Отпечатано в совещательной комнате
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Муравленко 24 июня 2010 года
Судья Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Кочнева М.Б.,
с участием государственного обвинителя Муравленковской городской прокуратуры Кузовникова А.С.,
подсудимого Чалого К.А., Пасечникова М.В.,
защитника Однороженко Н.И., представившего удостоверение № 36 и ордер №1/1777 от 27.04.2010, №1/1778 от 27.04.2010г.,
при секретаре судебного заседания Ахметгареевой Г.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-57/2010 в отношении:
Чалого К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч.4,5 ст.33 - ч.2 ст.290, ч.5 ст.33 - ч.1 ст.292 УК РФ,
Пасечникова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290, ч.1 ст.292 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чалый К.А., совершил преступление, предусмотренное ч.ч.4,5 ст.33 - ч.2 ст.290 УК РФ - подстрекательство и пособничество в получении должностным лицом взятки за незаконные действия.
Он же совершил преступление, предусмотренное ч.5 ст. 33 - ч. 1 ст. 292 УК РФ, - пособничество в служебном подлоге, то есть во внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса).
Пасечников М.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.290 УК РФ - получение должностным лицом взятки за незаконные действия.
Он же совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса).
Преступления Чалым К.А. и Пасечниковым М.В. совершены на территории г. Муравленко, ЯНАО, при следующих обстоятельствах: 19 апреля 2010 года в период времени с 16 часов 30 минут по 17 часов 00 минут в служебный кабинет № №, расположенный по адресу: <адрес>, на прием к <данные изъяты> Чалому К.А., работающему в должности <данные изъяты> с 05 декабря 2005 года, согласно приказу «по личному составу» МУЗ «Городская больница» г. Муравленко Министерства здравоохранения Российской Федерации от 3 декабря 2005 года № 40-к/п, и совмещающему должность <данные изъяты> с 01 сентября 2009 года, согласно приказу «по личному составу» МУЗ «Городская больница» от 3 сентября 2009 года № 155 - к\в, осуществлявшему прием в качестве <данные изъяты>, обратился ранее ему знакомый гражданин Л. с жалобами на боли в пятках и о необходимости открытия больничного. В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 августа 2007 года № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» и утвержденным им порядком (приложение к приказу) документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособности, выдаваемый при заболеваниях, травмах и отравлениях и иных состояниях, связанных с временной потерей трудоспособности. В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации работник в период временной нетрудоспособности получает гарантии защиты своих социальных и трудовых прав, связанных с отпуском (ст. 124 ТК РФ), выплатой пособий (ст. 183 ТК РФ) и других. Обязанность по обеспечению этих гарантий, на основе листка нетрудоспособности, возлагается на работодателя. Чалый К.А. в соответствии с организационно-распорядительными документами МУЗ «Городская больница» и приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007 г. № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» (далее - приказ Минздравсоцразвития РФ от 01.08.2007 г. № 514) будучи отнесенным к числу медицинских работников, правомочных вносить записи в амбулаторные карты граждан, так как является врачом организации муниципальной системы здравоохранения, имеющей лицензию на медицинскую деятельность - №, выданную Департаментом здравоохранения ЯНАО 30 января 2009 года, включающую работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, не имея возможности своими собственными действиями освободить от работы Л. по основаниям заболевания пяток, но желая это сделать из корыстных побуждений, склонил <данные изъяты> Пасечникова М.В. к совершению должностного преступления. С этой целью он обратившись к Пасечникову М.В., уговорил его оказать содействие в освобождении от работы Л. путем фиктивного приема и осмотра последнего и выдачи ему листка нетрудоспособности. Получив согласие Пасечникова М.В., Чалый К.А., продолжая свои противоправные действия, с целью содействия Пасечникову М.В. в совершении должностного преступления, оказал ему в этом пособничество. С этой целью, представляя информацию о возможности использования конкретного заведомо ложного диагноза, а так же в целях устранения препятствий для совершения Пасечниковым М.В. должностного преступления, Чалый К.А. без фактического проведения осмотра гражданина внес в учетную форму № 025/у-04 «Медицинскую амбулаторную карту больного», утвержденную приказом № 255 от 22 ноября 2004 года Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 36701/ВП на имя Л. сведения об обращении последнего за оказанием медицинской помощи по заболеванию хирургического профиля с диагнозом <данные изъяты>. Данный диагноз он сформулировал по своей собственной инициативе при отсутствии соответствующих жалоб со стороны Л.. После этого официально направил Л. к <данные изъяты> Пасечникову М.В. При этом в присутствии Пасечникова М.В. устно указал Л. сумму денежного вознаграждения за незаконное оформление листка нетрудоспособности из расчета № рублей за один день временной нетрудоспособности, а в общей сложности № рублей за пять дней нетрудоспособности, которые подлежали совместному распределению между ним и Пасечниковым М.