ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Муравленко 28 сентября 2010 года
Судья Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Ярышев В.П.
с участием государственного обвинителя Муравленковской городской прокуратуры Кузовникова А.С.
подсудимых: Лагвиненко С.С., Винокурова В.В.,
защитника: адвоката Склюева В.Н. представившего удостоверение № и ордера № 1/1331 и № 1/1332,
при секретаре Шелиховой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-81/2010 в отношении:
Лагвиненко С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого 28 мая 2009 г. Муравленковским городским судом по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 01 год,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 232, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
Винокурова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лагвиненко С.С, нигде не работающий, не имеющий постоянного законного источника дохода, систематически допускающий потребление наркотических средств без назначения врача, и Винокуров В.В., нигде не работающий и не имеющий постоянного законного источника дохода, в один из дней октября 2009 г., не позднее 30 октября 2009 г., на территории г. Муравленко, умышленно, из корыстных побуждении, преследуя цели обеспечения себя постоянным источником наркотических средств для личного потребления, спиртными напитками и продуктами питания, объединились в организованную группу для совершения одного продолжаемого преступления против здоровья населения и общественной нравственности - содержания притона для потребления наркотических средств (далее - наркопритона) в квартире <адрес>
Реализуя свои преступные намерения Лагвиненко С.С. и Винокуров В.В. разработали преступный план по содержанию притона для изготовления и потребления наркотических средств в квартире <адрес>, при этом распределили между собой выполнение функций в составе организованной группы. Так, Лагвиненко С.С. взял на себя преступную роль в составе организованной группы по подысканию лиц, готовых и способных потреблять наркотические средства, и имеющих материальную возможность приобретения на собственные средства необходимых компонентов для незаконного кустарного изготовления наркотических средств; по разъяснению указанным лицам возможности предоставления им для изготовления и потребления наркотических средств «безопасного» места при условии получения им для личного потребления части изготовленного наркотического средства за данную услугу; при получении согласия последних по сообщению им места нахождения наркопритона; по непосредственному изготовлению наркотических средств; по регулированию времени посещения наркозависимыми лицами наркопритона; по соблюдению мер конспирации. Преступная роль Винокурова В.В. в составе организованной группы заключалась в предоставлении принадлежащей ему на праве долевой собственности квартиры <адрес> в качестве притона для изготовления и потребления наркотических средств, принятии мер к сокрытию следов преступления и наведению в квартире порядка, в оказании содействия Лагвиненко С.С. в соблюдении мер конспирации.
Действуя в соответствии с разработанным преступным планом Лагвиненко С.С. и Винокуров В.В.. совместно и организованно, в один из дней в октябре 2009 г., не позднее 30 октября 2009 г., оборудовали на кухне квартиры <адрес> место для незаконного кустарного изготовления и потребления наркотических средств, приспособив для данных целей полимерные <данные изъяты>. С момента создания организованной группы ее состав был стабилен, организованность, устойчивость и сплоченность группы были обусловлены: четким распределением обязательств ее членов, тщательной подготовкой и планированием преступной деятельности; единством умысла, направленного на совершение одного продолжаемого преступления - содержания притона для потребления наркотических средств, и достижения общей преступной выгоды, выразившейся в обеспечении членов группы постоянным источником поступления наркотических средств, спиртных напитков и продуктов питания для личного потребления; постоянством форм и методов преступной деятельности; тесной взаимосвязью между членами организованной группы, основанной на осознании возможности достижения общей преступной выгоды исключительно в результате их согласованных и единонаправленных действий.
В период с 30 октября 2009 г. по 19 января 2010 г. (включительно), Лагвиненко С.С. и Винокуров В.В., действуя в составе организованной группы, обеспечивали функционирование наркопритона путем неоднократного его предоставления для потребления наркотических средств лицам, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача (наркозависимым лицам): А., Б., Г., Д., Е., Ж., З. и Ю., осуществляли присмотр за квартирой, регулировали время посещения наркозависимых лиц, соблюдали меры конспирации, наводили в квартире порядок, принимали меры к сокрытию следов преступления - изготовления и потребления наркотических средств, в результате указанных действий извлекали материальную выгоду в виде наркотических средств, спиртных напитков и продуктов питания для личного потребления.
