ч. 1 ст. 111 УК РФ, Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Отпечатано в совещательной комнате

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Муравленко 30 июня 2010 года

Судья Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Кочнева М.Б.,

с участием государственного обвинителя Муравленковской городской прокуратуры Кузовникова А.С.,

подсудимой Максимовой Л.М.,

защитника Склюева В.Н., представившего удостоверение № 46 и ордер №1/1285 от 30.06.2010г.,

а также потерпевшего Р..,

при секретаре судебного заседания Ахметгареевой Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-54/2010 в отношении:

Максимовой Л.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максимова Л.М., совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: 06 мая 2010 года Максимова Л.М., находилась в квартире <адрес>, в которой проживает, Р. где вместе с ним распивала спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков между Максимовой Л.М. и Р.. произошла ссора. Максимова Л.М., не позднее 19 часов 06.05.2010 года, находясь в комнате, по адресу город <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественно опасный характер своего деяния, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, находящимся у нее в правой руке кухонным ножом умышленно нанесла Р.. два удара в брюшную полость слева. От полученного удара Р.. испытал резкую физическую боль и потерял сознание. В результате преступных умышленных действий Максимовой Л.М. потерпевшему Р.. согласно заключения эксперта № № от 18.05.2010 года, были причинены телесные повреждение в виде: колото-резаных ран живота слева (2), проникающих в брюшную полость с ранением печени, сопровождавшееся кровотечением в брюшную полость (около 1500 мл.). Данные повреждения образовались в результате не менее 2-х ударов острым колюще-режущим предметом, имеющим острый повреждающий край (лезвие) и острый конец (острие), незадолго до момента госпитализации (06.05.10 в 19.30ч.). Данные повреждения являются опасным для жизни и расценивается как тяжкий вред здоровью.

По окончанию ознакомления с материалами уголовного дела Максимова Л.М. после консультации с защитником Елисеевой М.Г., добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314 и 315 УПК РФ заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Максимова Л.М. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержала, пояснив, что заявила указанное ходатайство добровольно после консультации с защитником.

Учитывая, что санкция части статьи УК РФ, вмененной подсудимой, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также отсутствие возражений государственного обвинителя, потерпевшего, согласие подсудимой с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным его удовлетворить.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Максимовой Л.М. суд, полагает необходимым признать обстоятельства предусмотренные п."и" ч.1 ст.61 УК РФ оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а также раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновной, судом не установлено.

При назначении наказания виновной Максимовой Л.М., суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимой характеризующуюся положительно по месту жительства, обстоятельства смягчающие наказания, полагает необходимым назначить ей наказание по правилам, предусмотренным ст.60, 62 УК РФ, ст.316 УПК РФ в пределах санкции статьи инкриминируемого преступления, в виде лишения свободы, признавая указанный вид наказания достаточным для её исправления.

Определяя меру избранного подсудимой уголовного наказания за преступление, суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств предусмотренных п.п. «и», «к» ст.316 УПК РФ, предусматривающей, что подсудимому, в отношении которого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, наказание назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Однако, полагая, что исправление Максимовой Л.М. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поскольку она полностью признала свою вину в предъявленном обвинении, учитывая её личность, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд постановляет считать назначенное Максимовой Л.М. наказание в виде лишения свободы условным, с возложением на осужденную исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, футболка хранящиеся в ОВД по г.Муравленко, уничтожить по вступлению приговора в законную силу; диск с аудиозаписью хранить в материалах уголовного дела.

Меру пресечения подсудимой Максимовой Л.М. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максимову Л.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 02(два) года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Максимовой Л.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 03(три) года.

В период испытательного срока обязать осужденную не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию два раза в месяц в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Максимовой Л.М. в виде подписки о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, футболка хранящиеся в ОВД по г.Муравленко, уничтожить по вступлению приговора в законную силу; диск с аудиозаписью хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Б.КОЧНЕВА