Отпечатано в совещательной комнате
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Муравленко 26 июля 2010 года
Судья Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Кочнева М.Б.,
с участием государственного обвинителя Муравленковской городской прокуратуры Мартынова В.И.,
подсудимого Альшина Р.Р.,
защитника Сулейменова К.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре судебного заседания Грековой Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-64/2010 в отношении:
Альшина Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.188 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Альшин Р.Р., совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Он же совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.188 УК РФ - контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, если это деяние сопряжено с сокрытием от таможенного контроля.
Преступления Альшиным Р.Р. совершены при следующих обстоятельствах: 13.05.2010г. не позднее 13 час. 00 мин., Альшин Р.Р., находясь в <адрес>, у неустановленного следствием лица за <данные изъяты>, умышленно, незаконно без цели сбыта приобрел вещество, которое согласно заключению эксперта №166/12 от 17.05.2010г. является наркотическим средством - гашиш, массой не менее 2,147 грамма, которое поместил в один полимерный сверток и стал незаконно хранить его при себе для его незаконной перевозки в г.Муравленко ЯНАО и последующего личного потребления. Далее, Альшин P.P. 13.05.2010г. осуществил незаконную перевозку указанного наркотического средства - гашиш, в крупном размере, массой 2,147 гр., следуя авиационным транспортом, рейс №, по маршруту <данные изъяты>, и рейс № по маршруту <данные изъяты>, до аэропорта <данные изъяты>, и из аэропорта <данные изъяты>, следуя в качестве пассажира на автомашине <данные изъяты> за государственным регистрационным знаком № под управлением <данные изъяты> 14.05.2010г. примерно в 03 час. 45 мин. при следовании из <данные изъяты> в <данные изъяты>, на стационарном посту ДПС ОГИБДД ОВД по г.Муравленко на въезде в г.Муравленко Альшин P.P. был задержан сотрудниками Ноябрьского МРО УФСКН России по ЯНАО в ходе оперативно-розыскных мероприятий, и в период времени с 06 час. 15 мин. до 08 час. 05 мин. в ходе обследования автомобиля марки <данные изъяты> за государственным регистрационным знаком № в поясной сумке, принадлежащей Альшину P.P., незаконно приобретенное, хранимое и перевозимое им без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, массой 2,147 грамма, в одном полимерном свертке, было обнаружено и изъято из незаконного оборота. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - гашиш, массой 2,147 гр., относится к крупному размеру. Своими умышленными действиями Альшин P.P. нарушил положения Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681, в соответствии с которым гашиш отнесен к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Кроме этого, Альшин P.P., 13.05.2010г., не позднее 13 час. 00 мин., находясь в <адрес>, у продуктового магазина на проспекте <адрес>, у неустановленного следствием лица за <данные изъяты>, умышленно, незаконно без цели сбыта приобрел вещество, которое согласно заключению эксперта № от 17.05.2010г. является наркотическим средством - гашиш, массой не менее 2,147 грамма, которое поместил в один полимерный сверток и стал незаконно хранить его при себе для незаконной перевозки в г.Муравленко и последующего личного потребления. Осуществляя незаконное хранение и перевозку приобретенного им наркотического средства - гашиш, в крупном размере, массой 2,147 гр., Альшин P.P., действуя с прямым умыслом, направленным на перемещение наркотических средств через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля, следуя авиационным транспортом, рейс №, по маршруту <данные изъяты>, умышленно, незаконно, в нарушение требований ст. 124 Таможенного Кодекса РФ, ст.28 Федерального Закона РФ от 08.01.1998г.№3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», 13.05.2010г. в 16 час. 52 мин., проходя таможенный контроль на таможенном посту <данные изъяты> в <данные изъяты>, незаконно переместил через таможенную границу Российской Федерации с территории <данные изъяты> на территорию <данные изъяты> указанное наркотическое средство -гашиш, в крупном размере, массой 2,147 гр., в одном полимерном свертке, сокрыв его от таможенного контроля во рту. Продолжая осуществлять незаконное хранение и перевозку указанного наркотического средства - гашиш, в крупном размере, массой 2,147 гр., незаконно перемещенного им 13.05.2010г. через таможенную границу <данные изъяты> на таможенном посту <данные изъяты> путем сокрытия от таможенного контроля, Альшин P.P. авиационным транспортом, следующий рейсом № по маршруту <данные изъяты>, прибыл в аэропорт <данные изъяты>, откуда на автомашине <данные изъяты> за государственным регистрационным знаком № под управлением К. в качестве пассажира выехал из <данные изъяты> в <данные изъяты>. 14.05.2010г. около 03 час. 45 мин, при следовании из <данные изъяты> в <данные изъяты>, на посту ДПС ОГИБДД ОВД по г.Муравленко на въезде в <данные изъяты> Альшин P.P. был задержан сотрудниками Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО в ходе оперативно-розыскных мероприятий, и в период времени с 06 час. 15 мин. до 08 час. 05 мин. в ходе обследования автомобиля марки <данные изъяты> за государственным регистрационным знаком №, в поясной сумке, принадлежащей Альшину P.P., незаконно приобретенное, хранимое, перевозимое им без цели сбыта, и перемещенное через таможенную границу <данные изъяты> путем сокрытия от таможенного контроля указанное наркотическое средство -гашиш, в крупном размере, массой 2,147 грамма, в одном полимерном свертке, было обнаружено и изъято из незаконного оборота.
