ч. 1 ст. 307 УК РФ, Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод



Отпечатано в совещательной комнате

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Муравленко 22 июля 2010 года

Судья Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Кочнева М.Б.,

с участием государственного обвинителя Муравленковской городской прокуратуры Мартынова В.И.,

подсудимого Хучашева М.Ш.,

защитника Склюева В.Н., представившего удостоверение №46 и ордер № 1/1304 от 22.07.2010г.,

при секретаре судебного заседания Грековой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-66/2010 в отношении:

Хучашева М.Ш., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальне, не женатого, не работающего, в/о, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хучашев М.Ш., совершил преступление, предусмотренное ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний в судебном заседании, при допросе в качестве свидетеля, действуя умышлено, осознавая, что содеянное представляет собой преступление против интересов правосудия, и, желая совершить задуманное, с целью ввести суд в заблуждение, проявляя безответственную гражданскую позицию, желая помочь Е. и А. избежать уголовной ответственности за совершенное ими преступление, устно дал заведомо ложные показания, что 01 августа 2009 г. он находился на службе по охране общественного порядка в г. Муравленко в составе пешего поста № совместно с А.. 02 августа 2009 года около 01 часа 30 минут его и А., забрал автопатруль в составе У. и И.. В ходе патрулирования возле ЗАГСа г. Муравленко они увидели драку. Для выяснения обстоятельств в патрульный автомобиль был помещен О. В последующем подошел Дерещук со своей знакомой, и также сел в указанный патрульный автомобиль. Таким образом, в автомобиле находились Е., его девушка, И., А., он и О.. В патрульном автомобиле А. и Е. не применяли насилия к О., не били его ни резиновыми палками, ни кулаками. В последующем на указанном автомобиле О. был доставлен в ОВД по г. Муравленко. Отрицая в судебном заседании факт причинения Е. и А. телесных повреждений О. с применением специальных средств в патрульном автомобиле, Хучашев скрыл действительные обстоятельства произошедшего. Показания, данные Хучашевым М.Ш. как при производстве предварительного расследования, так и в суде в части того, что Е. и А. не причиняли телесныхповреждений потерпевшему О. в патрульном автомобиле при доставлении его в ОВД по г. Муравленко, не соответствуют действительности и опровергнуты в ходе судебного следствия иными доказательствами по делу, которые судом обоснованно признаны достоверными и допустимыми, о чем указано в приговоре Муравленковского городского суда от 25 февраля 2010 года в отношении И., Е., А. вступившем в законную силу.

По окончанию ознакомления с материалами уголовного дела Хучашев М.Ш. после консультации с защитником Склюевым В.Н., добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314 и 315 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Хучашев М.Ш. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержал, пояснив, что заявил указанное ходатайство добровольно после консультации с защитником.

Учитывая, что санкция части статьи УК РФ, вмененной подсудимому, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также отсутствие возражений государственного обвинителя, согласие подсудимого с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным его удовлетворить.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Хучашева М.Ш. суд, полагает необходимым признать раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, судом не установлено.

При назначении наказания виновному Хучашеву М.Ш., суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого характеризующуюся положительно по месту жительства и по месту работы, обстоятельства смягчающие наказания, полагает необходимым назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст.ст.50, 60 УК РФ в виде исправительных работ, с удержанием из заработной платы 5% в доход государства, полагая избранный вид наказания достаточным для его исправления. Другие менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 307 УК РФ, суд полагает применять не целесообразным, поскольку они не смогут обеспечить достижение целей наказания.

Исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Меру пресечения подсудимому Хучашеву М.Ш. в виде подписки о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хучашева М.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ему наказание в виде 06 месяцев (шесть) исправительных работ, с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 5 %.

Меру пресечения подсудимому Хучашеву М.Ш. в виде подписки о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Б.КОЧНЕВА