Так, в октябре 2009 г., не позднее 30 октября 2009 г., Лагвиненко С.С, выполняя взятые на себя преступные обязательства в составе организованной группы, приискал и целенаправленно встретился на территории г. Муравленко с наркозависимыми А., Г., Е. и Б., которым предложил услуги по предоставлению квартиры <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств с условием, что в качестве оплаты за данные услуги он будет получать часть незаконно изготовленного наркотического средства, а также с условием, что указанные наркозависимые будут приобретать ингредиенты, используемые при изготовлении наркотического средства - дезоморфин (<данные изъяты>), а также спиртные напитки и продукты питания для К., на что А., Г., Е. и Б. согласились. 30 октября 2009 г., в вечернее время, наркозависимые А., Б., Г. и Е., достоверно зная о содержании Лагвиненко С.С. и Винокуровым В.В. наркопритона в квартире <адрес>, желая воспользоваться их разрешением, приобрели на территории г. Муравленко необходимые компоненты для незаконного кустарного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, а именно <данные изъяты>, а также, с целью выполнения условий посещения указанного наркопритона, приобрели спиртные напитки - водку для Винокурова В.В. Продолжая осуществлять противоправную деятельность, в тот же день, 30 октября 2009 г., А., Б., Г. и Е., в указанном жилище получили согласие Лагвиненко С.С. и Винокурова В.В. на использование квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. После чего, Лагвиненко С.С., выполняя принятые на себя в организованной группе обязательства, из ранее приобретенных А., Б., Г. и Е., на собственные денежные средства, указанных компонентов, а также при использовании иных компонентов - <данные изъяты>, незаконно без цели сбыта изготовил <данные изъяты> наркотическое средство - дезоморфин, неустановленной массы. Незаконно изготовленное наркотическое средство - дезоморфин, А., Б., Г., Е. и Лагвиненко С.С. набрали в медицинские инъекционные шприцы и потребили путем внутривенных инъекций. По окончании потребления наркотического средства, Винокуров В.В., выполняя принятые на себя в организованной группе обязательства, следы преступления - потребления наркотических средств, скрыл, наведя в квартире порядок и проветрив ее.
05 ноября 2009 г., в вечернее время, наркозависимый А., достоверно зная о содержании Лагвиненко С.С. и Винокуровым В.В. наркопритона в квартире <адрес>, желая воспользоваться их разрешением, пришел в указанную квартиру. По просьбе Лагвиненко С.С., на территории г. Новый Уренгой, А. заблаговременно приобрел медицинские <данные изъяты> для смешивания их с наркотическим средством - дезоморфин, намереваясь добиться таким образом усиления наркотического эффекта потребляемого наркотического средства. Продолжая осуществлять противоправную деятельность, в тот же день, 05 ноября 2009 г., А. в указанном жилище получил согласие Лагвиненко С.С. и Винокурова В.В. на использование квартиры для потребления наркотических средств. Лагвиненко С.С, выполняя принятые на себя в организованной группе обязательства, из имевшихся в своем распоряжении компонентов незаконно без цели сбыта изготовил <данные изъяты> наркотическое средство - дезоморфин, неустановленной массы. Незаконно изготовленное наркотическое средство -дезоморфин, А. и Лагвиненко С.С. смешали с приобретенными А. <данные изъяты>, набрали наркотическое средство в медицинские инъекционные шприцы и потребили путем внутривенных инъекций. По окончании потребления наркотического средства, Винокуров В.В., выполняя принятые на себя в организованной группе обязательства, следы преступления - потребления наркотических средств, скрыл, наведя в квартире порядок и проветрив ее.
В тот же день, 05 ноября 2009 г., в вечернее время наркозависимый Б., достоверно зная о содержании Лагвиненко С.С. и Винокуровым В.В. наркопритона в квартире <адрес>, желая воспользоваться их разрешением, пришел в указанную квартиру, где получил согласие Лагвиненко С.С. и Винокурова В.В. на использование квартиры для потребления наркотических средств. Лагвиненко С.С, выполняя принятые на себя в организованной группе обязательства, из имевшихся в своем распоряжении компонентов незаконно без цели сбыта изготовил путем экстракции, последующей концентрации (выпаривания) и химической обработки полученного вещества, наркотическое средство - дезоморфин, неустановленной массы. Незаконно изготовленное наркотическое средство - дезоморфин, Б. и Лагвиненко С.С. набрали в медицинские инъекционные шприцы и потребили путем внутривенных инъекций. По окончании потребления наркотического средства, Винокуров В.В., выполняя принятые на себя в организованной группе обязательства, следы преступления - потребления наркотических средств, скрыл, наведя в квартире порядок и проветрив ее.
