, а именно денег, с расчетного счета открытого на имя Гавриловой И.О., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, незаконно изъяла банковскую карту «Visa» (Виза) № ОАО «Западно-Сибирского коммерческого банка» на имя Гавриловой И.О.. 05 августа 2010 года, не позднее 18 ч. 13 мин., Зарецкая Т.В., находясь в здании ЗАО «Западно-Сибирского коммерческого банка», расположенного по адресу: <адрес>, действуя с прямым умыслом и корыстной целью, при помощи банкомата, банковской карты «Visa» (Виза) № ОАО «Западно-Сибирского коммерческого банка» на имя Гавриловой И.О., путем набора пин-кода №, тайно, безвозмездно изъяла с расчетного счета № № деньги в сумме 13000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив потерпевшей Гавриловой И.О. значительный материальный ущерб на сумму 13000 рублей.
Подсудимая Зарецкая Т.В. виновной себя в инкриминируемом ей преступлении признала полностью и от дачи показаний в судебном заседании отказалась.
По ходатайству стороны обвинения, в связи с отказом подсудимой Зарецкой Т.В. от дачи показаний, на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимой данные на предварительном следствии в качестве подозреваемой от 09.08.2010 г. (л.д. 65-67), из которых следует, что 05 августа 2010 года, около 17 ч. 50 мин., находясь с Гавриловой И.О. в одном из кабинетов УФМС по г. Муравленко, увидев на столе банковскую карточку на имя Гавриловой И.О., пин-код которой ей был известен, у нее возник умысел направленный на хищение данной карточки и кражи с ее расчетного счета денег в сумме 13000 рублей. Незаметно для Гавриловой И.О., банковскую карточку она положила в кошелек. После этого, в вышеуказанный день, около 18 ч. 15 мин., находясь в здании «Запсибкомбанка», расположенного по ул. <адрес>, при помощи банкомата и похищенной банковской карточки, а также набора пин-кода, похитила с расчетного счета Гавриловой И.О. 13000 рублей, которые в последующем использовала по своему усмотрению.
Кроме этого, виновность подсудимой Зарецкой Т.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, исследованных и проверенных судом:
- показаниями потерпевшей Гавриловой И.О., данными в ходе предварительного следствия и в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашенными в судебном заседании (л.д. 23-25, 26-27), из которых следует, что 05 августа 2010 года, в вечернее время находилась с Зарецкой Т., в присутствии которой, около 17 ч. 10 мин., в банкомате, расположенном в здании «Запсибкомбанка», при помощи своей банковской карты и набора пин-кода, сняла с расчетного счета деньги. При наборе пин-кода Зарецкая Т. смотрела на клавиатуру. Позднее находилась с Зарецкой Т. в одном из кабинетов УФМС г. Муравленко, где заполняла бланки и доставала из файла документы, банковскую карточку. 06 августа 2010 года, после обнаружения пропажи банковской карточки «Запсибкомбанка», в банке, ей стало известно, что с ее расчетного счета были похищены 13000 рублей. 09 августа 2010 года Зарецкая Т.В. ей вернула похищенные деньги;
- показаниями свидетеля О.., данными в ходе предварительного следствия и в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашенными в судебном заседании (л.д. 49-50), из которых следует, что 05 августа 2010 года, примерно в 17 ч. 20 мин., Гаврилова И. находилась в кабинете № 10, расположенного в здании УФМС по адресу: <адрес> где заполняла бланк по замене паспорта. Некоторое время документы Гавриловой И.О., в том числе банковская карточка лежали на стойке. Зарецкая Т. в это время также находилась в кабинете и стояла рядом с Гавриловой И.. Через некоторое время после этого Гаврилова И.О. сообщила, что у нее пропала банковская карточка. В дальнейшем ей также от Гавриловой И. стало известно, что банковскую карточку похитила Зарецкая Т. и сняла с ее расчетного счета 13000 рублей;
- показаниями свидетеля К.., данными в ходе предварительного следствия и в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашенными в судебном заседании (л.д. 51-52), из которых следует, что при просмотре видеозаписи от 05.08.2010 г., ему стало известно, что в вышеуказанный день, в 18 ч. 13 мин., при помощи банковской карточки и банкомата, расположенного в здании «Запсибкомбанка» <адрес>, Зарецкая Т.В., сняла с расчетного счета Гавриловой И. деньги в сумме 13000 рублей. Также видеокамерой было зафиксировано нахождение Зарецкой Т.В. вместе с Гавриловой И. в вышеуказанном помещении в 17 ч. 08 мин. 05.08.2010 г.;
