Отпечатано в совещательной комнате
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Муравленко 26 октября 2010 года
Судья Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Кочнева М.Б.,
с участием государственного обвинителя Муравленковской городской прокуратуры Кузовникова А.С.,
подсудимого Ткаченко В.Л.,
защитника Пичугиной С.А., представившей удостоверение №132 и ордер №000035 от 25.10.2010г.,
при секретаре судебного заседания Грековой Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-87/2010 в отношении:
Ткаченко В.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ткаченко В.Л., совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Преступление Ткаченко В.Л. совершено на территории г. Муравленко, ЯНАО, при следующих обстоятельствах: 12 августа 2010 года не позднее 21 часа 30 минут Ткаченко В.Л., находясь возле магазина «А.» расположенного по адресу: <адрес>, незаконно без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - дезоморфин, находящееся в стеклянном пузырьке общей массой 5.65 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером и оборот, которого в РФ запрещен согласно законодательства РФ и международных договоров РФ, и стал незаконно хранить его при себе с целью личного употребления. 12 августа 2010 года не позднее 21 часа 50 минут Ткаченко В.Л., проходя мимо <адрес>, был остановлен сотрудниками МОБ ОВД по г.Муравленко, которые действовали в рамках оперативно-профилактической операции «МАК» проводимой на территории обслуживаемой ОВД по г.Муравленко. 12 августа 2010 года в период времени с 22 часов 07 минут до 23 часов 00 минут в ходе проведения личного досмотра Ткаченко В.Л. достал из правого заднего наружного кармана надетых на нем брюк стеклянный пузырек с находящимся в нем наркотическим средством дезоморфин общей массой 5,65 грамма и выбросил данный стеклянный пузырек с наркотическим средством в сторону колодцев теплотрассы расположенных с левой стороны <адрес>. 12 августа 2010 года в период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 55 минут в ходе проведения осмотра места происшествия территории прилегающей к левой стороне <адрес>, был обнаружен и изъят стеклянный пузырек с находящимся в нем наркотическим средством - дезоморфин, в особо крупном размере общей массой 5,65 грамма. Согласно заключению эксперта № 43/26 от 18 августа 2010 года, по проведенной химической судебной экспертизы, жидкость, изъятая 12.08.2010 года, представленная на экспертизу в стеклянном пузырьке, является наркотическим средством - дезоморфин, массой 5,65 грамма. Оборот наркотического средства дезоморфин запрещен в РФ согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.
По окончанию ознакомления с материалами уголовного дела Ткаченко В.Л. после консультации с защитником Однороженко Н.И., добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314 и 315 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Ткаченко В.Л. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержал, пояснив, что заявил указанное ходатайство добровольно после консультации с защитником.
Учитывая, что санкция части статьи УК РФ, вмененной подсудимому, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также отсутствие возражений государственного обвинителя, согласие подсудимого с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным его удовлетворить.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Ткаченко В.Л. суд, полагает необходимым признать раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, судом не установлено. Отягчающее наказание обстоятельство в виде опасного рецидива вмененное предварительным следствием судом не установлено, поскольку приговор Муравленковского городского суда от 13.02.2003 года в отношении Ткаченко В.Л. постановлением Лабытнангского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 16.04.2004 года изменен и Ткаченко окончательно к отбытию наказания было определено 2 года 6 месяцев лишения свободы, в связи с чем 30.04.2004 года Ткаченко В.Л. был освобожден из мест лишения свободы в связи с отбытием наказания, а судимость в соответствии с п. "в" ч.2 ст.228 УК РФ судимость по приговору Муравленковского городского суда от 13.02.2003 года и постановлению Лабытнангского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 16.04.2004 года была погашена.
При назначении наказания Ткаченко В.Л. суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, которое относятся к категории тяжких, личность подсудимого характеризующегося положительно по месту работы и по месту жительства, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, имущественное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому Ткаченко В.Л. за совершение преступления, предусмотренного ст.316 УПК РФ в пределах санкции статьи инкриминируемого преступления в виде лишения свободы без штрафа, исходя из имущественного положения осужденного, а также с учетом возможности получения, осужденным заработной платы или иного дохода.
Определяя меру избранного подсудимому уголовного наказания за преступление, суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей, что подсудимому, в отношении которого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, наказание назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Однако, полагая, что исправление Ткаченко В.Л. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, учитывая его личность, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд постановляет считать назначенное Ткаченко В.Л. за совершение преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство дезоморфин, общей массой после проведения химической судебной экспертизы - 5,40 грамма, упакованное в полиэтиленовый пакет, снабженный пояснительной бумажной биркой «к заключению эксперта № 43 /26 от 18.08.2010 года по уголовному делу № 201002202», ватные тампоны со смывами с ладоней Ткаченко В.Л., срезы ногтевых пластин изъятые у Ткаченко В.Л. находящиеся в полиэтиленовом пакете - хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по г.Муравленко - - уничтожить органом по месту хранения по вступлению приговора в законную силу.
Меру пресечения подсудимому Ткаченко В.Л. в виде подписке о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ткаченко В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 03(три) года без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Ткаченко В.Л. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 04 (четыре) года.
В период испытательного срока обязать осужденного Ткаченко В.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в орган осуществляющий исправление осужденных два раза в месяц и трудоустроится в течение трех месяцев.
Меру пресечения подсудимому Ткаченко В.Л. в виде подписки о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство дезоморфин, общей массой после проведения химической судебной экспертизы - 5,40 грамма, упакованное в полиэтиленовый пакет, снабженный пояснительной бумажной биркой «к заключению эксперта № 43 /26 от 18.08.2010 года по уголовному делу № 201002202», ватные тампоны со смывами с ладоней Ткаченко В.Л., срезы ногтевых пластин изъятые у Ткаченко В.Л. находящиеся в полиэтиленовом пакете - хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по г.Муравленко - - уничтожить органом по месту хранения по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.Б.КОЧНЕВА