Отпечатано в совещательной комнате
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Муравленко 26 ноября 2010 года
Судья Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Ярышев В.П.,
с участием государственного обвинителя Муравленковской городской прокуратуры Мартынова В.И.
подсудимого Нигматуллина Р.А.,
защитника адвоката Сулейменова К.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Шелиховой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-102/2010 в отношении:
Нигматуллина Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого 31.01.2000 г. Муравленковским городским судом, с учетом опеределения судебной коллегии по уголовным делам суда ЯНАО от 23.03.2000 г., постановления Лабытнангского городского суда от 04.08.2004 г., по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Закона от 13.06.1996 г.) к 07 годам лишения свободы, освобожденного 10.03.2005 г. по постановлению Лабытнангского городского суда от 03.03.2005 г. условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 07 мес. 25 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нигматуллин Р.А., 26 сентября 2010 года, в дневное время, находясь в <адрес>, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления у неустановленного лица наркотическое средство - гашиш, массой 6,651 г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру, после чего незаконно хранил его при себе. 30 сентября 2010 года, около 11 ч. 00 мин., в ходе проведения операции <данные изъяты>, направленной на пресечение незаконного оборота наркотических средств и выявление лиц незаконно хранящих наркотические средства, сотрудниками ДПС ОВД г. Муравленко, возле территории предприятия <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, был остановлен Нигматуллин Р.А., передвигающийся на автомобиле <данные изъяты> №, для прохождения медицинского освидетельствования на предмет опьянения. При посадке в патрульный автомобиль Нигматуллин Р.А., в присутствии сотрудников ДПС достал из кармана левого рукава куртки полимерный пакет с девятью свертками наркотического средства - гашиш, массой 6,651 г., относящегося к крупному размеру, которое хранил при себе, и бросил его на землю возле заднего правого колеса патрульного автомобиля, где в последующем данный полимерный пакет с девятью свертками наркотического средства - гашиш был изъят.
Органом дознания действия подсудимого Нигматуллина Р.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, что суд находит верным.
По окончании ознакомления с материалами уголовного дела Нигматуллин Р.А. после консультации с защитником, добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст.314 и 315 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Учитывая, что санкция части статьи УК РФ, вмененной подсудимому, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также отсутствие возражений государственного обвинителя, согласие подсудимого с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным его удовлетворить.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд полагает отнести активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие <данные изъяты>, раскаяние в содеянном, оказание помощи в выявлении и изобличении лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Явку с повинной, суд не может признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, поскольку последняя была дана после его задержания сотрудникам милиции, которым было известно о совершенном Нигматуллиным Р.А. преступлении.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд учитывает наличие в действиях Нигматуллина Р.А. рецидива преступлений, поскольку на момент совершения инкриминируемого ему преступления, относящегося к категории средней тяжести, последний имел не снятую и не погашенную судимость по приговору Муравленковского городского суда от 31.01.2000 года, по которому Нигматуллин Р.А. был осужден за совершение тяжкого преступления, к реальному лишению свободы.
С учетом изложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного Нигматуллиным Р.А. преступления, относящегося к категории средней тяжести, степень его общественной опасности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого в целом характеризующегося положительно,его имущественное положение,суд с учетом требований ст. 60 УК РФ полагает необходимым назначить виновному, наказание в виде лишения свободы, признавая указанное наказание достаточным для исправления осужденного по вышеуказанным основаниям.
Однако, полагая, что исправление Нигматуллина Р.А. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поскольку он полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, а также учитывая его личность, наличие смягчающих обстоятельств и отягчающих, суд постановляет считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы условным с возложением на осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ.
Определяя меру избранного подсудимому уголовного наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей, что подсудимому, в отношении которого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, наказание назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме этого, разрешая вопрос о размере наказания суд, учитывая наличие обстоятельства, отягчающего наказание виновному - рецидив преступлений, руководствуется требованиями ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой в этом случае срок наказания не может быть менее одной трети максимального срока наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.
Исключительных обстоятельств, для применения ст.62 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Определяя дальнейшую судьбу находящихся при деле вещественных доказательств, суд полагает необходимым бумажный конверт с наркотическим средством - гашиш, массой 6,625 гр., уничтожить органу по месту хранения.
Избранную в отношении подсудимого Нигматуллина Р.А.. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, суд полагает возможным отменить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Нигматуллина Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 05 (пять) месяцев.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Нигматуллину Р.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 03 (три) года.
В период испытательного срока обязать осужденного не менять место постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию два раза в месяц в вышеуказанный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Нигматуллина Р.А. отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - бумажный конверт с наркотическим средством - гашиш, массой 6,625 гр., уничтожить органу по месту хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий В.П. ЯРЫШЕВ