В. Непосредственно после этого по указанию Чалого К.А. Л. прошел в служебный кабинет № № расположенный по адресу: <адрес> где <данные изъяты> Пасечников М.В., работающий в должности <данные изъяты> с 01 февраля 2008 года, согласно приказу МУЗ «Городская больница» г. Муравленко Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 января 2008 года № 1-к/п, и совмещающему должность <данные изъяты> с 01 января 2010 года, согласно приказу «по личному составу» МУЗ «Городская больница» от 15 января 2010 года № 10 - к\в, являющийся должностным лицом, так как на постоянной основе выполняет организационно-распорядительные функции: в соответствии с организационно-распорядительными документами МУЗ «Городская больница» и приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 августа 2007 года № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», определив признаки временной нетрудоспособности, выдает листок нетрудоспособности, тогда как выдача листка нетрудоспособности в соответствии с законодательством о труде и социальном обеспечении граждан Российской Федерации влечет юридически значимые последствия - предоставляет права одним лицам и налагает обязанности на других лиц, согласно договоренности с Чалым К.А., зная о предстоящем денежном вознаграждении, желая совершить действия в ущерб интересам государственной власти в целях незаконного денежного обогащения, т.е. из корыстных побуждений, незаконно используя свои должностные полномочия, в период времени с 17 часов 00 минут по 17 часов 30 минут без осмотра гражданина, то есть в нарушение приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 августа 2007 года № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» и приложения к нему (часть 5 раздела 1) внес в Медицинскую амбулаторную карту больного Л. № 36701/ВП заведомо ложные сведения о наличии у последнего заболевания, обосновывающие необходимость его временного освобождения от работы. При этом Пасечников М.В. указал фиктивный диагноз: «<данные изъяты> 84.2 л/нетр открыть с 19.04.2010 по 21.04.2010». Ложный диагноз Пасечников К.В. скрепил собственной подписью и таким образом создал условия для незаконной выдачи Л. листка нетрудоспособности с ложными сведениями о состоянии здоровья последнего. Медицинский регистратор МУЗ «Городская больница» Х. обязанная, в соответствии с установленным в данном медицинском учреждении порядком выполнить техническую работу по регистрации листка нетрудоспособности и внесению в него отдельных записей, приняла предоставленную медицинскую карту амбулаторного больного на имя Л. к исполнению. Используя сведения указанной карты и не являясь осведомленной в их ложности, Х. в служебном кабинете № № расположенном в МУЗ «Городская больница», имея как основание для исполнения своей технической роли составленный <данные изъяты> Пасечниковым М.В. рукописный диагноз состояния здоровья посетителя больницы Л. и подпись должностного лица Пасечникова М.В., заверяющую этот диагноз, внесла запись в журнал учета больничных листов <данные изъяты> Пасечникова М.В. рукописный текст о том, что на имя Л.. открыт лист нетрудоспособности серии ВХ № № от 19 апреля 2010 года. Также Х. внесла в официальный документ - листок нетрудоспособности, бланк которого утвержден Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 марта 2007 г. N 172, требуемые законом рукописные записи в верхней его половине, а также с использованием технических средств внесла иные обязательные записи, в том числе запись «заболевание». За свои незаконные действия в виде подстрекательства и пособничества в получении взятки Пасечниковым М.В. и совершении им служебного подлога путем оформления документов о временной нетрудоспособности Л. Чалый К.А.. в служебном каб. № по <адрес> 21 апреля 2010 года в период времени с 15 часов 30 минут по 17 часов 00 минут получил от Л. часть взятки в виде денег - в сумме три тысячи рублей, из которых № рублей передал Пасечникову М.В..
По окончанию ознакомления с материалами уголовного дела Чалый К.А. и Пасечников М.В. после консультации с защитником Однороженко Н.И., добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314 и 315 УПК РФ заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Чалый К.А. и Пасечников М.В. согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержали, пояснив, что заявили указанное ходатайство добровольно после консультации с защитником.
Учитывая, что санкция части статьи УК РФ, вмененной подсудимым, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также отсутствие возражений государственного обвинителя, согласие подсудимых с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным его удовлетворить.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым: Чалому К.А. и Пасечникову М.В. суд, полагает необходимым признать раскаяние в содеянном и учитывая, что явка с повинной произошла в условиях когда следствию было известно о совершенных преступлениях, данное обстоятельство расценивает как обстоятельство предусмотренное п."и" ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления. Кроме того, виновному Пасечникову М.В. - наличие <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание виновных, судом не установлено.
