ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Муравленко 19 августа 2010 года
Судья Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Ярышев В.П.,
с участием государственного обвинителя Муравленковской городской прокуратуры Резина Д.Н.
подсудимых: Кулачкова И.В., Прапорщикова А.С., Новикова В.А.,
защитника, адвоката Склюева В.Н, представившего удостоверение № 46 и ордер № 1/13,
представителя потерпевшего К.,
при секретаре Шелиховой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-63/2010 в отношении:
Кулачкова И.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... проживающего по адресу: ... ...... <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Прапорщикова А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... проживающего по адресу: <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Новикова В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: ... <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кулачков И.В., Прапорщиков А.С. и Новиков В.А., 25 мая 2010 года, не позднее 03 ч. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предложению Кулачкова И.В., вступили в предварительный сговор, направленный на совершение хищения любых обнаруженных строительных инструментов, находящихся внутри строящегося объекта - жилого дома, расположенного по адресу: ... Реализуя преступный умысел, 25 мая 2010 года, не позднее 04 ч. 00 мин., Кулачков И.В., Прапорщиков А.С. и Новиков В.А., действуя совместно и согласованно, незаконно проникли через окно подвала в строящийся дом, находящийся под охраной, расположенный по адресу: ... и находясь внутри объекта строящегося помещения, расположенного в первом подъезде вышеуказанного дома, 25 мая 2010 года, в период времени с 04 ч. 00 мин. до 04 ч. 30 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя совместно и согласованно, с прямым умыслом и корыстной целью, тайно, безвозмездно изъяли строительные инструменты: перфоратор марки «Макито» стоимостью 5899 рублей 68 копеек, углошлифмашинку марки «Макито» стоимостью 3443 рубля 75 копеек, углошлифмашинку марки «Макито» стоимостью 5256 рублей 25 копеек, лобзик марки «Макито» стоимостью 3200 рублей 87 копеек, шуруповерт марки «Макито» стоимостью 5214 рублей 56 копеек, шуруповерт марки «Бош» стоимостью 4128 рублей 87 копеек, измерительную рулетку стоимостью 131 рубль 58 копеек, монтажную пену стоимостью 198 рублей 65 копеек, шпатель строительный стоимостью 61 рубль 62 копейки, уровнемер стоимостью 217 рублей 50 копеек, монтажный очиститель стоимостью 181 рубль 25 копеек, два замка врезных стоимостью 181 рубль 25 копеек каждый, на общую сумму 362 рубля 50 копеек, две дверные ручки стоимостью 58 рублей каждая, на общую сумму 116 рублей, принадлежащие Б., на общую сумму 28413 рублей 08 копеек. После чего, проходя по подвальному помещению строящегося дома, и увидев через металлические прутья двери закрытой на замок, строительные инструменты лежащие на полу, продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом направленным на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, Новиков В.А. незаконно, через приподнятую дверь Кулачковым И.В., в образовавшееся отверстие между полом и дверью, проник в помещение, где находились строительные инструменты, и не позднее 05 ч. 00 мин. 25 мая 2010 года, действуя совместно и согласовано с Кулачковым И.В., Прапорщиковым А.С., с прямым умыслом и корыстной целью, тайно, безвозмездно изъял строительные инструменты: углошлифмашинку марки «Бош» стоимостью 5814 рублей 50 копеек, перфораторы марки «Бош» в количестве двух штук, стоимостью 6157 рублей 06 копеек каждый, на общую сумму 12314 рублей 12 копеек, отбойный молоток марки «Бош» стоимостью 9551 рубль 87 копеек, два сварочных плоских комплекта стоимостью 3480 рублей каждый, на общую сумму 6960 рублей, удлинители по 30 метров в количестве двух штук, стоимостью 1549 рублей 32 копейки каждый, на общую сумму 3098 рублей 64 копейки, удлинитель длиной 4 метра стоимостью 199 рублей 37 копеек, ножницы для резки труб в количестве двух штук, стоимостью 348 рублей каждые, на общую сумму 696 рублей, сварочные электроды в одной упаковке, стоимостью 587 рублей 25 копеек, принадлежащие МУП «Муравленковские коммунальные системы», на общую сумму 39221 рубль 75 копеек, и передал их Кулачкову И.В. и Прапорщикову А.С., после чего с похищенными строительными инструментами, принадлежащими Б. и Л. Кулачков И.В., Прапорщиков А.С. и Новиков В.А. скрылись с места совершения преступления, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив собственнику Б. значительный материальный ущерб на сумму 28413 рублей 08 копеек и материальный ущерб Л. в сумме 39221 рубль 75 копеек.
Органом предварительного следствия действия подсудимых Кулачкова И.В., Прапорщикова А.С. и Новикова В.А. квалифицированы по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, что суд находит верным.
По окончанию ознакомления с материалами уголовного дела Кулачков И.В., Прапорщиков А.С. и Новиков В.А. после консультации со своими защитниками, добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст.314 и 315 УПК РФ заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Учитывая, что санкция части статьи УК РФ, вмененной подсудимым, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевших, согласие подсудимых с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным его удовлетворить.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым Кулачкову И.В., Прапорщикову А.С. и Новикову В.А. суд, полагает необходимым отнести наличие малолетних детей у виновных, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание виновным, судом не установлено.
