ч. 1 ст. 166 УК РФ, Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)



Отпечатано в совещательной комнате

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Муравленко 24 июня 2010 года

Судья Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Быковская И.В.,

с участием государственного обвинителя Муравленковской городской прокуратуры Казанцева А.А.,

подсудимой Копыловой В.А.,

защитника адвоката Пичугиной С.А., представившей удостоверение № 132 от 23.12.2004 года и ордер № 1049 от 11.06.2010 года,

при секретаре Ярухиной И.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-53/2010 в отношении:

Копыловой В.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Копылова В.А., 27 февраля 2010 года, около 14 ч. 30 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ОРГАНИЗАЦИЯ и находившегося на основании доверенности в пользовании А., припаркованного возле магазина Б., расположенного по адресу: <адрес>, в который она села в отсутствие лица, которому был вверен указанный автомобиль, с целью погреться, действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на неправомерное завладение автомобилем, в отсутствие и без разрешения владельца, не имея права управления данным автомобилем, пересела на водительское место и находившимся в замке зажигания ключом запустила двигатель и начала движение с целью угона автомобиля, выехала на внутридворовую дорогу и продолжила движение от магазина Б. в направлении <адрес>. Проехав около 10 метров, находясь с тыльной стороны <адрес>, расположенного по <адрес>, не справившись с управлением, совершила столкновение с автомобилем <данные изъяты>, после чего была задержана сотрудниками ДПС ОВД г. Муравленко.

Органом дознания действия подсудимой Копыловой В.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), что суд находит верным.

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела Копылова В.А. после консультации с защитником, добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст.314 и 315 УПК РФ заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Учитывая, что санкция части статьи УК РФ, вмененной подсудимой, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также отсутствие возражений государственного обвинителя, согласие подсудимой с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным его удовлетворить.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание виновной, суд полагает отнести раскаяние в содеянном, признание вины.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом изложенного и принимая во внимание, конкретные обстоятельства совершенного Копыловой В.А. преступления, относящегося к категории средней тяжести, степень его общественной опасности, личность подсудимой характеризующейся в целом отрицательно, обстоятельства смягчающие наказание, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в пределах санкции статьи инкриминируемого преступления, в виде лишения свободы. Другие виды наказаний, предусмотренные санкцией части статьи, инкриминируемой виновной, суд полагает применять не целесообразно, в виду того, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

Однако, полагая, что исправление Копыловой В.А. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поскольку она полностью признала свою вину в предъявленном обвинении, раскаялась в содеянном, а, также учитывая ее личность, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд постановляет считать назначенное ей наказание в виде лишения свободы условным с возложением на осужденную исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ.

Определяя меру избранного подсудимой уголовного наказания за преступление, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей, что подсудимому, в отношении которого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, наказание назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, для применения ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство - конверт со следами рук, уничтожить органу по месту хранения.

Мера пресечения в отношении Копыловой В.А. не избиралась.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Копылову В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ей наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Копыловой В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.

В период испытательного срока обязать осужденного не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию два раза в месяц в вышеуказанный орган.

Вещественное доказательство - конверт со следами рук, уничтожить органу по месту хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий И.В. Быковская