Отпечатано в совещательной комнате
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Муравленко 16 августа 2010 года
Судья Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Быковская И.В.,
с участием государственного обвинителя Муравленковской городской прокуратуры Мартынова В.И.,
подсудимого Аблюзина А.Б.,
защитника адвоката Елисеевой М.Г., представившей удостоверение 86 от 19.12.2002 года и ордер №000119 от 16.08.2010 года,
при секретаре судебного заседания Ярухиной И.Л.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-71/2010 в отношении:
Аблюзина А.Б., <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Аблюзин А.Б. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, т.е.незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. Аблюзин А.Б., 05.05.2010г., в период времени, предшествующий 10 час. 10мин., находясь в <адрес>, у А. умышленно, незаконно, путем получения в долг с условием последующей оплаты в размере <данные изъяты> руб., приобрел без цели сбыта вещество растительного происхождения в десяти полимерных пакетах, которое согласно заключению эксперта №155/12 от 06.05.2010г. является наркотическим средством - каннабис (марихуана), в крупном размере, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, которое, для личного потребления, стал незаконно хранить при себе в карманах своей куртки. 05.05.2010г. примерно в 10 час. 10 мин. Аблюзин А.Б. был задержан сотрудниками Ноябрьского МРО УФСКН России по ЯНАО в <адрес>, в ходе его личного досмотра у него обнаружено незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), в крупном размере, общей массой <данные изъяты> грамма, в десяти полимерных пакетиках, изъято из незаконного оборота. Своими умышленными действиями Аблюзин А.Б. нарушил положения Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, в соответствии с которым каннабис (марихуана) отнесен к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> гр., образует крупный размер.
По окончании ознакомления с материалами уголовного дела Аблюзин А.Б., после консультации с защитником, добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст.314 и 315 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Учитывая, что санкция части статьи УК РФ, вмененной подсудимому, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также отсутствие возражений государственного обвинителя, согласие подсудимого с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным его удовлетворить.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п.п. «г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ относит, наличие у подсудимого <данные изъяты>, активное способствование расследованию преступления.
В силу ч.2 ст. 61 УК РФ, суд полагает необходимым отнести к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
С учетом изложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного Аблюзиным А.Б. преступления, относящегося к категории средней тяжести, степень его общественной опасности, обстоятельства смягчающее наказание, личность подсудимого характеризующегося положительно,суд с учетом требований ст. 60 УК РФ полагает необходимым назначить виновному наказание в виде лишения свободы, признавая его достаточным для исправления осужденного, применение других видов наказания предусмотренных санкцией статьи, суд применять считает нецелесообразным по указанному выше основанию.
Однако, полагая, что исправление Аблюзина А.Б. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поскольку он полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, учитывая его личность, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд постановляет считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы условным с возложением на осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ.
Определяя меру избранного подсудимому уголовного наказания за преступление, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей, что подсудимому, в отношении которого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, наказание назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Гражданский иск не заявлен.
Определяя дальнейшую судьбу, находящихся при деле, вещественных доказательств, суд полагает необходимым:
наркотическое средство - каннабис (марихуана), остаточной после экспертизы массой <данные изъяты> гр., приобщенное к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства оставить для его дальнейшего хранения в камере хранения наркотических средств Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО для дальнейшего его использования в качестве вещественного доказательства по уголовному делу №201011241/57;
ватный тампон со смывами с кистей рук, контрольный ватный тампон, ногтевые срезы, изъятые у Аблюзина А.Б., предмет в форме <данные изъяты> со следовым количеством наркотического средств - тетрагидроканнабинол, уничтожить органу по месту хранения.
Избранную в отношении подсудимого Аблюзина А.Б. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд, учитывая отсутствие необходимости в ее дальнейшем сохранении, полагает возможным отменить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Аблюзина А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год.
В силу ст.73 УК РФ наказание, избранное Аблюзину А.Б., в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.
В период испытательного срока обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию два раза в месяц в указанный выше орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Аблюзина А.Б., по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), остаточной после экспертизы массой <данные изъяты> гр., приобщенное к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства оставить для его дальнейшего хранения в камере хранения наркотических средств Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО для дальнейшего его использования в качестве вещественного доказательства по уголовному делу №201011241/57; ватный тампон со смывами с кистей рук, контрольный ватный тампон, ногтевые срезы, изъятые у Аблюзина А.Б., предмет в форме <данные изъяты> со следовым количеством наркотического средств - <данные изъяты>, уничтожить органу по месту хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им надлежит указать в кассационной жалобе. Также они могут ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий
Председательствующий И.В. Быковская