12 ноября 2009 г., в вечернее время, наркозависимый Б., достоверно зная о содержании Лагвиненко С.С. и Винокуровым В.В. наркопритона в квартире <адрес>, желая воспользоваться их разрешением, пришел в указанную квартиру, заблаговременно приобретя на территории г. Муравленко на собственные средства необходимые компоненты для незаконного кустарного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, а именно <данные изъяты>. Продолжая осуществлять противоправную деятельность, в тот же день, 12 ноября 2009 г., Б. в указанном жилище получил согласие Лагвиненко С.С. и Винокурова В.В. на использование квартиры для потребления наркотических средств. Лагвиненко С.С., выполняя принятые на себя в организованной группе обязательства, из приобретенных Б. и имевшихся в своем распоряжении необходимых компонентов незаконно без цели сбыта изготовил <данные изъяты> наркотическое средство - дезоморфин, неустановленной массы. Незаконно изготовленное наркотическое средство - дезоморфин, Б. и Лагвиненко С.С. набрали в медицинские инъекционные шприцы и потребили путем внутривенных инъекций. По окончании потребления наркотического средства, Винокуров В.В., выполняя принятые на себя в организованной группе обязательства, следы преступления - потребления наркотических средств, скрыл, наведя в квартире порядок и проветрив ее.
15 ноября 2009 г., в вечернее время, наркозависимые Б. и А., достоверно зная о содержании Лагвиненко С.С. и Винокуровым В.В. наркопритона в квартире <адрес>, желая воспользоваться их разрешением, пришли в указанную квартиру, заблаговременно приобретя на территории г. Муравленко на денежные средства Б. необходимые компоненты для незаконного кустарного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, а именно <данные изъяты>, а также, с целью выполнения условий посещения указанного наркопритона, спиртные напитки - водку для Винокурова В.В. Продолжая осуществлять противоправную деятельность, в тот же день, 15 ноября 2009 г., Б. и А. в указанном жилище получили согласие Лагвиненко С.С. и Винокурова В.В. на использование квартиры для потребления наркотических средств. Лагвиненко С.С., выполняя принятые на себя в организованной группе обязательства, из приобретенных Б. и имевшихся в своем распоряжении компонентов незаконно без цели сбыта изготовил <данные изъяты> наркотическое средство - дезоморфин, неустановленной массы. Незаконно изготовленное наркотическое средство - дезоморфин, Б., А. и Лагвиненко С.С. набрали в медицинские инъекционные шприцы и потребили путем внутривенных инъекций. По окончании потребления наркотического средства, Винокуров В.В., выполняя принятые на себя в организованной группе обязательства, следы преступления - потребления наркотических средств, скрыл, наведя в квартире порядок и проветрив ее.
16 ноября 2009 г., в вечернее время, наркозависимые А. и Б., достоверно зная о содержании Лагвиненко С.С. и Винокуровым В.В. наркопритона в квартире <адрес>, желая воспользоваться их разрешением, будучи достоверно осведомленными о том, что Лагвиненко С.С. намеревается изготовить для их совместного потребления наркотическое средство - дезоморфин, находясь в указанном жилище получили согласие Лагвиненко С.С. и Винокурова В.В. на использование квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. После чего, Лагвиненко С.С, выполняя принятые на себя в организованной группе обязательства, из имевшихся в своем распоряжении компонентов (<данные изъяты>), а также при использовании иных компонентов <данные изъяты>, наркотическое средство - дезоморфин, в особо крупном размере, общей массой не менее 23,772 гр. Часть незаконно изготовленного указанного наркотического средства - дезоморфин, неустановленной массы, А. Лагвиненко С.С. и Б. набрали в медицинские инъекционные шприцы и потребили путем внутривенных инъекций.