При назначении наказания виновным Чалому К.А. и Пасечникову М.В. суд учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, каждый совершил преступления одно из которых относится к категории тяжких, другое к категории небольшой тяжести, личность подсудимых характеризующихся положительно по месту жительства и работы, обстоятельства смягчающие наказание, их имущественное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, суд считает необходимым назначить подсудимым: Чалому К.А. за совершение преступления, предусмотренного ч.ч.4,5 ст.33 - ч.1 ст.292 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы, признавая указанные виды наказания, за каждое из совершенных подсудимыми преступлений, достаточным для исправления осужденных, по вышеуказанным обстоятельствам.
Определяя меру избранного подсудимым уголовного наказания за преступления, суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств предусмотренных п. «и» ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей, что подсудимому, в отношении которого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, наказание назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, к каждому эпизоду.
Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности каждого из совершенных подсудимыми преступлений, личность подсудимых, суд, руководствуясь ч.3 ст.69 УК РФ, полагает необходимым при назначении окончательного наказания Чалому К.А. использовать полное сложение назначенных наказаний за каждое из преступлений, а Пасечникову В.М. использовать частичное сложение назначенных наказаний за каждое из преступлений.
Однако, полагая, что исправление Чалого К.А. и Пасечникова М.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, учитывая их личность, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд постановляет считать назначенное Чалому К.А. за совершение преступлений, предусмотренных ч.ч.4,5 ст.33 - ч.2 ст.290, ч.5 ст.33 - ст.73 УК РФ.
Кроме того, определяя срок избранного подсудимыми наказания за преступления, суд учитывает характер и степень фактического участия в их совершении каждого из них, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.
Исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу хранящиеся при материалах дела: медицинскую карту амбулаторного больного № на имя Л. корешок листка нетрудоспособности серии №, журнал регистрации листков нетрудоспособности Пасечникова М.В. - вернуть по принадлежности в МУЗ «Городская больница» г.Муравленко; две денежных купюры достоинством
<данные изъяты>, одну денежную купюру достоинством <данные изъяты> вернуть по принадлежности в ОВД по г.Муравленко, должностную инструкцию <данные изъяты>, <данные изъяты> листок нетрудоспособности серии № - хранить в материалах дела.
Меру пресечения подсудимым Чалому К.А., и Пасечникову В.М. в виде подписки о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чалого К.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч.4,5 ст.33 - ч.2 ст.290, ч.5 ст.33 - ч.1 ст.292 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.ч.4,5 ст.33 - ч.2 ст.290 УК РФ в виде лишения свободы на срок 03 (три) года 01 месяц, с лишением права заниматься деятельностью связанной с экспертизой временной нетрудоспособности и выдачей листка нетрудоспособности на срок 03 (три) года;
- по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.292 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 месяцев.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Чалому К.А. определить 03 (три) года 11 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью связанной с экспертизой временной нетрудоспособности и выдачей листка нетрудоспособности 03 (три) года.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Чалому К.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 04 (четыре) года.
В период испытательного срока обязать осужденного Чалого К.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в орган осуществляющий исправление осужденных один раз в месяц.
Признать Пасечникова М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290, ч.1 ст.292 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.2 ст.290 УК РФ в виде лишения свободы на срок 03 (три) года, с лишением права заниматься деятельностью связанной с экспертизой временной нетрудоспособности и выдачей листка нетрудоспособности на срок 01 (один) год 06 месяцев;
- по ч.1 ст.292 УК РФ в виде лишения свободы на срок 09 месяцев.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Пасечникову М.В. определить 03 (три) года 01 месяц лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью связанной с экспертизой временной нетрудоспособности и выдачей листка нетрудоспособности на срок 01 (один) год 06 месяцев.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Пасечникову М.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.
В период испытательного срока обязать осужденного Пасечникова М.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в орган осуществляющий исправление осужденных один раз в месяц.
Меру пресечения подсудимым Чалому К.А., и Пасечникову В.М. в виде подписки о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу хранящиеся при материалах дела: медицинскую карту амбулаторного больного № на имя Л. корешок листка нетрудоспособности серии №, журнал регистрации листков нетрудоспособности Пасечникова М.В. - вернуть по принадлежности в МУЗ «Городская больница» г.Муравленко; две денежных купюры достоинством
<данные изъяты>, одну денежную купюру достоинством <данные изъяты> вернуть по принадлежности в ОВД по г.Муравленко, должностную инструкцию <данные изъяты>, <данные изъяты>, листок нетрудоспособности серии № - хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.Б.КОЧНЕВА