С учетом изложенного и принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Кулачковым И.В., Прапорщиковым А.С.и Новиковым В.А., относящегося к категории средней тяжести, личность виновных: Кулачкова И.В. характеризующегося в целом отрицательно; Новикова В.А. характеризующегося в целом положительно; Прапорщикова А.С., <данные изъяты>, характеризующегося в целом отрицательно, обстоятельства смягчающие им наказание, имущественное положение подсудимых, суд с учетом требований ст. 60 УК РФ полагает необходимым назначить виновным наказание, в пределах санкции статьи инкриминируемого им преступления, в виде лишения свободы, признавая указанное наказание достаточным для исправления осужденных по вышеуказанным основаниям.
Однако, полагая, что исправление Кулачкова И.В., Прапорщикова А.С. и Новикова В.А. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поскольку они полностью признали свою вину в предъявленном обвинении, а также учитывая их личность, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд постановляет считать назначенное им наказание в виде лишения свободы условным с возложением на осужденных исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ.
Кроме того, определяя подсудимым Кулачкову И.В., Прапорщикову А.С. и Новикову В.А. наказание, суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Исключительных обстоятельств, для применения ст.62 УК РФ.
При определении срока и размера избранного подсудимым наказания за преступление, совершенное подсудимыми в соучастии, суд также учитывает характер и степень фактического участия в его совершении каждого из них, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.
Гражданский иск Л. о взыскании с подсудимых Кулачкова И.В., Прапорщикова А.С. и Новикова В.А., солидарно, в счет возмещения имущественного вреда причиненного преступлением, 15490 рублей, в силу ст. 1064 ГК РФ, суд находит подлежащим удовлетворению частично, в сумме 12319 рублей 56 копеек, то есть в размере причиненного преступлением имущественного вреда, поскольку стоимость углошлифмашинки марки «Бош», согласно заключению эксперта № 21 от 16.06.2010 (т. 2л.д. 14-20), составляет 5814 рублей 50 копеек, перфоратора марки «Бош» - 6157 рублей 06 копеек, ножниц для резки труб - 348 рублей.
Вещественные доказательства: электрический отбойный молоток «Бош», электрический перфоратор «Бош», электрический лобзик «Макито», угловую шлифовальную машинку «Макито» (длина корпуса 50 см), шуруповерт «Макито», шуруповерт «Бош», два врезных замка (в упаковке), измерительную рулетку, удлинитель электрический на 4 розетки, две дверные металлические ручки, одну упаковку электродов для сварки, комплект сварочный плоский (инв. № 00355), комплект сварочный ЦПВ, перфоратор «Mакито», шпатель, флакон монтажной пены, два удлинителя длиной 30 метров с лампой, угловую шлифовальную машинку «Макито» (длина корпуса 26 см), уровнемер, переданные на хранение владельцам, оставить у последних; шпатели (2 шт.), флакон очистителя монтажной пены, уровнемер, возвратить по принадлежности; мужскую одежду: спортивную куртку, спортивные брюки, кепку-«бейсболку», навесные замки, в количестве четырех штук, уничтожить органу по месту хранения.
Избранную в отношении подсудимых Кулачкова И.В., Прапорщикова А.С., Новикова В.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд, учитывая отсутствие необходимости в ее дальнейшем сохранении, полагает возможным отменить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кулачкова И.В., Прапорщикова А.С., Новикова В.А., виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание, каждому, в виде лишения свободы на срок 02 (два) года.
В силу ст.73 УК РФ наказание, избранное подсудимым, в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 03 (три) года.
В период испытательного срока обязать осужденных не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию два раза в месяц в указанный выше орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Кулачкова И.В., Прапорщикова А.С., Новикова В.А., отменить.
Гражданский иск МУП «Муравленковские коммунальные системы» удовлетворить частично.
Взыскать с Кулачкова И.В., Прапорщикова А.С., Новикова В.А., солидарно, в пользу Л., причиненный имущественный вред в сумме 12319 рублей 56 копеек (двенадцать тысяч триста девятнадцать) рублей 56 копеек.
Вещественные доказательства: электрический отбойный молоток «Бош», электрический перфоратор «Бош», электрический лобзик «Макито», угловую шлифовальную машинку «Макито» (длина корпуса 50 см), шуруповерт «Макито», шуруповерт «Бош», два врезных замка (в упаковке), измерительную рулетку, удлинитель электрический на 4 розетки, две дверные металлические ручки, одну упаковку электродов для сварки, комплект сварочный плоский (инв. № 00355), комплект сварочный ЦПВ, перфоратор «Mакито», шпатель, флакон монтажной пены, два удлинителя длиной 30 метров с лампой, угловую шлифовальную машинку «Макито» (длина корпуса 26 см), уровнемер, переданные на хранение владельцам, оставить у последних; шпатели (2 шт.), флакон очистителя монтажной пены, уровнемер, возвратить по принадлежности; мужскую одежду: спортивную куртку, спортивные брюки, кепку-«бейсболку», навесные замки, в количестве четырех штук, уничтожить органу по месту хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им надлежит указать в кассационной жалобе. Также они могут ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий В.П. ЯРЫШЕВ