По окончанию ознакомления с материалами уголовного дела Альшин Р.Р. после консультации с защитником Однороженко Н.И., добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314 и 315 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Альшин Р.Р. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержал, пояснив, что заявил указанное ходатайство добровольно после консультации с защитником.
Учитывая, что санкция части статьи УК РФ, вмененной подсудимому, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также отсутствие возражений государственного обвинителя, согласие подсудимого с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным его удовлетворить.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Альшину Р.Р. суд, полагает необходимым отнести раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка и обстоятельство предусмотренное п."и" ч.1 ст.61 УК РФ - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающих наказание виновного судом не установлено.
При назначении наказания виновному Альшину Р.Р. суд учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, другое к категории средней тяжестиихгории е средней тяжестия. ской Федерации наркотических средств, если это дияние сопряжено с сокрытием от таможенного контр, личность подсудимого характеризующегося положительно по месту жительства и по месту работы, обстоятельства смягчающие наказание, имущественное положение осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, влияние назначенного наказания на исправление осужденного условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Альшину Р.Р. за совершение преступления, предусмотренного ст.316 УПК РФ в пределах санкции статьи инкриминируемого преступления в виде лишения свободы, без дополнительного наказания, признавая указанные виды наказания, за каждое из совершенных подсудимым преступлений, достаточным для исправления осужденного, по вышеуказанным обстоятельствам.
Определяя меру избранного подсудимому уголовного наказания за преступления, суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств предусмотренных п. «и» ст.316 УПК РФ, предусматривающей, что подсудимому, в отношении которого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, наказание назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, к каждому преступлению.
Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности каждого из совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого, суд, руководствуясь ч.3 ст.69 УК РФ, полагает необходимым при назначении окончательного наказания Альшину Р.Р. использовать полное сложение назначенных наказаний по инкриминируемым преступлениям.
Однако, полагая, что исправление Альшина Р.Р. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, учитывая его личность, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд постановляет считать назначенное Альшину Р.Р. за совершение преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ.
В силу ч.2 ст. 71 УК РФ, штраф и лишение свободы исполнять самостоятельно.
Исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - гашиш,
остаточной (после экспертизы) массой 1,921 гр., хранящееся в камере хранения наркотических средств Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО, а также ватные тампоны со смывами с кистей рук, контрольные ватные тампоны, ногтевые срезы, изъятые у Альшина P.P., К., Ш. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО - уничтожить органом по месту хранения; документы оперативно-розыскной деятельности, авиабилеты на имя Альшина P.P., Р., Т., служебную записку начальника таможенного поста <данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела.
Меру пресечения подсудимому Альшину Р.Р. в виде подписки о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Альшина Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.188 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 35000 (тридцать пять тысяч) рублей;
- по ч.2 ст.188 УК РФ в виде лишения свободы на срок 03 (три) года, без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Альшину Р.Р. определить 03 (три) года лишения свободы со штрафом 35000 (тридцать пять тысяч) рублей.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Альшину Р.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 04 (четыре) года.
В период испытательного срока обязать осужденного Альшина Р.Р. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в орган осуществляющий исправление осужденных два раза в месяц.
В силу ч.2 ст. 71 УК РФ, штраф и лишение свободы исполнять самостоятельно.
Меру пресечения подсудимому Альшину Р.Р. в виде подписки о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - гашиш,
остаточной (после экспертизы) массой 1,921 гр., хранящееся в камере хранения наркотических средств Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО, а также ватные тампоны со смывами с кистей рук, контрольные ватные тампоны, ногтевые срезы, изъятые у Альшина P.P., К., Ш. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО - уничтожить органом по месту хранения; документы оперативно-розыскной деятельности, авиабилеты на имя Альшина P.P., Р., Т., служебную записку начальника таможенного поста <данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.Б.КОЧНЕВА