кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Муравленко 08 декабря 2010 года

Судья Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Ярышев В.П.,

с участием государственного обвинителя Муравленковской городской прокуратуры Мартынова В.И.,

подсудимого Пилишенко А.В.,

защитника адвоката Пичугиной С.А., представившей удостоверение № и ордер №;

при секретаре Шелиховой Е.В.,

а также потерпевшего Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-104/2010 в отношении:

Пилишенко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пилишенко А.В., 15 сентября 2010 года, не позднее 03 ч. 00 мин., находясь на территории <данные изъяты>, расположенной по адресу: <данные изъяты>, имея умысел направленный на хищение имущества из автомобиля марки <данные изъяты> №, действуя с прямым умыслом и корыстной целью, тайно, безвозмездно, противоправно изъял из вышеуказанного автомобиля марки <данные изъяты>, припаркованного у здания <данные изъяты> имущество, а именно: автомагнитолу марки «JVCKD-G 737», стоимостью 2936 рублей 25 копеек; две автомобильные акустические колонки марки «DSL», стоимостью 1667 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 3335 рублей; две автомобильные колонки марки «KENWOOD» общей стоимостью 3704 рубля 75 копеек; сабвуфер марки «Магнат» стоимостью 3606 рублей 88 копеек; конденсатор накопитель звука марки «Мистери» стоимостью 1812 рублей 50 копеек; автомобильный усилитель звука марки «Магнат» стоимостью 5038 рублей 75 копеек; два литых диска на автомобиль марки ВАЗ-21099 размер на 14, стоимостью 1631 рубль 25 копеек каждый, на общую сумму 3262 рубля 50 копеек; две автомобильные шины марки «КАМА», размер 185х30х14, стоимостью 1689 рублей 25 копеек каждая, на общую сумму 3378 рублей 50 копеек; заднюю декоративную полку на автомобиль ВАЗ-21099, стоимостью 942 рубля 50 копеек, после чего, погрузив похищенное имущество в автомобиль марки ВАЗ-2109, с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 28017 рублей 63 копейки.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Пилишенко А.В. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, что суд находит верным.

По окончанию ознакомления с материалами уголовного дела Пилишенко А.В. после консультации со своим защитником, добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст.314 и 315 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Учитывая, что санкция части статьи УК РФ, вмененной подсудимому, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего,согласие подсудимого с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным его удовлетворить.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Пилишенко А.В. суд, полагает отнести явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание виновному, судом не установлено.

С учетом изложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного Пилишенко А.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести, степень его общественной опасности, обстоятельства смягчающее наказание, личность подсудимого в целом характеризующегося положительно,его имущественное положение,суд с учетом требований ст. 60 УК РФ полагает необходимым назначить виновному наказание в виде обязательных работ, находя избранный вид наказания достаточным для его исправления.

Исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого, судом не установлено.

Гражданский иск Д. о взыскании с подсудимого Пилишенко А.В., в счет возмещения имущественного вреда, в размере 25131 рубль 25 копеек, в силу ст. 1064 ГК РФ, суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: сабвуфер марки «Магнат», две автомобильных колонки марки «DSL», две автомобильные шины на литых дисках, переданные на хранение Д., оставить у последнего.

Избранную в отношении подсудимого Пилишенко А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд, учитывая отсутствие необходимости в ее дальнейшем сохранении, полагает возможным, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пилишенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Пилишенко А.В., по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Гражданский иск Д. удовлетворить полностью.

Взыскать с Пилишенко А.В. в пользу Д. причиненный имущественный вред в сумме 25131 (двадцать пять тысяч сто тридцать один) рубль 25 копеек.

Вещественные доказательства: сабвуфер марки «Магнат», две автомобильных колонки марки «DSL», две автомобильные шины на литых дисках, переданные на хранение Д., оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий В.П. ЯРЫШЕВ