приговор ч.1 ст. 318 УК РФ



Отпечатано в совещательной комнате

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Муравленко 01 ноября 2010 года

Судья Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Ярышев В.П.,

с участием государственного обвинителя Муравленковской городской прокуратуры Шендрикова О.В.,

подсудимого Соколкина В.А.,

защитника адвоката Елисеевой М.Г., представившей удостоверение №,

при секретаре Шелиховой Е.В.,

а также потерпевшего Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-92/2010 в отношении:

Соколкина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколкин В.А., применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

17 августа 2010 года, в период времени с 12 ч. 00 мин. по 12 ч. 30 мин., Соколкин В.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения у подъезда <адрес>, нарушил общественный порядок, совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. С целью пресечения его неправомерных действий по указанному адресу прибыл дежурный наряд ОВО ОВД г. Муравленко, в состав которого входил сотрудник отделения пульта централизованной охраны взвода милиции № роты милиции ОВО ОВД г. Муравленко Б., назначенный на должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ и.о. начальника ОВО ОВД <адрес> А., являющийся представителем власти, который по прибытию на место, действуя в соответствии со ст. ст. 2, 10 и 11 Закона «О милиции» потребовал от Соколкина В.А. прекратить совершение административного правонарушения и добровольно сесть в патрульный автомобиль для доставления в приемное отделение <данные изъяты>. Во время движения в патрульном автомобиле Соколкин В.А. оскорблял сотрудников ОВО ОВД г. Муравленко грубой нецензурной бранью в связи с чем, ими было принято решение о пресечении его противоправных действий. 17 августа 2010 года, в период времени с 12 ч. 30 мин. по 13 ч. 00 мин., после остановки патрульного автомобиля Б. у магазина «Р.», расположенного по адресу: <адрес>, Соколкин В.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, понимая, что прибывший в форменной обмундировании сотрудник милиции, несет службу по охране общественного порядка и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя осознанно, с целью посягательства на нормальную деятельность органов государственной власти, здоровье, телесную неприкосновенность и безопасность работника милиции Б., не желая подчиняться законным требованиям работника милиции, осознавая противоправность своих действий в отношении сотрудника милиции в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, сопровождая свои действия циничной, глубоко противоречащей нравственным нормам и правилам поведения в обществе формой унизительного обращения, выраженной в публичной форме, употребляя непристойные слова и выражения, применил насилие неопасное для жизни и здоровья в отношении сотрудника милиции Б., нанеся удар носком правой ноги в область бедра левой ноги Б., который достиг цели, причинив последнему физическую боль.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Соколкина В.А. квалифицированы ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела Соколкин В.А. после консультации с защитником, добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст.314 и 315 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Учитывая, что санкция части статьи УК РФ, вмененной подсудимому, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего, согласие подсудимого с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным его удовлетворить.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд полагает отнести раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом изложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного Соколкиным В.А. преступления, относящегося к категории средней тяжести, степень его общественной опасности, обстоятельства смягчающее наказание, личность подсудимого в целом характеризующегося положительно,суд с учетом требований ст. 60 УК РФ полагает необходимым назначить виновному наказание в виде лишения свободы, признавая указанное наказание достаточным для исправления осужденного.

Однако, полагая, что исправление Соколкина В.А. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поскольку он полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, а также учитывая его личность, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд постановляет считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы условным с возложением на осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ.

Определяя меру избранного подсудимому уголовного наказания за преступление, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей, что подсудимому, в отношении которого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, наказание назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, для применения ст.62 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Избранную в отношении подсудимого Соколкина В.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд, учитывая отсутствие необходимости в ее дальнейшем сохранении, полагает возможным по вступлению приговора в законную силу, отменить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соколкина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год.

В силу ст.73 УК РФ наказание, избранное Соколкину В.А., в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 06 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Соколкина В.А., по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий В.П. ЯРЫШЕВ