приговор ч.1 ст. 111 УК РФ



Отпечатано в совещательной комнате

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Муравленко 18 ноября 2010 года

Судья Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Ярышев В.П.,

с участием государственного обвинителя Муравленковской городской прокуратуры Резина Д.Н.,

подсудимого Кубжесарова А.С.,

защитника адвоката Склюева В.Н., представившего удостоверение №,

при секретаре Шелиховой Е.В.,

а также потерпевшего И. и его представителя В.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-94/2010 в отношении:

Кубжесарова А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кубжесаров А.С., 06 февраля 2010 года, не позднее 03 ч. 25 мин., находясь в помещении кафе «К.», расположенного по адресу: <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью средней тяжести, нанес стоявшему возле стойки бара кафе И. один удар кулаком левой руки в область левого глаза, отчего И. испытал резкую физическую боль, упал на пол и потерял сознание. В результате умышленных преступных действий Кубжесарова А.С., потерпевшему И. были причинены телесные повреждения в виде: контузии левого глаза тяжелой степени с кровоизлиянием в переднюю камеру глаза и в стекловидное тело, с разрывом сосудистой оболочки, с практически полной потерей зрения левого глаза и раны нижнего века левого глаза, которые по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть, расцениваются как вред здоровью средней тяжести.

Подсудимый Кубжесаров А.С. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, от дачи показаний отказался.

Кроме этого, виновность подсудимого Кубжесарова А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, исследованных и проверенных судом:

- показаниями потерпевшего И., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что 06 февраля 2010 года, около 04.00 ч., в кафе «К.» между знакомым Кубжесарова А. и А., из-за бутылки пива, произошел конфликт, который перерос в драку. В ходе драки он разнимал дерущихся, никому ударов не наносил, также и ему дерущиеся не наносили удары. После драки, во время когда он стоял с А. у барной стойки кафе, Кубжесаров А., будучи в агрессивном состоянии, предлагая продолжить выяснять отношения, в момент когда он поворачивал голову, нанес ему удар рукой в левый глаз, отчего он упал и потерял сознание. Очнувшись увидел, что Кубжесаров повалил А. и находится на нем. После этого он ушел на кухню, где ему оказали помощь, а затем поехал в больницу, где был госпитализирован, так как от удара Кубжесарова А. он фактически потерял зрение на левый глаз;

- показаниями свидетеля З., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что в феврале 2010 года, со слов сына - И. ему стало известно, что находясь в кафе «К.», после произошедшего конфликта, между присутствующими в кафе лицами, Кубжесаров А. нанес его сыну, удар рукой в левый глаз. В результате этого удара у сына ухудшилось зрение на левом глазу;

- показаниями свидетеля А., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что в один из дней февраля 2010 года, в кафе «К.», между ним и Г. произошел конфликт из-за бутылки пива, который затем перерос в драку. Через некоторое время после драки, от И. ему стало известно, что ему около барной стойки нанесли удар в левый глаз;

- показаниями свидетеля Б., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что 06 февраля 2010 года, в то время когда он находился в кафе «К.» вместе с И., А. и Д., между Г., который сидел за столиком с Кубжесаровым А., и А., произошла драка. На некоторое время драка прекратилась, но потом началась вновь, так как находясь около барной стойки он видел, что И. отводили от стойки и кто-то сказал, что ему нанесли удар по глазу. Позднее И. ему сказал, что удар в левый глаз ему нанес Кубжесаров А.;

- показаниями свидетеля В., допрошенной в судебном заседании и показавшей, что со слов сына - И. ей стало известно, что ночью 06 февраля 2010 года, в кафе «К.», где сын отдыхал со знакомыми, произошла драка, сын разнимал дерущихся. После драки, Кубжесаров А. нанес сыну удар рукой в левый глаз, в результате чего он был госпитализирован;

- показаниями свидетеля Д., данными в ходе предварительного следствия и в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон оглашенными в судебном заседании (т. 1 л.д. 84-86; 87-89) из которых следует, что 06 февраля 2010 года, в ночное время, в кафе «К.» между А. и Г., произошла драка из-за того, что Г. взял без разрешения с их стола бутылку пива. А. и Г. разнимали присутствующие в кафе лица, в том числе И., Б. и Кубжесаров А.. После данной драки Кубжесаров А. обращаясь к стоявшим возле стойки бара Б., И. и А., звал их продолжить драку. Затем Кубжесаров А. подойдя к И., в то время когда тот стал поворачиваться в левую сторону, нанес удар левой рукой в левую часть его лица. От удара И. упал, а Кубжесаров сразу повалил на пол А.. Через некоторое время он увидел, что И. женщина отводит в сторону служебного помещения. Подойдя к И., увидел, что у того в области левого глаза было кровотечение. Позднее И. был госпитализирован;

- заявлением И. (т. 1 л.д. 12) из которого следует, что Кубжесаров А.С., 06 февраля 2010 года, около 03 ч. 30 мин., находясь в кафе «К.», г. Муравленко, на почве личных неприязненных отношений нанес И. один удар кулаком в область лица;

- протоколом проверки показаний на месте (т. 1 л.д. 179-186), из которого следует, что потерпевший И., находясь в кафе «К.», пояснил обстоятельства нанесения ему удара Кубжесаровым А., при этом продемонстрировав действия последнего;

