приговор по преступлению, предусмотренному ч.1 ст. 307 УК РФ



Отпечатано в совещательной комнате

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Муравленко 16 сентября 2010 года

Судья Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Быковская И.В.,

с участием государственного обвинителя Муравленковской городской прокуратуры Казанцева А.А.,

подсудимой Максимовой Ю.С.,

при секретаре Ярухиной И.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-75/2010 в отношении:

Максимовой Ю.С., 28.06.1983 года рождения, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максимова Ю.С., совершила преступление, предусмотренное ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, при допросе в качестве свидетеля по уголовному делу № в отношении И., В. и Б., действуя с прямым умыслом, осознавая, что содеянное представляет собой преступление против интересов правосудия, и, желая совершить задуманное, с целью ввести орган предварительного расследования в заблуждение, желая помочь В., избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление устно, дала заведомо ложные показания о том, что 02 августа 2009 года около 00 часа 30 минут она вместе с В. проходя около (адрес), увидела патрульный автомобиль УАЗ. В указанном автомобиле находился А., водитель, а также два сотрудника милиции. В последующем, она и В. сели в указанный автомобиль, на котором А. был доставлен в ОВД по г. Муравленко. В ходе доставления А. в ОВД по г. Муравленко к нему никто из сотрудников милиции не применял насилия, а она сидела в автомобиле таким образом, что заметила бы, если его кто-нибудь из сотрудников милиции наносил А. побои. После ознакомления с протоколом допроса свидетель Максимова о ложности данных ею показаний не заявила и поставила свою подпись в соответствующих графах протокола.

Она же, продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, 14 октября 2009 г. в период времени с 17 часов 18 минут до 17 часов 34 минут, находясь в помещении служебного кабинета №, расположенного по адресу: (адрес), при производстве предварительного расследования, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, при допросе в качестве свидетеля по уголовному делу № в отношении И., В. и Б., действуя с прямым умыслом, осознавая, что содеянное представляет собой преступление против интересов правосудия, и, желая совершить задуманное, с целью ввести орган предварительного расследования в заблуждение, желая помочь В. и Б., избежать уголовной ответственности за совершенное ими преступление, в полном объеме подтвердила ранее данные показания и устно на вопрос, о согласии пройти опрос с применением полиграфа по обстоятельствам произошедших событий в патрульном автомобиле, в котором она находилась вместе с В. и другими милиционерами в момент задержания А. 02.08.2009 года, показала, что проходить опрос не желает. После ознакомления с протоколом допроса свидетель Максимова Ю.С. о ложности данных ею показаний не заявила и поставила свою подпись в соответствующих графах протокола. Отрицая на предварительном следствии факт причинения В. и Б. телесных повреждений А. с применением специальных средств в патрульном автомобиле, Максимова скрыла действительные обстоятельства произошедшего.

Она же, продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, 05 февраля

2010 г. в период времени с 09 часов 00 минут по 14 часов 00 минут, находясь в зале судебного заседания Муравленковского городского суда, расположенного по адресу: (адрес), участвуя в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению И., В., Б. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.З ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний в судебном заседании, при допросе в качестве свидетеля, действуя умышлено, осознавая, что содеянное представляет собой преступление против интересов правосудия, и, желая совершить задуманное, с целью ввести суд в заблуждение, проявляя безответственную гражданскую позицию, желая помочь В. и Б. избежать уголовной ответственности, за совершенное ими преступление, устно дала заведомо ложные показания, что 01 августа 2009 г. в вечернее время она вместе с В. прогуливалась по г. Муравленко. 02 августа 2009 г. они увидели патрульный автомобиль УАЗ. В. попросил подвезти их до дома, так как на улице было холодно. В патрульном автомобиле находились водитель, два милиционера, стажер и потерпевший А.. Из автомобиля никто не выходил. Когда А. находился в автомобиле, к нему не применялось насилие со стороны В. и Б.. Указанные лица не били А. ни руками, ни резиновыми палками. В последующем на указанном автомобиле потерпевший А. был доставлен в ОВД по г. Муравленко. Отрицая в судебном заседании факт причинения В. и Б. телесных повреждений А. с применением специальных средств в патрульном автомобиле, Максимова скрыла действительные обстоятельства произошедшего.