Продолжая свои преступные действия, с целью привлечения к посещению организованного наркопритона более широкого круга наркозависимых лиц, и обеспечения тем самым участников организованной группы постоянным источником поступления ингредиентов для кустарного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, спиртными напитками и продуктами питания, в декабре 2009 г., но не позднее 10 декабря 2009 г., Лагвиненко С.С, обладая обширными связями среди лиц, допускающих потребление наркотических средств без медицинских показаний, путем личной встречи на территории г. Муравленко, а также с использованием мобильной связи, предложил наркозависимым Д., Ю., Ж. и З. услуги по предоставлению квартиры <адрес> для изготовления и потребления наркотического средства -дезоморфин, с условием, что в качестве оплаты за данные услуги он будет получать часть незаконно изготовленного наркотического средства, а также с условием, что указанные наркозависимые лица будут приобретать ингредиенты, используемые при изготовлении наркотического средства - дезоморфин (<данные изъяты>), а также спиртные напитки и продукты питания для Винокурова В.В., с чем указанные лица согласились.
10 декабря 2009 г., в вечернее время, наркозависимые Г. и Ю., достоверно зная о содержании Лагвиненко С.С. и Винокуровым В.В. наркопритона в квартире <адрес>, желая воспользоваться их разрешением, заблаговременно по мобильной связи получив согласие Лагвиненко С.С на использование квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, пришли в указанное жилище. В свою очередь, Лагвиненко С.С. после телефонного разговора звонка с Г., выполняя принятые на себя в организованной группе обязательства, из имевшихся в своем распоряжении компонентов (кодеиносодержащих <данные изъяты>), а также при использовании иных компонентов - <данные изъяты>, наркотическое средство - дезоморфин, неустановленной массы. Незаконно изготовленное Лагвиненко С.С. наркотическое средство - дезоморфин, Г., Ю. и Лагвиненко С.С. набрали в медицинские инъекционные шприцы и потребили путем внутривенных инъекций. По окончании потребления наркотического средства, Винокуров В.В., выполняя принятые на себя в организованной группе обязательства, следы преступления - потребления наркотических средств, скрыл, наведя в квартире порядок и проветрив ее.
11 декабря 2009 г., в вечернее время, наркозависимые А., Б., Д., Ж., достоверно зная о содержании Лагвиненко С.С. и Винокуровым В.В. наркопритона в квартире <адрес>, желая воспользоваться их разрешением, на денежные средства, предоставленные Д., приобрели на территории г. Муравленко необходимые компоненты для незаконного кустарного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, а именно <данные изъяты>, а также, с целью выполнения условий посещения указанного наркопритона, приобрели продукты питания и спиртные напитки - водку для Винокурова В.В. Продолжая осуществлять противоправную деятельность, в тот же день, 11 декабря 2009 г., А., Б., Д., Ж., в указанном жилище, получили согласие Лагвиненко С.С. и Винокурова В.В. на использование квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. После чего, Лагвиненко С.С, выполняя принятые на себя в организованной группе обязательства, из приобретенных на денежные средства Д. указанных компонентов, а также при использовании иных компонентов - <данные изъяты>, незаконно без цели сбыта изготовил <данные изъяты>, наркотическое средство - дезоморфин, неустановленной массы. Незаконно изготовленное наркотическое средство -дезоморфин, А., Б., Д., Ж. и Лагвиненко С.С. набрали в медицинские инъекционные шприцы и потребили путем внутривенных инъекций. По окончании потребления наркотического средства, Винокуров В.В., выполняя принятые на себя в организованной группе обязательства, следы преступления - потребления наркотических средств, скрыл, наведя в квартире порядок и проветрив ее.
14 декабря 2009 г., в вечернее время, наркозависимый А., достоверно зная о содержании Лагвиненко С.С. и Винокуровым В.В. наркопритона в квартире <адрес>, желая воспользоваться их разрешением, заблаговременно приобретя на территории г. Муравленко кодеиносодержащий препарат неустановленного наименования, пришел в указанное жилище, где получил согласие Лагвиненко С.С. и Винокурова В.В. на использование квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. После чего, Лагвиненко С.С, выполняя принятые на себя в организованной группе обязательства, из приобретенных А. и имевшихся в своем распоряжении компонентов (<данные изъяты>), незаконно без цели сбыта изготовил <данные изъяты> наркотическое средство - дезоморфин, неустановленной массы. Незаконно изготовленное наркотическое средство - дезоморфин, Лагвиненко С.С. и А. набрали в медицинские инъекционные шприцы и потребили путем внутривенных инъекций. По окончании потребления наркотического средства, Винокуров В.В.. выполняя принятые на себя в организованной группе обязательства, следы преступления - потребления наркотических средств, скрыл, наведя в квартире порядок и проветрив ее.
