приговор в отношении Ястребова А.А.



Отпечатано в совещательной комнате

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Муравленко 20 августа 2010года

Судья Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Ярышев В.П.,

с участием государственного обвинителя Муравленковской городской прокуратуры Мартынова В.И.,

подсудимого Ястребова А.А.,

защитника адвоката Склюева В.Н. представившего удостоверение № 46 и ордер № 1/1321,

при секретаре Шелиховой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-72/2010 в отношении:

Ястребова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ястребов А.А., 13 июня 2010 года, около 19 ч. 00 мин., находясь по месту своего временного проживания, в комнате № общежития, расположенного по адресу: <адрес>, зная технологию изготовления наркотического средства дезоморфин, используя приобретенные им в аптеке медицинские препараты (<данные изъяты>), а также <данные изъяты>, с помощью 1,5 - литровой бутылки, изготовленной из полимерного материала, металлической посуды и электрической плиты, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, оборот которого в Российской Федерации, согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», запрещен. После изготовления, часть наркотического средства - дезоморфин, Ястребов А.А. употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин массой 3,338 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, с целью дальнейшего личного употребления поместил в один медицинский шприц, который стал незаконно хранить при себе. 13 июня 2010 года, в период времени с 20 ч. 00 мин. до 21 ч. 15 мин., в комнате отдыха, расположенной в <адрес>, в ходе проведения личного досмотра (досмотра вещей) Ястребова А.А., сотрудниками ОУР КМ ОВД г. Муравленко, был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин, в особо крупном размере, массой 3,338 грамма.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Ястребова А.А. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, что суд находит верным,

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела Ястребов А.А. после консультации с защитником, добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст.314 и 315 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Учитывая, что санкция части статьи УК РФ, вмененной подсудимому, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также отсутствие возражений государственного обвинителя, согласие подсудимого с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным его удовлетворить.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд полагает отнести его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом изложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, степень его общественной опасности, обстоятельства смягчающее наказание, личность подсудимого в целом характеризующегося положительно,состоящего на диспансерном учете у врача-нарколога с 26.03.2009 г. с диагнозом: психические и поведенческие расстройства вследствие употребления опиатов, наркомания 2 ст.»,его имущественное положение,суд с учетом требований ст. 60 УК РФ полагает необходимым назначить виновному наказание в виде лишения свободы, без штрафа, признавая указанное наказание достаточным для исправления осужденного.

Однако, полагая, что исправление Ястребова А.А. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поскольку он полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, а также учитывая его личность, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд постановляет считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы условным с возложением на осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ.

Определяя меру избранного подсудимому уголовного наказания за преступление, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей, что подсудимому, в отношении которого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, наказание назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, для применения ст.62 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Определяя дальнейшую судьбу находящихся при деле вещественных доказательств, суд полагает необходимым наркотическое средство - дезоморфин, остаточной массой 2,941 гр., уничтожить органу по месту хранения; документы, полученные в результате оперативно-розыскных мероприятий в отношении Ястребова А.А. и признанные вещественными доказательствами (л.д. 87-88), хранить при уголовном деле.

Избранную в отношении подсудимого Ястребова А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд, учитывая отсутствие необходимости в ее дальнейшем сохранении, по вступлению приговора в законную силу, полагает возможным отменить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ястребова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ наказание, избранное Ястребову А.А., в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 03(три) года.

В период испытательного срока обязать осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц в указанный выше орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Ястребова А.А., по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин, остаточной массой 2,941 гр., уничтожить органу по месту хранения; документы, полученные в результате оперативно-розыскных мероприятий в отношении Ястребова А.А. и признанные вещественными доказательствами (л.д. 87-88), хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий В.П. ЯРЫШЕВ