Отпечатано в совещательной комнате
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Муравленко 06 декабря 2010 года
Судья Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Ярышев В.П.,
с участием государственного обвинителя Муравленковской городской прокуратуры Шендрикова О.В
подсудимой Кутушевой Ю.С.,
защитника адвоката Однороженко Н.И. представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Шелиховой Е.В.,
а также потерпевшего А.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-103/2010 в отношении:
Кутушевой Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кутушева Ю.С., 11 октября 2010 года, не позднее 01 ч. 20 мин., находясь в помещении кухни <адрес>, после совместного употребления спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла находящимся у нее в правой руке кухонным ножом А. один удар в область грудной клетки слева. В результате умышленных действий Кутушевой Ю.С. потерпевшему А. были причинены телесные повреждения <данные изъяты>, оценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Органом предварительного следствия действия подсудимой Кутушевой Ю.С. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, что суд находит верным.
По окончании ознакомления с материалами уголовного дела Кутушева Ю.С. после консультации с защитником, добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст.314 и 315 УПК РФ заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Учитывая, что санкция части статьи УК РФ, вмененной подсудимой, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего, согласие подсудимой с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным его удовлетворить.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание виновной, суд находит явку с повинной,активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, противоправное поведение потерпевшего, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
С учетом изложенного и принимая во внимание, конкретные обстоятельства совершенного Кутушевой Ю.С. преступления, относящегося к категории тяжкого, степень его общественной опасности, личность подсудимой характеризующейся в целом положительно, обстоятельства смягчающие наказание, суд с учетом требований ст. 60 УК РФ считает необходимым назначить подсудимой наказание в пределах санкции статьи инкриминируемого преступления, в виде лишения свободы, признавая указанный вид наказания достаточным для исправления осужденной.
Однако, полагая, что исправление Кутушевой Ю.С. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поскольку она полностью признала свою вину в предъявленном обвинении, а также учитывая ее личность, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд постановляет считать назначенное ей наказание в виде лишения свободы условным с возложением на осужденную исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ.
Определяя меру избранного подсудимой уголовного наказания за преступление, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей, что подсудимому, в отношении которого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, наказание назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, принимая во внимание, что в действиях Кутушевой Ю.С. имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п. «и», «к» ч. 1 ст. 62 УК РФ,предусматривающей, что в этом случае срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство по делу - нож, общей длиной 210 мм, уничтожить, органу по месту хранения.
Избранную в отношении подсудимой Кутушевой Ю.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд, учитывая отсутствие необходимости в ее дальнейшем сохранении, полагает возможным, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кутушеву Ю.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 02 (два) года.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Кутушевой Ю.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.
В период испытательного срока обязать осужденную не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц в указанный выше орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Кутушевой Ю.С., по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Вещественное доказательство по делу - нож, общей длиной 210 мм, уничтожить, органу по месту хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий В.П. ЯРЫШЕВ