15 декабря 2009 г., в дневное время, наркозависимые А. и Д., достоверно зная о содержании Лагвиненко С.С. и Винокуровым В.В. наркопритона в квартире <адрес>, желая воспользоваться их разрешением, заблаговременно приобретя на территории г. Муравленко на денежные средства Д. <данные изъяты>, а также, с целью выполнения условий посещения указанного наркопритона, приобретя спиртные напитки - водку для Винокурова В.В., пришли в указанное жилище, где получили согласие Лагвиненко С.С. и Винокурова В.В. на использование квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. В свою очередь, Лагвиненко С.С, выполняя принятые на себя в организованной группе обязательства, из приобретенных Д. и А., а также имевшихся в своем распоряжении компонентов (<данные изъяты>), незаконно без цели сбыта изготовил <данные изъяты>, наркотическое средство - дезоморфин, неустановленной массы. Незаконно изготовленное наркотическое средство - дезоморфин, Лагвиненко С.С, Д., А. набрали в медицинские инъекционные шприцы и потребили путем внутривенных инъекций. По окончании потребления наркотического средства Винокуров В.В., выполняя принятые на себя в организованной группе обязательства, следы преступления - потребления наркотических средств, скрыл, наведя в квартире порядок и проветрив ее.
17 декабря 2009 г., в вечернее время, наркозависимые Б., Д., З., достоверно зная о содержании Лагвиненко С.С. и Винокуровым В.В. наркопритона в квартире <адрес>, желая воспользоваться их разрешением, пришли в указанное жилище, где получили согласие Лагвиненко С.С. и Винокурова В.В. на использование квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. При этом Д. заблаговременно приобрела на собственные денежные средства <данные изъяты>, а также, с целью выполнения условий посещения указанного наркопритона, приобрела продукты питания и спиртные напитки - водку для Винокурова В.В. В свою очередь, Лагвиненко С.С, выполняя принятые на себя в организованной группе обязательства, из приобретенных <данные изъяты> и имевшихся в своем распоряжении компонентов (<данные изъяты>), незаконно без цели сбыта изготовил <данные изъяты>, наркотическое средство - дезоморфин, неустановленной массы. Незаконно изготовленное наркотическое средство - дезоморфин, Лагвиненко С.С, Д.. Б. и З. набрали в медицинские инъекционные шприцы и потребили путем внутривенных инъекций. По окончании потребления наркотического средства Винокуров В.В.. выполняя принятые на себя в организованной группе обязательства, следы преступления - потребления наркотических средств, скрыл, наведя в квартире порядок и проветрив ее.
19 января 2010 г., в вечернее время, наркозависимые А., Д., Б., З., достоверно зная о содержании Лагвиненко С.С. и Винокуровым В.В. наркопритона в квартире <адрес>, желая воспользоваться их разрешением, заблаговременно приобретя на денежные средства, предоставленные Д., <данные изъяты>, спиртные напитки -водку и продукты питания, пришли в указанное жилище, где получили согласие Лагвиненко С.С. и Винокурова В.В. на использование квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. После чего, Лагвиненко С.С, выполняя принятые на себя в организованной группе обязательства, из приобретенных Д., З., Б., А., и имевшихся в своем распоряжении компонентов (<данные изъяты>), незаконно без цели сбыта изготовил путем <данные изъяты>, наркотическое средство - дезоморфин, неустановленной массы. Незаконно изготовленное наркотическое средство - дезоморфин, Лагвиненко С.С, А., Д., Б. и З. набрали в медицинские инъекционные шприцы и потребили путем внутривенных инъекций. По окончании потребления наркотического средства, Винокуров В.В., выполняя принятые на себя в организованной группе обязательства, следы преступления - потребления наркотических средств, скрыл, наведя в квартире порядок и проветрив ее.
19 января 2010 г. преступная деятельность организованной группы в составе Лагвиненко С.С. и Винокурова В.В. по содержанию притона для изготовления и потребления наркотических средств была пресечена сотрудниками Ноябрьского МРО УФСКН России по ЯНАО.