- показаниями свидетеля И..., данными в ходе предварительного следствия и в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашенными в судебном заседании (л.д. 46-48, 188-189), из которых следует, что 05 августа 2010 г., в вечернее время, Зарецкая Т. находилась с Гавриловой И., в том числе и в здании УФМС по г. Муравленко. Вернулась домой Зарецкая Т. около 18 ч. 15 мин., при этом купила продукты, сообщив что приобрела их на деньги снятые со своей банковской карточки ВТБ;
- показаниями свидетеля В.., данными в ходе предварительного следствия и в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашенными в судебном заседании (л.д. 57-59), из которых следует, что в период времени с 05 по 08 августа 2010 года, действий по снятию и зачислению денежных средств по карте ВТБ-24, принадлежащей Зарецкой Т.В., не производилось;
- показаниями свидетеля Г.., данными в ходе предварительного следствия и в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашенными в судебном заседании (л.д. 180-182), из которых следует, что 05 августа 2010 г., в период времени с 18 ч. 12 мин. по 18 ч. 20 мин. в банкомате № № «Запсибкомбанка» операций по банковским картам банка ВТБ не проводилось;
- показаниями свидетеля З.., данными в ходе предварительного следствия и в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашенными в судебном заседании (л.д. 53-54), из которых следует, что 09 августа 2010 года, участвовал в качестве понятого при производстве следственного действия - проверка показаний на месте, в ходе которого Зарецкая Т.В. пояснила, что 05.08.2010 г. находясь в одном из кабинетов здания УФМС похитила банковскую карту. Позднее, зная пин-код карты, при помощи банкомата, расположенного в здании «Запсибкомбанка» по <адрес>, похитила 13000 рублей;
- заявлением Гавриловой И.О. (л.д. 5), из которого следует, что в период времени с 17 ч. 30 мин. 05.08.2010 г. до 12 ч. 00 мин. 06.08.2010 г., неизвестное лицо, с банковской карты «Запсибкомбанк» на имя Гавриловой И.О., похитило денежные средства в сумме 13000 рублей, причинив Гавриловой И.О. ущерб, являющийся для нее значительным;
- протоколом осмотра места происшествия (л.д. 8-14), из которого следует, что осмотрено помещение здания «Запсибкомбанка», расположенного по адресу: <адрес>, где находятся два банкомата;
- протоколом явки с повинной (л.д. 18), из которого следует, что 06.08.2010 г. Зарецкая Т.В. сообщила следователю СО ОВД г. Муравленко о том, что 05 августа 2010 года, около 17 ч. 30 мин., она у Гавриловой И. похитила банковскую карточку. После чего, имея цель похитить денежные средства с данной карты, пришла в здание банка, расположенного по <адрес>, где в банкомате сняла с карты деньги в размере 13000 рублей;
- протоколом проверки показаний на месте (л.д. 70-75), из которого следует, что Зарецкая Т.В. указав место совершения преступления, пояснила, что 05.08.2010 г. находясь в одном из кабинетов здания УФМС похитила банковскую карту Гавриловой И.. Затем, зная пин-код карты, при помощи банкомата, расположенного в здании «Запсибкомбанка» по <адрес>, похитила 13000 рублей;
- протоколом осмотра предметов (л.д. 38-43, 190-198), из которого следует, что был осмотрен диск CD-RW на котором имеется видеозапись фиксирующая, что Зарецкая Т.В. 05 августа 2010 года, в 18 ч. 13 мин., находясь в помещении здания ОАО «Западно-Сибирский коммерческий банк» по адресу: <адрес>, в банкомате № № сняла деньги;
- сообщением из ОАО «Западно-Сибирский коммерческий банк» (л.д. 179), из которого следует, что 05 августа 2010 г., в 18 ч. 13 мин., в банкомате № проводилась банковская операция Гавриловой И.О.;
- сообщением из ОАО «Западно-Сибирский коммерческий банк» (л.д. 91-95), из которого следует, что у Гавриловой И.О. имелась карта «Visa» ОАО «Запсибкомбанка» № и 05 августа 2010 г., в 18 ч. 13 мин., с банкомата № установленного по адресу <адрес>, с расчетного счета Гавриловой И.О. №, была произведена выдача денежных средств в сумме 13000 рублей;
- сообщением из банка ВТБ-24 г. Ноябрьск (л.д. 97-99), из которого следует, что в период времени с 05.08.2010 г. по 08.08.2010 г., по пластиковым картам, принадлежащим Зарецкой Т.В., движение денежных средств отсутствует.
