Отпечатано в совещательной комнате ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Муравленко 22 июля 2010 года Судья Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Кочнева М.Б., с участием государственного обвинителя Муравленковской городской прокуратуры Мартынова В.И., подсудимого Муллаярова И.А., защитника Склюева В.Н., представившего удостоверение № и ордер №, а также потерпевшего К при секретаре судебного заседания Ахметгареевой Г.В., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-60/2010 в отношении: Муллаярова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, УСТАНОВИЛ: Муллаяров И.А., совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 29 мая 2010 года не позднее 02 часов Муллаяров И.А. находясь возле здания <данные изъяты>, расположенного по улице <адрес>, получил на хранение от К его паспорт, в обложке, которого находилась банковская карта <данные изъяты> № <данные изъяты> на имя К и бланк на котором был пин - код к данной банковской карте. Муллаяров И.А. реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение денег находящихся на счете указанной банковской карты, 29 мая 2010 года не позднее 03 часов 40 минут с целью проверки баланса банковской карты и хищения с нее денежных средств, подошел к банкомату регистрационный номер №, который расположен по адресу: <адрес> и используя банковскую карту <данные изъяты> и пин-код к ней проверил в банкомате баланс данной банковской карты <данные изъяты>, на расчетном счете №, которой находились деньги в сумме <данные изъяты>. 29.05.2010 года не позднее 03 часов 42 минуты Муллаяров И.А. находясь в здании помещения <данные изъяты> по адресу: <адрес> действуя целенаправленно на хищение чужого имущества, с прямым умыслом и корыстной целью, тайно, незаконно, безвозмездно изъял с расчетного счета №, деньги в сумме <данные изъяты> рублей принадлежащие К.. Похищенными деньгами в сумме <данные изъяты> Муллаяров И.А. распорядился по своему усмотрению, потратив их на личные нужды в <данные изъяты>. Продолжая свои преступные действия, охваченныеединым умыслом, направленные на хищение чужого имущества, 29 мая 2010 года не позднее 20 часов 10 минут Муллаяров И.А., находясь в <адрес> зная о том, что на расчетном счете банковской карты <данные изъяты> № <данные изъяты> остались денежные средства в сумме <данные изъяты>, не позднее 20 часов 15 минут подошел к банкомату регистрационный номер №, установленный в помещении торгового комплекса, расположенного по адресу: <адрес> где используя банковскую карту <данные изъяты> № <данные изъяты>, действуя целенаправленно на хищение чужого имущества, с прямым умыслом и корыстной целью, тайно, незаконно безвозмездно изъял с расчетного счета №, деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие К Похищенными деньгами в сумме <данные изъяты> Муллаяров И.А. распорядился по своему усмотрению, потратив их на личные нужды. В результате преступных умышленных действий Муллаярова И.А. потерпевшему К. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. По окончанию ознакомления с материалами уголовного дела Муллаяров И.А. после консультации с защитником Склюевым В.Н., добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314 и 315 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Муллаяров И.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержал, пояснив, что заявил указанное ходатайство добровольно после консультации с защитником. Учитывая, что санкция части статьи УК РФ, вмененной подсудимому, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также отсутствие возражений государственного обвинителя, потерпевшего, согласие подсудимого с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным его удовлетворить. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Муллаярова И.А. суд, полагает необходимым признать обстоятельства предусмотренные п."и" ч.1 ст.61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба, а также раскаяние в содеянном и наличие малолетних детей у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, судом не установлено. При назначении наказания виновному Муллаярову И.А., суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого характеризующуюся положительно по месту жительства и месту работы, обстоятельства смягчающие наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, полагает необходимым назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст.49, 60, 62 УК РФ, ст.316 УПК РФ в пределах санкции статьи инкриминируемого преступления, в виде 180 часов обязательных работ, полагая избранный вид наказания достаточным для его исправления, а также исходя из того, что другой - более мягкий вид наказания, - штраф, суд полагает применять не целесообразным, в виду имущественного положения виновного и его семьи. Исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Производство по гражданскому иску в силу ч.5 ст. 44 УПК РФ подлежит прекращению, в связи с отказом истца от заявленных исковых требований, в силу добровольного возмещения иска ответчиком. Вещественные доказательства по уголовному делу банковскую карту <данные изъяты> № которая возвращена потерпевшему К. - оставить за ним; диск с видеозаписью, хранится в материалах уголовного дела. Меру пресечения подсудимому Муллаярову И.А. в виде подписки о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Муллаярова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов. Меру пресечения подсудимому Муллаярову И.А. в виде подписки о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Производство по гражданскому иску прекратить. Вещественные доказательства по уголовному делу банковскую карту <данные изъяты> № которая возвращена потерпевшему К - оставить за ним; диск с видеозаписью, хранится в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий М.Б.КОЧНЕВА