Показания, данные Максимовой Ю.С. как при производстве предварительного расследования, так и в суде в части того, что В. и Б. не причиняли телесных повреждений потерпевшему А. в патрульном автомобиле при доставлении его в ОВД по г. Муравленко, не соответствуют действительности и опровергнуты в ходе судебного следствия иными доказательствами по делу, которые судом обоснованно признаны достоверными и допустимыми, о чем указано в приговоре Муравленковского городского суда от 25 февраля 2010 года в отношении И., В., Б., вступившим в законную силу.

Подсудимая Максимова Ю.С. виновной себя в инкриминируемом ей преступлении не признала, пояснив, что на предварительном следствии и в суде давала правдивые показания. В её присутствии в служебном автомобиле А. никто не бил и специальных средств не применял

Виновность подсудимой Масимовой Ю.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, исследованных и проверенных судом:

- показаниями свидетеля А., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что Максимова видела как В., Б. и И. причиняли ему телесные повреждения, так как она также находились в патрульном автомобиле и смотрела на все происходящее. Она не могла не видеть данного факта. В последующем при рассмотрении уголовного дела по обвинению И., В. и Б., он помнит, как Максимова, которую допрашивали в качестве свидетеля по уголовному делу, говорила, что В. и Б. не били его в патрульном автомобиле.

- показаниями свидетеля Р., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что в период времени с 25 января 2010 года по 25 февраля 2010 г. он принимал участие в судебном заседании по рассмотрению уголовного дела по обвинению И., В., Б. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 3 ст. 286 УК РФ, а именно являясь государственным обвинителем, поддерживал предъявленное И., В., Б. обвинение в совершении указанного преступления. Ему известно, что Максимова, как на предварительном следствии, так и в последующем в судебном заседании утверждала, что В., Б. и И. не наносили удары А. в патрульном автомобиле 02.08.2009 года. Отрицая в судебном заседании факт причинения Дерещуком В.Н. и Б. телесных повреждений А. с применением специальных средств в патрульном автомобиле, Максимова скрыла действительные обстоятельства произошедшего. По результатам рассмотрения данного уголовного дела в описательно-мотивировочной части обвинительного приговора суда от 25 февраля 2010 года в отношении И., В., Б., было указано, что показания свидетеля Максимовой, в части того, что В. и Б. не причиняли телесных повреждений потерпевшему И. в патрульном автомобиле при доставлении его в ОВД по г. Муравленко, не соответствуют действительности и опровергнуты в ходе судебного следствия иными доказательствами по делу, которые судом обоснованно признаны достоверными и допустимыми, о чем указано в приговоре Муравленковского городского суда от 25 февраля 2010 года в отношении И., В., Б. вступившим в законную силу. По результатам рассмотрения кассационной жалобы приговор Муравленковского городского суда от 25 февраля 2010 г. был оставлен без изменения, а жалоба без удовлетворения,

- показаниями свидетеля П., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что 05 августа 2009 года им было возбуждено уголовное дело №, по признакам преступления, предусмотренного п. «а,б» ст. 307 УК РФ. В соответствующей графе протокола допроса имеется подпись Максимовой Ю.С. В ходе следственного действия свидетелю были заданы вопросы. Данные, ею, показания были внесены в протокол допроса в полном объеме без искажений и изменений. По окончании свидетель Максимова Ю.С, лично, путем прочтения, ознакомилась с протоколом, после чего поставила свои подписи в соответствующих графах протокола допроса, какие-либо дополнения или замечания не заявила. В своих показаниях, данных ей в ходе допроса, свидетель Максимова Ю.С. показала, что никто из сотрудников милиции, а именно И., Б., В., 02.08.2009 года к А. не применял насилия, она сидела в автомобиле таким образом, что заметила бы, если кто-нибудь из сотрудников милиции ударил его.

