Отпечатано в совещательной комнате
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Муравленко 11 ноября 2010 года
Судья Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Ярышев В.П.,
с участием государственного обвинителя Муравленковской городской прокуратуры Мартынова В.И.,
подсудимого Нургалиева В.Ф.,
защитника, адвоката Пичугиной С.А., представившей удостоверение №,
потерпевшего А.,
при секретаре Ахметгареевой Г.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-97/2010 в отношении:
Нургалиева В.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого 18.04.2007 г. Муравленковским городским судом по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 06 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 02 года 06 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нургалиев В.Ф., 21 августа 2010 года, не позднее 02 ч. 00 мин., находясь около торгового павильона «Б.», расположенного по адресу: <адрес>, с целью хищения не принадлежащего ему имущества, разбил принесенным с собой молотком стекло окна, расположенного слева относительно входа в вышеуказанный торговый павильон, затем через разбитое стекло окна, незаконно проник в помещение торгового павильона «Б.», откуда, действуя с прямым умыслом и корыстной целью, тайно, безвозмездно, противоправно изъял: двадцать бутылок пива «<данные изъяты>», стоимостью каждая 40 рублей 30 копеек на общую сумму 806 рублей; упаковку зажигалок марки <данные изъяты> в количестве 50 штук, стоимостью каждая 6 рублей на общую сумму 300 рублей; блок сигарет марки <данные изъяты> в количестве 10 пачек, стоимостью 430 рублей 93 копейки; блок сигарет марки <данные изъяты> в количестве 10 пачек, стоимостью 323 рубля 22 копейки; блок сигарет марки <данные изъяты> в количестве 10 пачек, стоимостью 223 рубля 56 копеек; денежные средства на общую сумму 3170 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив собственнику имущества А. материальный ущерб на общую сумму 5253 рубля 71 копейка.
Органом предварительного следствия действия подсудимого Нургалиева В.Ф. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, что суд находит верным.
По окончании ознакомления с материалами уголовного дела Нургалиев В.Ф. после консультации с защитником, добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст.314 и 315 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Учитывая, что санкция части статьи УК РФ, вмененной подсудимому, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего, согласие подсудимого с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным его удовлетворить.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд полагает отнести явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
С учетом изложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного Нургалиевым В.Ф. преступления, относящегося к категории средней тяжести, степень его общественной опасности, совершение указанного преступления в период условного осуждения, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого в целом характеризующегося положительно, суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, считает возможным избрать ему наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы исключительно в изоляции от общества, без ограничения свободы, полагая избранный вид наказания достаточным для его исправления по вышеуказанным основаниям.
Определяя меру избранного подсудимому уголовного наказания за преступление, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей, что подсудимому, в отношении которого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, наказание назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, принимая во внимание, что в действиях Нургалиева В.Ф., имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что в этом случае срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Исключительных обстоятельств, для применения ст. 73 УК РФ.
В силу ст. 70 УК РФ, - по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору, к наказанию назначенному настоящим приговором.
Приговор мирового судьи судебного участка № МО г. Муравленко от 15.10.2010 г. исполнять самостоятельно.
Разрешая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд, учитывая, что подсудимый ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы реально, однако в период условного осуждения совершил преступление средней тяжести, руководствуется п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, считая необходимым определить подсудимому отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск не заявлен.
Определяя дальнейшую судьбу находящихся при деле вещественных доказательств, суд полагает необходимым молоток, уничтожить органу по месту хранения; бумажный конверт с семью отрезками со следами рук, дактокарту на имя Нургалиева В.Ф., хранить при уголовном деле.
В соответствии со ст.110 и ч.1 ст.255 УПК РФ в ходе судебного разбирательства суд вправе изменить меру пресечения в отношении подсудимого на более строгую, когда изменяются основания для ее избрания, предусмотренные ст.ст.97 и 99 УПК РФ.
Таким образом, учитывая предписания ч.2 ст.97 УПК РФ, суд в целях обеспечения исполнения вынесенного приговора полагает необходимым изменить подсудимому меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде заключения под стражу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Нургалиева В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 02 (два) года, без ограничения свободы.
В силу ч. 5 ст.74 УК РФ, условное осуждение Нургалиева В.Ф. по приговору Муравленковского городского суда от 18.04.2007 г. отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Муравленковского городского суда от 18.04.2007 г. и окончательно к отбытию наказания определить Нургалиеву В.Ф. 03 (три) года 03(три) месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговор мирового судьи судебного участка № МО г. Муравленко от 15.10.2010 г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Нургалиева В.Ф. под стражу из зала судебного заседания.
Срок отбытия наказания исчислять с 11 ноября 2010 года.
Вещественные доказательства: молоток, уничтожить органу по месту хранения; бумажный конверт с семью отрезками со следами рук, дактокарту на имя Нургалиева В.Ф., хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий В.П. ЯРЫШЕВ