приговор по Куликову Д.Д



Отпечатано в совещательной комнате

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Муравленко 05 октября 2010 года

Судья Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Ярышев В.П.,

с участием государственного обвинителя Муравленковской городской прокуратуры Кузовникова А.С.,

подсудимых Исянаманова А.К., Куликова Д.Д.,

защитника Пичугиной С.А. представившей удостоверение № 132 и ордер № 000013, 000014,

представителя потерпевшего Бахтиярова С.Р.

при секретаре Шелиховой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-86/2010 в отношении:

Исянаманова А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Куликова Д.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исянаманов А.К. и Куликов Д.Д., 06 августа 2010 года, не позднее 12 ч. 30 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью материального обогащения, вступили в предварительный сговор направленный на тайное хищение электрического бетономесителя марки СБР 170 А из подвального помещения <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, 06 августа 2010 года, не позднее 13 ч. 00 мин., Исянаманов А.К. и Куликов Д.Д., действуя совместно и согласованно, с прямым умыслом и корыстной целью, прошли в незакрытое подвальное помещение д<адрес>, откуда тайно, безвозмездно, противоправно, изъяли электрический бетономеситель марки СБР 170 А стоимостью 13703 рубля 98 копеек, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым причинив Т. материальный ущерб на сумму 13703 рубля 98 копеек.

Органом предварительного следствия действия подсудимых Исянаманова А.К. и Куликова Д.Д. квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, что суд находит верным.

По окончанию ознакомления с материалами уголовного дела Исянаманов А.К. и Куликов Д.Д. после консультации со своим защитником, добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст.314 и 315 УПК РФ заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Учитывая, что санкция части статьи УК РФ, вмененной подсудимым, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также отсутствие возражений государственного обвинителя и представителя потерпевшего, согласие подсудимых с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным его удовлетворить.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым Исянаманову А.К. и Куликову Д.Д. суд, полагает необходимым отнести явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, раскаяние в содеянном, кроме того подсудимому Куликову Д.Д. - наличиемалолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

С учетом изложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного Исянамановым А.К. и Куликовым Д.Д. преступления, относящегося к категории средней тяжести, степень его общественной опасности, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимых характеризующихся в целом положительно, суд с учетом требований ст. 60 УК РФ полагает необходимым назначить виновным наказание за совершенное ими преступление в виде исправительных работ. Другие виды наказаний, предусмотренные санкцией части статьи, инкриминируемой виновным, суд полагает применять не целесообразно по вышеуказанным основаниям, находя избранный вид наказания достаточным для их исправления.

Определяя срок избранного подсудимым наказания за преступление, совершенного ими в соучастии, суд учитывает характер и степень фактического участия в его совершении каждого из них, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

Исключительных обстоятельств, для применения ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство - бетономеситель марки СБР 170 А, переданный на хранение представителю потерпевшего Бахтиярову С.Р., оставить у последнего.

Избранную в отношении подсудимых Исянаманова А.К. и Куликова Д.Д. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд, учитывая отсутствие необходимости в ее дальнейшем сохранении, полагает возможным по вступлению приговора в законную силу отменить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исянаманова А.К. и Куликова Д.Д. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде 01 (одного) года исправительных работ, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Исянаманова А.К. и Куликова Д.Д., по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство - бетономеситель СБР 170 А, переданный на хранение представителю потерпевшего Бахтиярову С.Р., оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий В.П. ЯРЫШЕВ