конецформыначалоформыч.2 ст.228 УК РФ, Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



Отпечатано в совещательной комнате

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Муравленко 14 июля 2010 года

Судья Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Кочнева М.Б.,

с участием государственного обвинителя Муравленковской городской прокуратуры Кузовникова А.С.,

подсудимого Чернецова Е.В.,

защитника Сулейменова К.А., представившего удостоверение №116 и ордер №0915 от 02.07.2010г.,

при секретаре судебного заседания Ахметгареевой Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-61/2010 в отношении:

Чернецова Е.В., Дата обезличена года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: ..., гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, осужденного 19.11.2003г. Ершовским районным судом Саратовской области по п.«б», «в», «г» ч.2 ст. 159, ч.3 ст.158, ч.1 ст.325, п.«б», «в», «д» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернецов Е.В., совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Он же совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления Чернецовым Е.В. совершены на территории г. Муравленко, ЯНАО, при следующих обстоятельствах: Чернецов Е.В., в один из дней в апреле 2010г., не позднее 01 час.25 мин. 14.04.2010г., на территории г.Муравленко, у неустановленного следствием лица, умышленно, незаконно без цели сбыта приобрел вещество в одном медицинском шприце, которое согласно заключению эксперта №151 от 16.04.2010г., является наркотическим средством - препаратом, содержащим дезоморфин, в особо крупном размере, массой не менее 3,461 гр., которое для личного потребления стал незаконно хранить при себе. 14.04.2010г., примерно в 01 час. 30 мин., в районе дома № по ... в ... Чернецов Е.В. был задержан сотрудниками Ноябрьского МРО УФСКН России по ЯНАО в ходе оперативно-розыскных мероприятий, препровожден в первый подъезд указанного дома, и в период времени с 01 час. 55 мин. до 02 час. 30 мин. в ходе его личного досмотра незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - препарат, содержащий дезоморфин, в особо крупном размере, массой 3,461 гр., в одном медицинском шприце, было обнаружено и изъято из незаконного оборота. Своими умышленными действиями Чернецов Е.В. нарушил положения Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681, в соответствии с которым дезоморфин отнесен к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен. 04.05.2010г., в период времени с 16 час. 50 мин. до 17 час. 10 мин., Чернецов Е.В., находясь в общежитии, расположенном по адресу: ..., действуя из корыстных побуждений и с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись отсутствием жильцов и посторонних лиц, путем свободного доступа через незапертые двери незаконно проник в комнату № указанного общежития, откуда с кровати тайно безвозмездно изъял сотовый телефон марки «Nokia N 97» стоимостью 18232 руб., с вешалки над кроватью тайно безвозмездно изъял куртку-пуховик стоимостью 5330 руб., принадлежащие А., после чего, продолжая свои преступные действия, из кармана куртки Б. тайно безвозмездно изъял денежные средства в сумме 2500 руб., после чего с места преступления скрылся и в последствии похищенными ценностями распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Чернецова Е.В. потерпевшему А. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 23562 руб., потерпевшему Б. причинен материальный ущерб на сумму 2500 руб.

По окончанию ознакомления с материалами уголовного дела Чернецов Е.В. после консультации с защитником Склюевым В.Н., добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314 и 315 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Чернецов Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержал, пояснив, что заявил указанное ходатайство добровольно после консультации с защитником.

Учитывая, что санкция части статьи УК РФ, вмененной подсудимому, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также отсутствие возражений государственного обвинителя, потерпевших, согласие подсудимого с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным его удовлетворить.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Чернецову Е.В. суд, полагает необходимым признать раскаяние в содеянном и обстоятельство предусмотренное п."и" ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание виновного суд полагает необходимым признать в соответствии с п. «б» ч. 2 ст.18 УК РФ является опасным.

При назначении наказания виновному Чернецову Е.В. суд учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории тяжких, личность подсудимого характеризующегося положительно по месту жительства, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, имущественное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, то обстоятельство, что ранее он уже реально отбывал наказание в виде лишения свободы, имея непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, не встал на путь исправления и вновь совершил умышленное преступление, суд считает необходимым назначить подсудимому Чернецову Е.В. за совершение преступления, предусмотренного ст.316 УПК РФ в пределах санкции статьи инкриминируемого преступления в виде лишения свободы со штрафом, признавая указанные виды наказания, за каждое из совершенных подсудимым преступлений, достаточным для исправления осужденного, по вышеуказанным обстоятельствам.

Определяя меру избранного подсудимому уголовного наказания за преступления, суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств предусмотренных п. «и» ст.316 УПК РФ, предусматривающей, что подсудимому, в отношении которого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, наказание назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, к каждому эпизоду.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности каждого из совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого, суд, руководствуясь ч.3 ст.69 УК РФ, полагает необходимым при назначении окончательного наказания Чернецову Е.В. использовать частичное сложение назначенных наказаний по инкриминируемым преступлениям.

В силу ч.2 ст. 71 УК РФ, штраф и лишение свободы исполнять самостоятельно.

Исключительных обстоятельств, для применения ст.73 УК РФ.

Разрешая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд, учитывая, что подсудимый ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, однако совершил два преступления, относящиеся к категории тяжких, руководствуясь п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - препарат, содержащий дезоморфин, остаточной (после экспертизы) массой 3,298 гр., - хранится в камере хранения наркотических средств Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО - уничтожить органом по месту хранения по вступлению приговора в законную силу; куртку-пуховик, зарядное устройство к сотовому телефону, сим-карту хранящуюся в ОВД по г.Муравленко передать по принадлежности потерпевшему А.; документы оперативно-розыскной деятельности, договор (заявка на открытие банковских счетов) от 26.02.2010г., спецификация товара от 26.02.2010г., договор об оказании услуг связи от 24.03.2010г. - хранить в материалах уголовного дела.

Разрешая вопрос о мере пресечения, суд, учитывая, что виновному назначено наказание в виде лишения свободы в изоляции от общества, в целях обеспечения исполнения вынесенного приговора полагает необходимым Чернецову Е.В., меру пресечения в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернецова Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 03(три) года со штрафом 10000 (десять тысяч) рублей;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 02(два) года со штрафом 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Чернецову Е.В. определить 04(четыре) года лишения свободы, со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В силу ч.2 ст. 71 УК РФ, штраф и лишение свободы исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Чернецову Е.В. оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 14 июля 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Чернецова Е.В. с 26 мая 2010 года по 13 июля 2010 года.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - препарат, содержащий дезоморфин, остаточной (после экспертизы) массой 3,298 гр., - хранится в камере хранения наркотических средств Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО - уничтожить органом по месту хранения по вступлению приговора в законную силу; куртку-пуховик, зарядное устройство к сотовому телефону, сим-карту хранящуюся в ОВД по г.Муравленко передать по принадлежности потерпевшему А.; документы оперативно-розыскной деятельности, договор (заявка на открытие банковских счетов) от 26.02.2010г., спецификация товара от 26.02.2010г., договор об оказании услуг связи от 24.03.2010г. - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Б.КОЧНЕВА