- показаниями свидетеля Т., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что 02 сентября 2009 г. им было принято к своему производству уголовное дело № по обвинению И., В., Б. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ст. 307 УК РФ, о чем указано в протоколе допроса. В ходе следственного действия свидетелю Максимовой были заданы вопросы, данные, ею, показания были внесены в протокол допроса в полном объеме без искажений и изменений. По окончании допроса свидетель Максимова, лично путем прочтения ознакомилась с протоколом, после чего поставила свои подписи в соответствующих графах протокола допроса. В своих показаниях, данных ею в ходе допроса свидетель Максимова Ю.С. в полном объеме подтвердила ранее данные показания и дополнительно на вопрос, о согласии пройти опрос с применением полиграфа по обстоятельствам произошедших событий в патрульном автомобиле, в котором она находилась вместе с В. и другими милиционерами в момент задержания А. 02.08.2009 года, ответила, что проходить опрос не желает. После ознакомления с протоколом допроса свидетель Максимова Ю.С. о ложности данных ею показаний не заявила и поставила свою подпись в соответствующих графах протокола. Данные Максимовой Ю.С. показания, как при производстве предварительного расследования, так и в суде в части того, что В. и Б. не причиняли телесных повреждений потерпевшему А. в патрульном автомобиле при доставлении его в ОВД по г. Муравленко, были опровергнуты всей совокупностью доказательств по уголовному делу.

- показаниями свидетеля Ш., данными в ходе предварительного следствия и в порядке ст. 307 УК РФ, о чем была отобрана подписка. При допросе Максимова дала показания о том, что 02 августа 2009 г. она находилась в патрульном автомобиле УАЗ, при доставлении А. в ОВД г. Муравленко. В., Б. и И. не били А. ни руками, ни резиновыми палками. В последующем на указанном автомобиле потерпевший А. был доставлен в ОВД по г. Муравленко. При оглашении приговора суда она присутствовала и помнит, что к показаниям свидетеля Максимовой в части того, что В. и Б. не причиняли телесных повреждений потерпевшему А. в патрульном автомобиле при доставлении его в ОВД по г. Муравленко, не соответствуют действительности и опровергнуты в ходе судебного следствия иными доказательствами по делу, которые судом обоснованно признаны достоверными и допустимыми, о чем указано в приговоре Муравленковского городского суда от 25 февраля 2010 года в отношении И., В., Б. вступившем в законную силу,

- показаниями свидетеля Ф., данными в ходе предварительного следствия и в порядке ст. 307 УК РФ. В ходе судебного заседания, допрошенная в качестве свидетеля Максимова Ю.С. показала, что 02 августа 2009 г. она находилась в патрульном автомобиле, в котором также находился А., к нему не применялось насилие со стороны В., И. и Б.. Указанные лица не били А. ни руками, ни резиновыми палками. В последующем на указанном автомобиле потерпевший А. был доставлен в ОВД по г. Муравленко. Он присутствовал при оглашении приговора, но уже не помнит, как суд отнесся к показаниям свидетеля Максимовой, данными ею в ходе судебного заседания,

- рапортом помощника прокурора г. Муравленко К., согласно которого им при изучении судебных материалов было установлено что, Максимова Ю.С. в период времени с 09 часов до 14 часов 05.02.2010 г., находясь в зале судебного заседания Муравленковского городского суда, расположенного по адресу: (адрес), участвуя в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению И., В. и Б. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.З ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, действуя умышленно, с целью самоустраниться от установления истины по делу, проявляя безответственную гражданскую позицию, устно дала ложные показания, а именно в том, что И., В. и Б. при задержании и доставлении А. в ОВД по г. Муравленко не применяли к нему насилия и специальных средств. К показаниям свидетеля Максимовой суд отнесся критически и указал на заинтересованность свидетеля в реабилитации подсудимых, (том 1л.д. 6)

- протоколом допроса свидетеля Максимовой Ю.С. на предварительном следствии от 07 августа 2009 года, согласно которому Максимова Ю.С, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ дала показания и пояснила, что около 00 часов 30 минут 02 августа 2009 года она вместе с В. проходила мимо (адрес) в г. Муравленко, где они увидели патрульный автомобиль УАЗ. В указанном автомобиле находился А., водитель, а также два сотрудника милиции. В последующем, она и В. сели в указанный автомобиль, на котором А. был доставлен в ОВД по г. Муравленко. В ходе доставления А. в ОВД по г. Муравленко к нему никто из сотрудников милиции не применял насилия, а она сидела в автомобиле таким образом, что заметила бы, если его кто-нибудь из сотрудников милиции ударил. После ознакомления с протоколом допроса свидетель Максимова Ю.С. о ложности данных ею показаний не заявила и поставила свою подпись в соответствующих графах протокола, (том 1л.д. 29-32)