Кроме этого, Лагвиненко С.С., 03 марта 2009 года, в период времени с 17.00 ч. до 19.00 ч., находясь в квартире по адресу: <адрес> действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное изготовление наркотических средств, с целью последующего его употребления совместно со И., обладая необходимыми навыками изготовления наркотического средства - дезоморфин, самостоятельно, используя <данные изъяты>, приобретенные на собственные средства и предоставленные И., а также иные компоненты - <данные изъяты> незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 2,192 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует крупный размер. Часть указанного незаконно изготовленного без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин, неустановленной массы, Лагвиненко С.С. употребил вместе со И. путем внутривенных инъекции, находясь в вышеуказанной квартире, оставшуюся часть незаконно изготовленного без цели сбыта Лагвиненко С.С. наркотического средства - дезоморфин, в крупном размере, массой 2,192 гр., в одном медицинском шприце, И. стал незаконно хранить без цели сбыта при себе. 03 марта 2009 года, в период времени с 21 ч. 13 мин. до 21 ч. 55 мин., в ходе проводимых сотрудниками ОДУУМ ОВД г. Муравленко профилактических мероприятий при личном досмотре И. незаконно изготовленное без цели сбыта Лагвиненко С.С. наркотическое средство - дезоморфин, в крупном размере, массой 2,192 гр., в одном медицинском шприце, было обнаружено и изъято из незаконного оборота. Своими действиями Лагвиненко С.С. нарушил положения Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, в соответствии с которым дезоморфин отнесен к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Он же, 16 ноября 2009 года, в период времени предшествующий 22 ч. 45 мин., находясь в квартире по адресу: <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в целях личного потребления, обладая необходимыми навыками изготовления наркотического средства - дезоморфин, самостоятельно, используя имеющиеся в своем распоряжении <данные изъяты>, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин, а также <данные изъяты> изготовил наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 23,772 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует особо крупный размер, часть из которого, массой 20,414 гр. стал незаконно без цели сбыта хранить в указанной квартире в фарфоровой кружке, а оставшуюся часть, массой 3,358 гр. в <данные изъяты> флаконе для личного потребления. В период времени с 23 ч. 26 мин. 16.11.2009 г. до 02 ч. 30 мин. 17.11.2009 г., в ходе проводимого сотрудниками Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО комплекса оперативно-розыскных мероприятий, в процессе обследования помещений квартиры <адрес>, незаконно изготовленное и хранимое без цели сбыта Лагвиненко С.С. наркотическое средство - дезоморфин, в особо крупном размере, общей массой 23,772 гр., <данные изъяты>, было обнаружено и изъято из незаконного оборота. Своими действиями Лагвиненко С.С. нарушил положения Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, в соответствии с которым дезоморфин отнесен к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Он же, 19 декабря 2009 года, в период времени, предшествующий 21 ч. 30 мин., находясь в квартире по адресу: <адрес> действуя с прямым умыслом, направленным на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в целях личного потребления, обладая необходимыми навыками изготовления наркотического средства - дезоморфин, самостоятельно, используя имеющиеся в своем распоряжении компоненты - <данные изъяты>, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин, а также <данные изъяты> незаконно без цели сбыта изготовил и стал незаконно хранить без цели сбыта в <данные изъяты>, для личного потребления, наркотическое средство - дезоморфин, массой 14,495 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует особо крупный размер. В период времени с 21 ч. 30 мин. 19.12.2009 г. до 00 ч. 05 мин. 20.12.2009 г., в ходе проводимого сотрудниками ОУР ОВД г. Муравленко комплекса оперативно-розыскных мероприятий, в процессе обследования помещений квартиры <адрес>, незаконно изготовленное и хранимое без цели сбыта Лагвиненко С.С. наркотическое средство - дезоморфин, в особо крупном размере, массой 14,495 гр., в <данные изъяты> было обнаружено и изъято из незаконного оборота. Своими действиями Лагвиненко С.С. нарушил положения Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, в соответствии с которым дезоморфин отнесен к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Органом предварительного следствия действия подсудимого Лагвиненко С.С. по эпизоду содержания притона, квалифицированы по ч. 2 ст. 232 УК РФ - содержание притонов для потребления наркотических средств, совершенное организованной группой, что суд находит также верным.
