приговор ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ



Отпечатано в совещательной комнате

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Муравленко 21 января 2010 года

Судья Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Ярышев В.П. с участием государственного обвинителя Муравленковской городской прокуратуры Мартынова В.И.

подсудимого Скороходова А.А.,

защитника, адвоката Склюева В.Н., представившего удостоверение №,

при секретареШелиховой Е.В.,

а также потерпевшего А.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-8/2010 в отношении:

Скороходова А.А., <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст.319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скороходов А.А., 04 ноября 2009 года, в период времени с 00 ч. 05 мин. до 00 ч. 30 мин., находясь в коридоре своей квартиры <адрес>, будучи в состоянии опьянения, понимая, что прибывший в форменном обмундировании милиционер ППС ОВ ППСМ ОВД г. Муравленко А. назначенный на должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОВД г. Муравленко и являющийся представителем власти, который действуя в соответствии со ст. ст. 2, 10 и 11 Закона «О милиции», потребовал от него прекратить неправомерное поведение, несет службу по охране общественного порядка и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя осознанно, с целью посягательства на нормальную деятельность органов государственной власти, здоровья, телесную неприкосновенность и безопасность сотрудника милиции А., не желая подчиняться законным требованиям сотрудника милиции, осознавая противоправность своих действий в отношении сотрудника милиции, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, в момент пресечения его незаконных действий, в присутствии гражданских лиц высказывая в адрес А., оскорбления, сопровождавшиеся грубой нецензурной бранью, применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении вышеуказанного сотрудника милиции, путем нанесения кулаком правой руки удара в область груди А., который однако не достиг своей цели в связи со своевременным отклонением А. от траектории удара. После чего, Скороходов А.А. продолжая реализацию своего умысла направленного на применение насилия в отношении сотрудника милиции А., при его сопровождении в служебный автомобиль, проходя лестничную площадку второго этажа, второго подъезда, <адрес>, нанес сотруднику милиции А. удар левой ногой в область голени, не повлекший причинения последнему повреждений и физической боли.

Он же, 04 ноября 2009 года, в период времени с 00 ч. 35 мин. до 01 ч. 30 мин., после совершения вышеуказанных действий, находясь в приемном покое муниципального учреждения здравоохранения «Р.», расположенного по адресу <адрес>, куда он был доставлен для прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, будучи в состоянии алкогольного опьянения, не желая подчиняться законным требованиям милиционера ППС ОВ ППСМ ОВД г. Муравленко А. назначенного на должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОВД г. Муравленко и являющегося представителем власти, понимая, что последний находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью унижения чести и достоинства представителя власти, достоверно осознавая противоправность своего поведения, направленного на подрыв авторитета правоохранительных органов в глазах общественности, публично, в присутствии Е., Б., Д., В. и Г., используя циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам и правилам поведения в обществе форму унизительного обращения, употребляя непристойные слова и выражения, высказал в адрес сотрудника милиции А. оскорбления, сопровождавшиеся грубой нецензурной бранью, чем унизил его честь и достоинство.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Скороходова А.А. квалифицированны ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

По окончанию ознакомления с материалами уголовного дела Скороходов А.А. после консультации со своим защитником, добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314 и 315 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое суд, учитывая, что санкция части статей УК РФ, вмененных подсудимому, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего, согласие подсудимого с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу, полагает возможным удовлетворить.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного виновным, его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К обстоятельству, смягчающего наказание подсудимому, суд, по двум эпизодам преступной деятельности, полагает отнести раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом изложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных Скороходовым А.А. двух преступлений, одно из которых относится к категории средней тяжести, другое к небольшой тяжести, степень их общественной опасности, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого в целом характеризующегося положительно, суд с учетом требований ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы, признавая вышеуказанное наказание достаточным для исправления осужденного.

Размер штрафа суд, определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного, а также с учетом возможности получения виновным заработной платы или иного дохода.

Определяя меру избранного подсудимому уголовного наказания за преступление, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей, что подсудимому, в отношении которого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, наказание назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности каждого из совершенных подсудимым Скороходовым А.А. преступлений, суд, руководствуясь ч.2 ст.69 УК РФ, полагает необходимым назначить ему окончательное наказание путем поглощения менее строго наказания более строгим.

Кроме этого, полагая, что исправление Скороходова А.А. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поскольку он полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, а также учитывая его личность, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд постановляет считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы условным с возложением на осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета находящийся на хранении Б. оставить у собственника.

Избранную в отношении подсудимого Скороходова А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, учитывая отсутствие необходимости в ее дальнейшем сохранении, по вступлению приговора в законную силу, суд полагает возможным отменить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скороходова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы на срок 02 (два) года;

- по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно к отбытию наказания определить 02 (два) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание, избранное Скороходову А.А., в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.

В период испытательного срока обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Скороходова А.А., отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета находящийся на хранении Б. оставить у собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.П. Ярышев