- протоколом допроса свидетеля Максимовой Ю.С. на предварительном следствии от 14 октября 2009 года, согласно которому Максимова Ю.С, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ в полном объеме подтвердила ранее данные показания и устно на вопрос, о согласии пройти опрос с применением полиграфа по обстоятельствам произошедших событий в патрульном автомобиле, в котором она находилась вместе с В. и другими милиционерами в момент задержания А. 02.08.2009 года, показала, что проходить опрос не желает. После ознакомления с протоколом допроса свидетель Максимова Ю.С. о ложности данных ей показаний не заявила и поставила свою подпись в соответствующих графах протокола, (том 1л.д. 33-34)

- подпиской свидетеля Максимовой Ю.С. в суде, согласно которой перед допросом в качестве свидетеля в судебном заседании Максимовой Ю.С. был разъяснен ее гражданский долг и обязанность все правдиво рассказать, по рассматриваемому уголовному делу, а также она была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ. В графе подписки имеется подпись Максимовой Ю.С. (том 1л.д. 28)

- протоколом судебного заседания по уголовному делу в отношении И., В., Б., согласно которому Максимова Ю.С, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ дала показания и пояснила, что 01 августа 2009 г. в вечернее время она вместе с В. прогуливалась по г. Муравленко. 02 августа 2009 г. они увидели патрульный автомобиль УАЗ. В. попросил подвезти их до дома, так как на улице было холодно. В патрульном автомобиле находились водитель, два милиционера, стажер и потерпевший А.. Из автомобиля никто не выходил. Когда А. находился в автомобиле, к нему не применялось насилие со стороны В. и Б.. Указанные лица не били А. ни руками, ни резиновыми палками. В последующем на указанном автомобиле потерпевший А. был доставлен в ОВД по г. Муравленко. (том 1л.д. 35-93)

- приговором Муравленковского городского суда от 25 февраля 2010 года, согласно которого, к показаниям, данными Максимовой Ю.С. в ходе судебного заседания, в части того, что В. и Б. не причиняли телесных повреждений потерпевшему А. в патрульном автомобиле при доставлении его в ОВД по г. Муравленко, суд отнесся критически, признав Б., В., И. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.3 ст. 286 УК РФ, о чем указано в приговоре Муравленковского городского суда от 25 февраля 2010 года в отношении И., В., Б. вступившем в законную силу, (том 1л.д. 94-102)

- кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам суда ЯНАО от 29 апреля 2010 года, согласно которого приговор Муравленковского городского суда от 25 февраля 2010 года оставлен без изменения, (том 1л.д. 103-106)

В результате предварительного следствия действия Максимовой Ю.С. были квалифицированы по ч. 1 ст. 307 УК РФ - заведомо ложные показания свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования, что суд находит верным, поскольку вина Максимовой Ю.С. в совершении вышеуказанного преступления, объективно подтверждается доказательствами, представленными стороной государственного обвинения, изложенными выше, исследованными и проверенными судом в ходе судебного заседания, каждое из которых является достоверным, допустимым, как полученное без нарушения закона, относится к данному делу, а их совокупность, при сопоставлении согласующихся между собой, достаточна для правильного разрешения дела.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни ее семьи.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимой, а также отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом изложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного Максимовой Ю.С. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, степень его общественной опасности, личность подсудимой в целом характеризующейся положительно, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд, с учетом требований ст. 60, 49 УК РФ, - полагает необходимым назначить Максимовой Ю.С. наказание в виде обязательных работ, признавая данный вид наказания достаточным для исправления осужденной.

Исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Избранную в отношении подсудимой Максимовой Ю.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд, учитывая отсутствие необходимости в ее дальнейшем сохранении, по вступлению приговора в законную силу, полагает возможным отменить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максимову Ю.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить наказание в виде 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Максимовой Ю.С., по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им надлежит указать в кассационной жалобе. Также они могут ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий

Председательствующий Быковская И.В.