В ходе расследования уголовного дела Лагвиненко С.С., в порядке ст.ст. 317.1-317.4 УПК РФ, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, согласно которому обязался активно способствовать раскрытию и расследованию преступлений, совершенных организованной группой, а также преступлений, по которым лица, их совершившие, не установлены и не привлечены к уголовной ответственности; при расследовании вышеуказанных преступлений, в ходе следственных и иных процессуальных действий по уголовному делу, дать правдивые показания по обстоятельствам совершенных преступлений, представлять доказательства.
Установив, что предусмотренные ст. 317.6 УПК РФ условия применения особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого Лагвиненко С.С., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве соблюдены, в том числе, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также удостоверившись, что подсудимым Лагвиненко С.С. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, суд полагает необходимым, постановить обвинительный приговор в отношении Лагвиненко С.С., с применением особого порядка судебного разбирательствапри заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.
По окончанию ознакомления с материалами уголовного дела Винокуров В.В. после консультации со своим защитником, добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314 и 315 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое суд, учитывая, что санкция части статьи УК РФ, вмененной подсудимому, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также отсутствие возражения государственного обвинителя, согласие подсудимого с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу, полагает возможным удовлетворить.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Лагвиненко С.С. и Винокурову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного виновными, их личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Лагвиненко С.С. суд полагает, по всем эпизодам его преступной деятельности, необходимым отнести, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, по эпизодам содержания притона, а также изготовления и хранения наркотических средств от 16.11.2009 г. и 19.12.2009 г. - явка с повинной; кроме этого по эпизоду содержания притона - активное способствование изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лагвиненко С.С., судом не установлено.
С учетом изложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных Лагвиненко С.С. четырех преступлений, три из которых относятся к категории тяжких и одно к категории средней тяжести, степень их общественной опасности, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого характеризующего в целом отрицательно, состоящего на учете у врача-нарколога с диагнозом: опийная наркомания 2 ст., суд с учетом требований ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа, считая избранный вид наказания достаточным для его исправления.
Принимая во внимание, что Лагвиненко С.С. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве и в его действиях, поэпизоду содержания притона, а также изготовления и хранения наркотических средств от 16.11.2009 г. и 19.12.2009 г., имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст. 64 УК РФ полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, ниже низшего предела, установленных санкцией части инкриминируемых ему статей.
Учитывая характер и степень общественной опасности каждого из совершенных подсудимым Лагвиненко С.С. преступлений, суд, руководствуясь ч.3 ст.69 УК РФ, полагает необходимым назначить ему наказание путем частичного сложения наказаний.
В силу ч. 2 ст. 71 УК РФ назначенное наказание в виде штрафа и лишение свободы исполнять самостоятельно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Винокурову В.В. суд полагает необходимым отнести явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Винокурову В.В., судом не установлено.
С учетом изложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного Винокуровым В.В. преступления, относящегося к категории тяжких, степень его общественной опасности, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, характеризующегося в целом отрицательно, состояние его здоровья - инвалид третьей группы, суд с учетом требований ст. 60 УК РФ полагает необходимым назначить Винокурову В.В. за совершенное преступление, наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, считая избранный вид наказания достаточным для его исправления.
Однако, полагая, что исправление Винокурова В.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поскольку он полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, а также учитывая его личность, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, состояние его здоровья, суд постановляет считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы условным, с возложением на осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ.
Также принимая во внимание, что в действиях подсудимого Винокурова В.В., имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что в этом случае срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Определяя меру избранного подсудимым уголовного наказания за каждое из совершенных ими преступлений, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей, что подсудимому, в отношении которого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, наказание назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме этого, при определении срока и размера избранного подсудимым наказания за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, суд также учитывает характер и степень фактического участия в его совершении каждого из них, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.
Исключительных обстоятельств, для применения ст.73 УК РФ.
В силу ст. 70 УК РФ, - по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию назначенному настоящим приговором, не отбытой части наказания по предыдущему приговору.
Разрешая вопрос о назначении вида исправительного учреждения виновному Лагвиненко С.С., суд, учитывая, что подсудимый ранее не отбывал лишение свободы, совершил умышленные преступления, три из которых, относятся к категории тяжких, руководствуясь п. «б» ч. 1 ст.58 УК РФ, полагает необходимым определить ему отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не имеется.
