ч.1 ст.264 УК РФ, Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Муравленко 22 июля 2010 года

Судья Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Кулеш Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя Муравленковской городской прокуратуры Кузовникова А.С.,

подсудимого Малышева Ю.А.,

защитника Склюева В.Н., представившего удостоверение № 46 от 19.12.2002 года и ордер № 1/1305 от 22.07.2010 года,

при секретаре Каранда Л.А.,

а также потерпевшей Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-65/2010 в отношении:

Малышева Ю.А., ### года рождения, уроженца ###, зарегистрированного по адресу: ###, проживающего по адресу: ###, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малышев Ю.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах: Малышев Ю.А. ### около 19 часов 00 минут, находился за рулем принадлежащего ему автомобиля марки ###, регистрационный знак ###, и, трогаясь с места стоянки этого автомобиля, припаркованного рядом с тротуаром на проезжей части улицы Ленина в г.Муравленко напротив дома ###, в нарушение пунктов 1.5, 8.1 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, будучи невнимательным при переключении коробки передач, включил первую скорость передач вместо задней скорости передач и стал совершать маневр - выезд на проезжую часть улицы Ленина. Вследствие этого, не убедившись, что его маневр будет безопасным и не создаст помех другим участникам движения, Малышев Ю.А. совершил наезд на обходившего в передней части его автомобиль пешехода Р. которой были причинены телесные повреждения: закрытый перелом верхней и средней трети правой большеберцовой и головки правой малоберцовой костей. Согласно заключению эксперта данные повреждения влекут значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30 %) и расцениваются как тяжкий вред здоровью; причинно-следственной связью между дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями в виде причинения Р. повреждений, по мнению эксперта, явилось нарушение водителем Малышевым Ю.А. пунктов 1.5, 8.1 и 10.1 Правил дорожного движения РФ. Действия Малышева Ю.А. были неосторожными.

По окончанию ознакомления с материалами уголовного дела Малышев Ю.А. после консультации с защитником Склюевым В.Н., добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314 и 315 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Учитывая, что санкция части статьи УК РФ, вмененной подсудимому, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также отсутствие возражений государственного обвинителя, потерпевшего, согласие подсудимого с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным его удовлетворить.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Малышеву Ю.А., суд полагает необходимым в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признать оказание помощи потерпевшей после происшествия, наличие у Малышева Ю.А. на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

На основании изложенного и принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного Малышева Ю.А., характеризующегося в целом положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание по правилам ч.1 ст.264 УК РФ, суд полагает применять не целесообразным, поскольку они не смогут обеспечить достижение целей наказания.

В связи с тем, что Малышев Ю.А. ранее привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.12.14 КоАП РФ, суд полагает необходимым назначить подсудимому в качестве дополнительного вида наказания лишение права управления транспортным средством.

Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и постановляет считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, с возложением на осужденного исполнения определенных обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату Склюеву В.Н., участвующему в судебном заседании по назначению, в размере 686 рублей 26 копеек на основании ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Малышеву Ю.А. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малышева Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством на 01 (один) год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 01 (один) год и 06 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока обязать осужденного Малышева Ю.А. не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц в вышеуказанный орган.

Наказание в виде лишения свободы и лишения права управления транспортным средством исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Малышеву Ю.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату Склюеву В.Н., участвующему в судебном заседании по назначению, в размере 686 рублей 26 копеек на основании ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Ю. КУЛЕШ