приговор по Александровскому А.А



Отпечатано в совещательной комнате

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Муравленко 15 октября 2010 года

Судья Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Ярышев В.П.

с участием государственного обвинителя Муравленковской городской прокуратуры Казанцева А.А.

подсудимого Александровского А.А.,

защитника, адвоката Елисеевой М.Г., представившей удостоверение № 86 и ордер № 000177,

потерпевших: Пушкарева М.Н., Теменкова А.В.,

при секретаре Шелиховой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-89/2010 в отношении

Александровского А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Александровский А.А., 27 июля 2010 года, не позднее 16 ч. 30 мин.- 16 ч. 40 мин., находясь у озера, расположенного возле дачного некоммерческого товарищества С. в трех километрах к западу от г. Муравленко, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел направленный на незаконное проникновение в любой дачный дом и хищение из него любого имущества, через забор проник на огороженный дачный участок, не имеющий номера, расположенный в дачном некоммерческом товариществе С. после чего принесенным с собой ножом, взломал закрытую на замок входную дверь дачного дома, не имеющего номера, принадлежащего Пушкареву М.Н., затем незаконно проник в него, где действуя с прямым умыслом и корыстной целью, тайно, противоправно, безвозмездно изъял шлифовальную машинку «Штурм BG 60125» («SturmBG-60125») стоимостью 3131 рубль 25 копеек, электроудлинитель стоимостью 161 рубль 25 копеек, компьютерный манипулятор «мышь» стоимостью 341 рубль 25 копеек, жесткий диск объемом 20 Гб стоимостью 2325 рублей, видеокарту «Гигабайт» объемом 512 Мб стоимостью 3172 рубля 50 копеек, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Пушкареву М.Н. материальный ущерб на общую сумму 9131 рубль 25 копеек.

Он же, 17 августа 2010 года, не позднее 12 ч. 20 мин. - 12 ч. 30 мин., находясь на территории дачного некоммерческого товарищества ФИО6 расположенного в трех километрах к западу от г. Муравленко, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел направленный на незаконное проникновение в любой дачный дом и хищение из него любого имущества, проник на огороженный забором дачный участок, не имеющий номера, расположенный в дачном некоммерческом товариществе «Северянин», после чего принесенной с собой монтировкой (гвоздодером), взломал закрытую на замок входную дверь дачного дома, не имеющего номера, принадлежащего Скрылёву В.А., затем незаконно проник в него, где действуя с прямым умыслом и корыстной целью, тайно, противоправно, безвозмездно изъял бензопилу «Чемпион 138» («Champion 138») стоимостью 6375 рублей, две цепи к бензопиле по цене 412 рублей 50 копеек за одну штуку, общей стоимостью 825 рублей. После этого, 17 августа 2010 г., не позднее 12 ч. 30 мин. - 12 ч. 32 мин., действуя с единым умыслом, направленным на хищение не принадлежащего ему имущества, монтировкой (гвоздодером) взломал закрытую на замок входную дверь пристройки к вышеуказанному дачному дому, незаконно проник в него, где действуя с прямым умыслом и корыстной целью, тайно, противоправно, безвозмездно изъял комплект электропроводов стоимостью 243 рубля 75 копеек, свечной ключ стоимостью 93 рубля 75 копеек, уровнемер строительный стоимостью 116 рублей 25 копеек, рулетку строительную стоимостью 106 рублей 13 копеек, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Скрылёву В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 7759 рублей 89 копеек.

Продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом и направленные на хищение не принадлежащего ему имущества, Александровский А.А., 17 августа 2010 года, не позднее 13 ч. 00 мин. - 13 ч. 12 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проник на огороженный забором дачный участок, не имеющий номера, расположенный в дачном некоммерческом товариществе «Северянин» в трех километрах к западу от г. Муравленко, после чего принесенной с собой монтировкой (гвоздодером), взломал закрытую на замок входную дверь дачного дома, не имеющего номера, затем незаконно проник в него, где действуя с прямым умыслом и корыстной целью, тайно, противоправно, безвозмездно изъял металлическую монтировку (гвоздодер), стоимостью 150 рублей, принадлежащую Герасимову В.В., после чего с места совершения преступления скрылся.

Продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом и направленые на хищение не принадлежащего ему имущества, Александровский А.А., 17 августа 2010 г., не позднее 14 ч. 00 мин. - 14 ч. 05 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проник на огороженный забором дачный участок, не имеющий номера, расположенный в дачном некоммерческом товариществе «Северянин» в трех километрах к западу от г. Муравленко, после чего принесенной с собой монтировкой (гвоздодером), взломал закрытую на замок входную дверь дачного дома, не имеющего номера, затем тайно, незаконно проник в него, где стал осматривать имущество находящееся в доме и принадлежащее Теменкову А.В., однако свои преступные действия Александровский А.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан владельцем дачного дома Теменковым А.В..

Органом предварительного следствия действия подсудимого Александровского А.А., по эпизоду хищения имущества принадлежащего Пушкареву М.Н., квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, но не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, что суд находит верным.

По окончанию ознакомления с материалами уголовного дела Александровский А.А. после консультации с защитником, добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст.314 и 315 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое суд, учитывая, что санкции части статей УК РФ, вмененных подсудимому, предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также отсутствие возражений государственного обвинителя ипотерпевших, согласие подсудимого с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу, полагает возможным удовлетворить.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного виновным, его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд, полагает необходимым, по двум инкриминируемым ему преступлениям, отнести явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом изложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных Александровским А.А. двух преступлений, относящихся к категории тяжких, степень их общественной опасности, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого в целом характеризующегося положительно, его имущественное положение, суд полагает необходимым по двум инкриминируемым подсудимому преступлениям назначить наказание, в пределах санкции вышеуказанных статей, в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, признавая указанное наказание достаточным для исправления осужденного по вышеуказанным основаниям.

Определяя подсудимому Александровскому А.А. наказание за каждое из совершенных преступлений, суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении меры избранного подсудимому уголовного наказания, суд учитывает, что преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч.3 ст.66 УК РФ, предусматривающей, что срок наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за оконченное преступление.

Кроме того, принимая во внимание, что в действиях Александровского А.А., по каждому из совершенных им преступлений, имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что в этом случае срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности каждого из совершенных подсудимым Александровским А.А. преступлений, суд, руководствуясь ч.3 ст.69 УК РФ, полагает необходимым назначить ему окончательное наказание путем частичного сложения наказаний.

Однако, полагая, что исправление Александровского А.А. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поскольку он полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, а также учитывая его личность, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд постановляет считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы условным с возложением на осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Гражданский иск по делу не заявлен.

Определяя дальнейшую судьбу находящихся при деле вещественных доказательств, суд полагает необходимым шлифовальную машинку «Штурм BG 60125» («SturmBG-60125») и электроудлинитель, находящиеся на хранении у потерпевшего Пушкарева М.Н., оставить у последнего; бензопилу «Чемпион 138» («Champion 138»), две цепи к бензопиле, комплект электропроводов из трех штук, свечной ключ, уровнемер строительный, рулетку, находящиеся на хранении у потерпевшего Скрылёва В.А., оставить у последнего; монтировки (гвоздодеры) в количестве трех штук, замки в количестве четырех штук, выпилы из входных дверей в количестве трех штук, одну пару перчаток, кухонный нож, два конверта следами одежды, два конверта со следами рук, уничтожить органу по месту хранения, дактилокарту Александровского А.А., хранить при уголовном деле.

Избранную в отношении подсудимого Александровского А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд, учитывая отсутствие необходимости в ее дальнейшем сохранении, по вступлению приговора в законную силу, полагает возможным отменить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Александровского А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание,

- по ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 03 (три) месяца, без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 02 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Александровскому А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года.

В силу ст.73 УК РФ наказание, избранное подсудимому, в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 03 (три) года.

В период испытательного срока обязать осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию два раза в месяц в указанный выше орган, трудоустроиться в 2-х месячный срок.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Александровского А.А., по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: шлифовальную машинку «Штурм BG 60125» («SturmBG-60125»), электроудлинитель, находящиеся на хранении у потерпевшего Пушкарева М.Н., оставить у последнего; бензопилу «Чемпион 138» («Champion 138»), две цепи к бензопиле, комплект электропроводов из трех штук, свечной ключ, уровнемер строительный, рулетку, находящиеся на хранении у потерпевшего Скрылёва В.А., оставить у последнего; монтировки (гвоздодеры) в количестве трех штук, замки в количестве четырех штук, выпилы из входных дверей в количестве трех штук, одну пару перчаток, кухонный нож, два конверта следами одежды, два конверта со следами рук, уничтожить органу по месту хранения, дактилокарту Александровского А.А., хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий В.П.ЯРЫШЕВ