Вещественные доказательства: документы, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий от 31.10.2009 г., признанные вещественными доказательствами (т. 3 л.д. 250-251), документы, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий от 17.11.2009 г. и признанные вещественными доказательствами (т. 4 л.д. 34-35), документы, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий от 16.12.2009 г., признанные вещественными доказательствами (т. 4 л.д. 36-37), документы, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий от 19.12.2009 г., признанные вещественными доказательствами (т. 4 л.д. 47-48), документы, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий (выписки из справок и др.), признанные вещественными доказательствами (т. 4 л.д. 49-50), хранить при уголовном деле; предметы, изъятые в ходе оперативно-розыскных мероприятий от 31.10.2009 г. и 16.11.2009 г. и признанные вещественными доказательствами (т. 3 л.д. 252), наркотическое средство - дезоморфин, остаточной массой 2,727 гр., 19,772 гр., 13,816 гр., <данные изъяты> со следовым количеством наркотического средства - дезоморфин, предметы, изъятые в ходе оперативно-розыскных мероприятий и признанные вещественными доказательствами (т. 4 л.д. 61-62), предметы обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия от 07.04.2009 г., признанные вещественными доказательствами (т. 4 л.д. 63-64), отрезки липкой ленты №№ 1, 4, 5, 6 со следами пальцев рук, <данные изъяты> Лагвиненко С.С., уничтожить органу по месту хранения;
В соответствии со ст.110 и ч.1 ст.255 УПК РФ в ходе судебного разбирательства суд вправе изменить меру пресечения в отношении подсудимого на более строгую, когда изменяются основания для ее избрания, предусмотренные ст.ст.97 и 99 УПК РФ.
Таким образом, учитывая предписания ч.2 ст.97 УПК РФ, суд в целях обеспечения исполнения вынесенного приговора полагает необходимым изменить подсудимому Лагвиненко С.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде заключения под стражу.
Избранную в отношении подсудимого Винокурова В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд, учитывая отсутствие необходимости в ее дальнейшем сохранении, полагает возможным отменить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317.7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лагвиненко С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 232, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание,
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей;
- по ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 02 (два) года, без ограничения свободы;
- по ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, без штрафа;
- по ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, без штрафа
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить 03 (три) года лишения свободы, со штрафом в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.
Согласно ч. 5 ст.74 УК РФ, условное осуждение Лагвиненко С.С. по приговору Муравленковского городского суда от 28.05.2009 г. отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Муравленковского городского суда от 28.05.2009 г. и окончательно к отбытию наказания определить Лагвиненко С.С. 03 (три) года 03 (три) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.
В силу ч. 2 ст. 71 УК РФ назначенное наказание в виде штрафа и лишение свободы исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Лагвиненко С.С. изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Лагвиненко С.С. под стражу из зала судебного заседания.
Срок отбытия наказания назначенного Лагвиненко С.С. исчислять с 28 сентября 2010 года.
Признать Винокурова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 03 (три) года, без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание, избранное подсудимому, в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 03 (три) года.
В период испытательного срока обязать осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию два раза в месяц в указанный выше орган.
Избранную в отношении Винокурова В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства: документы, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий от 31.10.2009 г., признанные вещественными доказательствами (т. 3 л.д. 250-251), документы, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий от 17.11.2009 г. и признанные вещественными доказательствами (т. 4 л.д. 34-35), документы, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий от 16.12.2009 г., признанные вещественными доказательствами (т. 4 л.д. 36-37), документы, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий от 19.12.2009 г., признанные вещественными доказательствами (т. 4 л.д. 47-48), документы, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий (выписки из справок и др.), признанные вещественными доказательствами (т. 4 л.д. 49-50), хранить при уголовном деле; предметы, изъятые в ходе оперативно-розыскных мероприятий от 31.10.2009 г. и 16.11.2009 г. и признанные вещественными доказательствами (т. 3 л.д. 252), наркотическое средство - дезоморфин, остаточной массой 2,727 гр., 19,772 гр., 13,816 гр., <данные изъяты> со следовым количеством наркотического средства - дезоморфин, предметы, изъятые в ходе оперативно-розыскных мероприятий и признанные вещественными доказательствами (т. 4 л.д. 61-62), предметы обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия от 07.04.2009 г., признанные вещественными доказательствами (т. 4 л.д. 63-64), отрезки липкой ленты №№ 1, 4, 5, 6 со следами пальцев рук, <данные изъяты> Лагвиненко С.С., уничтожить органу по месту хранения;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий В.П. Ярышев