- протоколом проверки показаний на месте (т. 1 л.д. 173-178), из которого следует, что свидетель А., пояснил обстоятельства произошедшей в кафе «К.» драки, а также показал, что когда драка прекратилась, в то время когда он стоял с И. около стойки бара, то упал в результате падения на него И., после чего ему сразу стали наносить удары;

- протоколом проверки показаний на месте (т. 1 л.д. 193-199), из которого следует, что свидетель Д., находясь в кафе «К.», пояснил обстоятельства нанесения Кубжесаровым А. удара левой рукой в область лица И., при этом продемонстрировал действия Кубжесарова А.;

- заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы по материалам дела № 152 от 30.08.2010 г. (т. 2 л.д. 158- 163), из которого следует, что у И. имела место контузия левого глаза тяжелой степени с кровоизлиянием в переднюю камеру глаза и в стекловидное тело, с разрывом сосудистой оболочки, с практически полной потерей зрения левого глаза (острота зрения на 24.08.2010 г. 0,05-0,06 с коррекцией - 1,25Д 0,09-0,1) и рана нижнего века левого глаза. Все эти повреждения возникли у И. в пределах нескольких часов - нескольких суток до обращения за медицинской помощью. Повреждения причинены И. ударным (-ми) воздействием (-ями) тупого (-ых) твердого (-ых) предмета (-ов) в направлении спереди назад и слева направо с ограниченной травмирующей поверхностью, каким могли быть как кулак человека, выступающие части стула, так и любой другой предмет с ограниченной травмирующей поверхностью. Учитывая исходную остроту зрения левого глаза 1,0, повреждения причинили здоровью И. вред средней тяжести по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть (30%);

- показаниями эксперта Е., данными в ходе предварительного следствия и в порядке ст.285 УПК РФ оглашенными в судебном заседании (т. 2 л.д. 233-234) из которых следует, что после подобной травмы глаза возможно восстановление его функции. Процесс восстановления может длиться на протяжении нескольких месяцев - лет. Оценить степень тяжести причиненного вреда здоровью возможно только после определившегося исхода. На момент проведения первичной экспертизы острота зрения на левый глаз у И. составляла 0,02, что расценивается как тяжкий вред здоровью. В результате лечения острота зрения левого глаза у И. улучшилась до 0,05-0,06, что при исходной остроте зрения 1,0 соответствует вреду здоровью средней тяжести по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть (30%);

В результате предварительного следствия действия Кубжесарова А.С. были квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее за собой потерю зрения, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

По окончании судебного следствия государственный обвинитель, руководствуясь п.3 ч. 1 ст. 111 УК РФ, не нашло своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, поскольку было установлено, что в результате действий Кубжесарова А.С. потерпевшему И. был причинен вред здоровью средней тяжести.

Суд полагает необходимым принять заявленное государственным обвинителем изменение обвинения в сторону смягчения, переквалифицировав деяние Кубжесарова А.С. с ч. 1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Проанализировав все исследованные в ходе судебного заседания доказательства в их логической совокупности, суд, с учетом изменения обвинения, пришел к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд полагает отнести добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, принесение извинений потерпевшему, как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание виновному, судом не установлено.

С учетом изложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного Кубжесаровым А.С. преступления, относящегося к категории средней тяжести, степень его общественной опасности, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого характеризующегося в целом положительно, суд с учетом требований ст. 60 УК РФ полагает необходимым назначить виновному наказание в виде лишения свободы, считая избранный вид наказания достаточным для его исправления.

Однако, полагая, что исправление Кубжесарова А.С. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поскольку он полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, а также учитывая его личность, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд постановляет считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы условным с возложением на осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ.

Кроме того, принимая во внимание, что в действиях Кубжесарова А.С. имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ч.1 ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что в этом случае срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

Исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер причиненных потерпевшему И. физических и нравственных страданий, степень вины подсудимого, требования разумности и справедливости, в соответствии с требованиями ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ, а также получение И. от Кубжесарова А.С., в счет возмещения морального вреда денежных средств в сумме 90.000 рублей, суд полагает возможным удовлетворить гражданский иск И. на сумму 200.000 рублей, частично, и взыскать с Кубжесарова А.С. в пользу И., в счет компенсации морального вреда, 110.000 рублей.

Определяя дальнейшую судьбу находящихся при деле вещественных доказательств, суд полагает необходимым сотовый телефон «Samsung» с содержащимся в нем файлом с записью разговора, возвратить по принадлежности - Ж..

Избранную в отношении подсудимого Кубжесарова А.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, учитывая отсутствие необходимости в ее дальнейшем сохранении, по вступлению приговора в законную силу, суд полагает возможным отменить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кубжесарова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ наказание, избранное Кубжесарову А.С. в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.

В период испытательного срока обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию два раза в месяц в вышеуказанный орган.

Избранную в отношении Кубжесарова А.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Гражданский иск И. удовлетворить частично.

Взыскать с Кубжесарова А.С. в пользу И., в счет компенсации морального вреда 110.000 (сто десять тысяч) рублей.

Вещественное доказательство - сотовый телефон <данные изъяты> с содержащимся в нем файлом с записью разговора, возвратить по принадлежности - Ж..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий В.П.ЯРЫШЕВ