приговор ч. 3 ст.30 ч.3 ст. 159 УК РФ



Отпечатано в совещательной комнате

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Муравленко 19 ноября 2010 года

Судья Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Ярышев В.П.

с участием государственного обвинителя Муравленковской городской прокуратуры Шендрикова О.В.

подсудимого Муконина П.В.,

защитника, адвоката Сулейменова К.А., представившего удостоверение №,

при секретаре Шелиховой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-100/2010 в отношении

Муконина П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимый,

обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Муконин П.В., являясь .... должностным лицом, осуществляющим функции в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной 26.04.2010 г. .... с использованием своего служебного положения, совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

18 сентября 2010 года, не позднее 13 ч. 57 мин., Муконин П.В., заведомо зная об отсутствии у него законных оснований для подписания акта о принятии выполненных работ по договору №, заключенному 02.06.2010 г. между Организация 1 и Организация 2, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного изъятия денежных средств у Организация 2 в размере <данные изъяты> рублей, при встрече с руководителем проекта Организация 2, в помещении кафе «А.», расположенного по адресу: <адрес>, и обсуждении правил приема-сдачи объектов ...., обманул М. относительно своих служебных возможностей, сообщив последнему, что именно от него зависит прием Организация 1 вышеуказанного объекта по условиям договора между их предприятиями. При этом Муконин П.В. за совершение действий в интересах Организация 2, то есть за упрощение процедуры выполнения условий указанного договора и для последующей негласной защиты интересов Организация 2 во взаимоотношениях с Организация 1 высказал о необходимости получения денежного вознаграждения в размере <данные изъяты> рублей и предложил передать ему в ближайшее время первоначально сумму в размере <данные изъяты> рублей, а оставшуюся часть суммы после завершения работ по договору.

29 сентября 2010 года, не позднее 11 ч. 58 мин., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем обмана, с использованием своего служебного положения, Муконин П.В. в ходе встречи с М. по адресу: <адрес>, повторил свое предложение о передаче ему денег в размере <данные изъяты> рублей за совершение действий согласованных 18 сентября 2010 года. В этот же день, то есть 29 сентября 2010 года, не позднее 12 ч. 40 мин., в <адрес>, М., введенный Мукониным П.В. в заблуждение относительно возможностей последнего в решении вопросов, связанных с исполнением договора №, заключенного 02.06.2010 г. между Организация 1 и Организация 2, в целях упрощения исполнения условий договора и избежания негативных последствий, высказанных Мукониным П.В. согласился передать последнему деньги на его условиях.

ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 12 ч. 00 мин., Муконин П.В., находясь по месту жительства М., по адресу: <адрес>, действуя противоправно, из корыстных побуждений, с целью изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, путем обмана, используя свое служебное положение, заведомо осознавая незаконность своих действий, получил от М. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Однако, реализовать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, в размере <данные изъяты> рублей, Муконин П.В. не смог до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками ОРЧ по БЭП УВД по ЯНАО.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Муконина П.В., были квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при этом умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, что суд находит верным.

По окончанию ознакомления с материалами уголовного дела Муконин П.В. после консультации с защитником, добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст.314 и 315 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое суд, учитывая, что санкция части статьи УК РФ, вмененной подсудимому, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также отсутствие возражений государственного обвинителя и представителя потерпевшего, согласие подсудимого с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу, полагает возможным удовлетворить.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного виновным, его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд, полагает необходимым отнести наличие <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом изложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного Мукониным П.В. преступления, относящихся к категории тяжких, степень его общественной опасности, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого в целом характеризующегося положительно, его имущественное положение, суд полагает необходимым назначить наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, признавая указанный вид наказания достаточным для исправления осужденного по вышеуказанным основаниям.

Однако, полагая, что исправление Муконина П.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поскольку он полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, а также учитывая его личность, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд постановляет считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы условным с возложением на осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ.

Определяя меру избранного подсудимому уголовного наказания за преступление, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей, что подсудимому, в отношении которого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, наказание назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Также, определяя меру избранного подсудимому уголовного наказания, суд учитывает, что преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч.3 ст.66 УК РФ, предусматривающей, что срок наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за оконченное преступление.

Кроме того, принимая во внимание, что в действиях Муконина П.В. имеется обстоятельство, смягчающие наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 62 УК РФ,предусматривающей, что в этом случае срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Определяя дальнейшую судьбу находящихся при деле вещественных доказательств, суд полагает необходимым документы, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий в отношении Муконина П.В., признанные вещественными доказательствами (т. 2 л.д. 156-158), хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, возвратить по принадлежности - ОРЧ по БЭП УВД по ЯНАО; упаковочные пакеты: с компакт-диском <данные изъяты>, с видеозаписью встречи М. и Муконина П.В. 18.09.2010 г.; с компакт-диском <данные изъяты>, с аудиозаписью встречи М. и Муконина П.В. 18.09.2010 г.; с компакт-диском <данные изъяты>, с видеозаписью встречи М. и Муконина П.В. 29.09.2010 г.; с компакт-диском <данные изъяты>, с аудиозаписью разговора М. и Муконина П.В. 29.09.2010 г. ; с компакт-диском <данные изъяты>, с видеозаписью встречи М. и Муконина П.В. 30.09.2010 г.; с компакт-диском <данные изъяты>, с аудиозаписью разговора М. и Муконина П.В. 30.09.2010 г.; с видеокассетой <данные изъяты> с видеозаписью изъятия денежных средств у Муконина П.В. в ходе ОРМ «оперативный эксперимент» 30.09.2010 г., уничтожить органу по месту хранения.

Избранную в отношении подсудимого Муконина П.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд, учитывая отсутствие необходимости в ее дальнейшем сохранении, по вступлению приговора в законную силу, полагает возможным отменить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Муконина П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 02 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Муконину П.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06(шесть) месяцев.

В период испытательного срока обязать осужденного не менять место постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц в указанный выше орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Муконина П.В., отменить.

Вещественные доказательства: документы, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий в отношении Муконина П.В., признанные вещественными доказательствами (т. 2 л.д. 156-158), хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, возвратить по принадлежности - ОРЧ по БЭП УВД по ЯНАО; упаковочные пакеты: с компакт-диском <данные изъяты>, с видеозаписью встречи М. и Муконина П.В. 18.09.2010 г.; с компакт-диском <данные изъяты>, с аудиозаписью встречи М. и Муконина П.В. 18.09.2010 г.; с компакт-диском <данные изъяты>, с видеозаписью встречи М. и Муконина П.В. 29.09.2010 г.; с компакт-диском <данные изъяты>, с аудиозаписью разговора М. и Муконина П.В. 29.09.2010 г. ; с компакт-диском <данные изъяты>, с видеозаписью встречи М. и Муконина П.В. 30.09.2010 г.; с компакт-диском <данные изъяты>, с аудиозаписью разговора М. и Муконина П.В. 30.09.2010 г.; с видеокассетой <данные изъяты> с видеозаписью изъятия денежных средств у Муконина П.В. в ходе ОРМ «оперативный эксперимент» 30.09.2010 г., уничтожить органу по месту хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий В.П.ЯРЫШЕВ