Отпечатано в совещательной комнате
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Муравленко 23 сентября 2010 года
Судья Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Быковская И.В.,
с участием государственного обвинителя Муравленковской городской прокуратуры Мартынова В.И.,
подсудимого Канглиева К.Ш.,
защитника адвоката Елисеевой М.Г., представившей удостоверение № 86 от 19.12.2002 года и ордер № 000168 от 23.09.2010 года,
при секретаре Ярухиной И.Л.,
а также потерпевшего А.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-84/2010 в отношении:
Канглиева К.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты> в качестве <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Канглиев К.Ш. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия при следующих обстоятельствах. 07 августа 2010 года не позднее 05 часов Канглиев К.Ш., находясь в кафе Э. расположенном по адресу: <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков, используя незначительный повод, словесную ссору, действуя умышленно с корыстной целью направленной на безвозмездное незаконное изъятие не принадлежащего ему имущества, нанес один удар кулаком правой руки, в область губ А. и потребовал передачи не принадлежащих ему денег в размере <данные изъяты> рублей, за якобы нанесенное оскорбление. От полученного удара А. упал со стула на пол, при этом испытав физическую боль. Не получив от А. положительного ответа, Канглиев К.Ш. продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом и направленные на безвозмездное изъятие не принадлежащего ему имущества, вновь потребовал от А. передачи не принадлежащих ему денег в размере <данные изъяты> рублей, при этом не указывая дату и время, но высказывая угрозы применения насилия, в случае не выполнения А. предъявленных требований. С целью сломить возможное сопротивление со стороны А., приводя слова угрозы в исполнение, Канглиев К.Ш. нанес А. не менее двух ударов правой ногой в область грудной клетки, чем причинил физическую боль, и потребовал, чтобы А. 08.08.2010 года передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, при этом, не указывая место и время передачи денег, но продолжая высказывать угрозу применения насилия, в случае невыполнения А. предъявленных требований. Будучи уже избитым, анализируя сложившуюся обстановку, позднее время суток, неравные физические данные, агрессивное поведение Канглиева К.Ш., А. угрозы применения насилия в будущем воспринял для себя реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье, согласился выполнить незаконные требования Канглиева К.Ш. пообещал передать деньги в размере <данные изъяты> рублей незамедлительно, при этом предложил Канглиеву К.Ш. проехать за деньгами к нему домой по адресу : <адрес>. Выполняя требование Канглиева К.Ш. о передаче не принадлежащих Канглиеву К.Ш. денег в размере <данные изъяты> рублей, А. приехал по адресу: <адрес> где по телефону вызвал сотрудников милиции. Преступные действия Канглиева К.Ш. были прекращены сотрудниками милиции. В результате умышленных преступных действий Канглиева К.Ш., потерпевшему А. согласно заключению эксперта № 06-2010-0225 были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтеков обеих ушных раковин, ссадин верхней губы, кровоизлияний слизистой оболочки верхней и нижней губ.
По окончании ознакомления с материалами уголовного дела Канглиев К.Ш. после консультации с защитником, добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст.314 и 315 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Учитывая, что санкция части статьи УК РФ, вмененной подсудимому, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего, согласие подсудимого с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным его удовлетворить.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п.п. «г,к» ч.1 ст. 61 УК РФ относит, наличие у подсудимого <данные изъяты>, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда.
В силу ч.2 ст. 61 УК РФ, суд полагает необходимым отнести к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
С учетом изложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного Канглиевым. преступления, относящегося к категории тяжких, степень его общественной опасности, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимого характеризующегося в целом положительно, его имущественное положение, а также то, что санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы, суд с учетом требований ст. 60, 62 УК РФ полагает необходимым назначить виновному наказание в виде лишения свободы, со штрафом, признавая указанное наказание достаточным для исправления осужденного.
Однако, полагая, что исправление Канглиева К.Ш. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поскольку он полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, раскаялся в содеянном, а также учитывая его личность, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, мнение потерпевшего, просившего не применять строгую меру наказания, суд постановляет считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы условным с возложением на осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ.
Определяя меру избранного подсудимому уголовного наказания за преступление, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей, что подсудимому, в отношении которого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, наказание назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, принимая во внимание, что в действиях Канглиева К.Ш. имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст. 62 УК РФ,предусматривающей, что в этом случае срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: свитер белого цвета - возвратить потерпевшему А., дактилокарту на имя Канглиева К.Ш., конверт белого цвета со следами руки - хранить при материалах дела.
Избранную в отношении подсудимого Канглиева К.Ш. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд, учитывая отсутствие необходимости в ее дальнейшем сохранении, полагает возможным отменить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Канглиева К.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года, со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
В силу ст.73 УК РФ наказание избранное Канглиеву К.Ш., в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 03 (три) года.
В период испытательного срока обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц в указанный выше орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Канглиева К.Ш., отменить.
Вещественные доказательства: свитер белого цвета - возвратить потерпевшему А., дактилокарту на имя Канглиева К.Ш., конверт белого цвета со следами руки - хранить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Быковская И.В.