- сообщением из ОАО «Западно-Сибирский коммерческий банк» (л.д. 101), из которого следует, что 05 августа 2010 г., в период времени с 18 ч. 12 мин. по 18 ч. 20 мин. в банкомате № А1000108 «Запсибкомбанка», операций по банковским картам банка ВТБ (принадлежащих Зарецкой Т.В.) не проводилось;
В результате предварительного следствия действия подсудимой Зарецкой Т.В. были квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, что суд находит верным, поскольку вина Зарецкой Т.В. в совершении вышеуказанного преступления, объективно подтверждается доказательствами, представленными стороной государственного обвинения, изложенными выше, исследованными и проверенными судом в ходе судебного заседания, каждое из которых является достоверным, допустимым, как полученное без нарушения закона, относится к данному делу, а их совокупность, при сопоставлении согласующихся между собой, достаточна для правильного разрешения дела.
Рассматривая предложенную квалификацию совершенного Зарецкой Т.В. преступления по признаку «с причинением значительного ущерба гражданину», суд пришел к выводу, что органом предварительного расследования дана правильная юридическая оценка деянию подсудимой в этой части, так как в судебном заседании установлено, что потерпевшая Гаврилова И.О.. имеет среднемесячную заработную плату около 12.500 рублей, иных доходов не имеет, в связи с чем, ущерб, причиненный преступлением и составивший 13000 рублей, обоснованно признан значительным для потерпевшей.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного виновной, ее личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Зарецкой Т.В., суд полагает признать явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
С учетом изложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного Зарецкой Т.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести, характер и степень его общественной опасности, ее личность, характеризующуюся в целом положительно, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд с учетом требований ст. 60 УК РФ полагает необходимым назначить виновной, наказание в виде штрафа, признавая указанное наказание достаточным для исправления осужденной по вышеуказанным основаниям.
Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденной и ее семьи, а также с учетом возможности получения виновной заработной платы или иного дохода.
Кроме того, принимая во внимание вышеизложенное, суд полагает необходимым в соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ назначить виновной штраф с рассрочкой выплаты ежемесячно, равными частями, не позднее последнего дня каждого последующего месяца.
Исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК, судом не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: диск CD-RW с видеозаписью, хранить при уголовном деле.
Избранную в отношении подсудимой Зарецкой Т.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, учитывая отсутствие необходимости в ее дальнейшем сохранении, суд полагает возможным, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зарецкую Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание, в виде штрафа в размере 40.000 (сорок тысяч)рублей.
В силу ч.3 ст. 46 УК РФ выплату штрафа рассрочить, с выплатой ежемесячно равными частями не позднее последнего дня каждого последующего месяца, на срок 12 (двенадцать) месяцев.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Зарецкой Т.В., по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства: диск CD-RW с видеозаписью, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий В.П. Ярышев